КонсультацииЗависимые отношения

Боль после расставания с парнем. Другие мужчины просто противны

16 февр. 2020
Юлия

Встречались с молодым человеком 1,5 года. В начале отношений я вела себя ужасно, он прощал все. Прошло время, я по настоящему его полюбила, а он охладел. В декабре мы расстались, в январе опять написал, просил прощения, сказал, что все изменилось и теперь раз уж мы любим друг друга, все будет хорошо. Через 4 дня после этого изменил. Я была разбита, но согласилась на встречу. Я думала, что прощу его и все будет хорошо, но он сказал, что мне лучше уйти. Через пару дней опять начали общаться и буквально пару дней назад написал, что ничего не выйдет, он больше ничего не чувствует. Очень больно. Я не понимаю, зачем он опять вошёл в мою жизнь, чтобы сделать больно. Виню себя постоянно за то, как поступала с ним в начале отношений. Проверяю его страницу каждые 5 минут, кажется, у него появилась девушка и от этого ещё больнее. Рыдаю, пишу ему сообщения и сразу стираю. Это был первый человек, которого я полюбила. Не могу отвлечься на хобби, ничего не вдохновляет, другие мужчины просто противны. Как выйти из этого состояния? Как это принять и забыть и перестать винить себя? ...

16 февр. 2020

Юлия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

16 февр. 2020
Юлия

Да, все устраивает, спасибо

16 февр. 2020
Как выйти из этого состояния?

Юлия опишите, что с Вами происходит, что на душе? Какого состояния Вы хотите достичь, что с Вами тогда будет?

Как это принять и забыть и перестать винить себя? .

В отношениях всегда есть двое, и один не может быть виноват в том, что отношения прекратились.

Для того, чтобы отпустить человека, нужно понять, что его присутствие Вам давало и чего Вы сейчас лишились? Как Вы сами можете это дать себе?

16 февр. 2020
Юлия

На душе камень огромный, рыдаю постоянно, даже музыку не могу слушать, каждый трек о нем напоминает.

В хорошие периоды он давал мне ласку и заботу, мне было, с кем чем-то поделиться, рассказать свои истории, провести весело время вместе. Сейчас этого нет, друзей у меня фактически не осталось, я была очень сосредоточена на нем, а завести уже и возможности нет, ни в какие компании не войти, мужчины пишут, но мне не интересно и неловко, кроме как ответить на "Привет" ничего не могу. Чувствую одиночество, но заполнить его хочется только этим человеком и все.

16 февр. 2020
Юлия

Хочу научиться жить своей жизнью, не мониторить его, просто отпустить, раз уж любовь с его стороны прошла. Простила уже его, а отпустить ситуацию не могу. Хочется избавиться от этого камня на душе и уже как-то попытаться двигаться дальше, но дальше не получсется

16 февр. 2020
Юлия

Через 4 месяца я переезжаю в другой город и все говорят, что это закончится. Но за эти 4 месяца я себя просто съем, хочется взять и уехать сейчас, а возможности нет

16 февр. 2020

Юлия, то, что Вы описываете похоже на зависимые отношения. Их характерные признаки:

1) Без партнера жизнь замирает, только партнер может успокоить, развеселить, наполнить жизнь смыслом. Поэтому важно знать, где находится партнер и чем занят.

2) Все время хочется подтверждения, что партнер любит. Иначе возникает чувство одиночества, тоски.

3) Интересы и желания партнера на первом месте.

4) Отношения приносят ощущение несчастья, так как партнер не может удовлетворить потребность в любви бесконечно, у него есть своя жизнь.

При зависимых отношениях первым шагом является признание того, что они есть. Зависимость строится на ощущении, что если человек будет рядом, то все будет хорошо, но причина лежит не в партнере, а Вас.

Для начала нужно убрать присутствие партнера из Вашей жизни. Никаких соц. Сетей. Это тяжелый момент, потому что будет казаться, что боль невыносимая.

Но это только у Вас в голове, так как он делал то, что Вы не делали сами для себя. Вам надо научиться заботиться о себе самой: начать делать, а не ждать, что что-то случиться. Переезд не решит проблемы, ведь соц. Сети останутся. , поэтому нужно просто каждый отвечать себе на вопрос, "что для меня будет хорошо сидеть и страдать или встать и пойти поесть, погулять, пообщаться с теми друзьями, которые у меня есть.

Хочу научиться жить своей жизнью

Какая она Ваша жизнь, распишите подробнее?

Хочется избавиться от этого камня на душе

Хорошая метафора, с ней можно поработать. Что это за камень, если бы он мог говорить, чтобы он Вам сказал? Откуда он? Зачем он Вам сейчас? Что будет с Вами, если его не будет? Что можно сейчас с ним сделать, чтобы Вам было легче?

Мужчины пишут, но мне не интересно и неловко, кроме как ответить на "Привет"

Почему неинтересно? Почему неловко?

Чувствую одиночество, но заполнить его хочется только этим человеком и все.

Почему Вам важно заполнять одиночество? Что будет, если Вы будете себя чувствовать себя одиноко?

16 февр. 2020
Юлия

Жизнь самая обычная, учусь в колледже, заканчиваю его в этом году. Очень люблю рисовать, веду свой блог об этом, но сейчас просто не могу рисовать, даже на это нет сил и желания.

Этот камень – боль, которая меня изнутри просто съедает и потребность мониторить его страницу, я каждую ночь просыпаюсь и захожу на неё, смотрю, что добавил, когда был онлайн и когда была онлайн девушка, с которой, я предполагаю, у него отношения. Просто хочу отпустить, а не знаю как. У меня все в порядке с силой воли, но заставить себя не заходить в его соц. Сети я не могу.

Мужчины меня не интересуют вообще (ну кроме него), все раздражает в каждом

Раньше мне нравилось одиночество, я любила проводить время наедине с собой, заниматься своим хобби, ухаживать за собой, а сейчас этого нет

Допустим, сегодня у меня выходной, а все, что я делала – рыдала, лежала, пялилась в его соц сети, вспоминала какие-то моменты

16 февр. 2020
Юлия

И я просто понимаю, что если я в очередной раз зайду к нему на страницу и увижу какой-то статус или фото с новой девушкой, я морально просто умру, я даже сейчас думаю об этом и так больно

Хотя встречаются они или нет, я точно не знаю. Просто я часто выходят из сети в одно время, и ещё во время нашего общения она была у него первой в списке важных контактов, скорее всего так и есть, но если я узнаю об этом точно, увижу прямые доказательства, я просто не выдержу

16 февр. 2020
Допустим, сегодня у меня выходной, а все, что я делала – рыдала, лежала, пялилась в его соц сети, вспоминала какие-то моменты

А чтобы Вы могли вместо этого сделать сегодня?

И так больно

От чего Вам больно?

Я просто не выдержу

И что тогда случится?

Мужчины меня не интересуют вообще (ну кроме него), все раздражает в каждом

Это объяснимо, пока Вы эмоционально не закончите эти отношения, остальные мужчины будут Вам эмоционально недоступны.

"Просто хочу отпустить, а не знаю как. "

Вас связывают с ним только Ваши мысли, переживания и продумывание того, что там в его жизни может происходить. Ещё воспоминания, которые с каждым разом всё больше становятся значимыми. С помощью них Вы продолжаете отношения с ним. А Вам нужно признать, что отношения в прошлом и вернуть их нельзя. Их нет, а Вы есть, и что Вы можете сделать хорошего для себя? Как Вы можете о себе позаботиться?

16 февр. 2020
Юлия

Обычно, я делала дела по дому, рисовала, выкладывала что-то в блог, красилась, все это время общалась с ним в сети, рассказывала какие-то истории и моменты, а вечером мы виделись

Я не знаю, просто в такие моменты бывает какая-то пропасть. Я понимаю, что нужно отпустить, заняться собой, но это не выходит из головы, мне все абсолютно напоминает о нем, и каждый раз начинается истерика просто. Когда я нахожусь на учёбе, немного отвлекаюсь, но даже там иногда просто сажусь и рыдаю, сделать что-то для себя я не могу, я себя очень обесценила. Когда мы начинали общаться, я была очень уверенной в себе, а сейчас у меня такое ощущение, что это лучшее, что могло со мной произойти, что я ужасный человек, и раз я упустила этот шанс, другого больше не будет.

Я вроде бы пока в адеквате и понимаю, что он не единственный, кто может меня полюбить и кого я могу, но я себе этого просто представить не могу, я не знаю выхода из этой ситуации.

Всем своим подругам всегда советовала "забудь ты его", а сейчас сама не могу этого сделать, кажется, что никогда не смогу, и ощущение какой то пропасти, что дальше ничего нет и что я сама все это испортила – не отпускают

Когда мы расстались в декабре, мне было куда легче, я занималась собой, а в этот раз не получается

16 февр. 2020
Юлия

Наверное потому что тогда была надежда, что все вернётся, а теперь я знаю, что это – конец

16 февр. 2020
А теперь я знаю, что это – конец

Юлия, это больно, тяжело и кажется, что жизнь закончилась. Но реальность такова, что Ваша жизнь не закончилась, а закончились отношения. Вы будете вставать каждый день и говорить себе все закончилось, но с каждым днём будет становиться легче, просто нужно дать себе время. И постоянно отвлекаться на реальную жизнь, учебу, блог, себя.

Потеря отношений подобно проживанию утраты, горя. Где есть этапы отрицания, гнева, чувства вины, надежды, боли от понимания, что все закончилось, а после наступает этап смирения и принятия. Через эти этапы нужно проходит, чтобы дальше не было больно при построении отношений.

Как думаете на каком Вы сейчас этапе проживания горя?

Вы пишите, что рисуете в психологии рисунок один из лучших способов проживать эмоции и выводить их наружу. Для помощи себе Вы можете рисовать эмоции, которые Вас сейчас переполняют. Рисуйте пока не почувствуете, что эмоции вышли.

Делитесь с кем-нибудь своими эмоциями, переживаниями или ведите дневник.

16 февр. 2020

Когда эмоции проговариваются, прорисовываются, прописываются они становятся менее интенсивными.

Ещё хорошо помогает физическая активность.

16 февр. 2020
Юлия

Я чувствую все эти стадии в течение дня одновременно. Иногда сажусь и говорю себе "Хватит, все хорошо, ты его поблагодарила за урок и отпустила", а через 5 минут я уже вспоминаю что-то и начинаю рыдать.

Рисовать я люблю, но сейчас не могу, всегда рисую, как чувствую, а чувствую сейчас себя так, что смотря на эти рисунки становится плохо, да и сижу перед пустым листом долго. Сейчас попробовала, ничего в голову не лезет даже

Я поделилась всем этим с подругой, она обняла, успокоила, но легче не стало. Дневник тоже пробовала, но он больше похож на какую-то исповедь, нежели на метод для оказания помощи себе.

Не знаю, из этого наверное просто нет выхода

16 февр. 2020
Не знаю, из этого наверное просто нет выхода

Если бы это было так, то люди не могли бы пережить расставание и не строили новых отношений. Это просто этап бессилия. Самая темная ночь перед рассветом.

У Вас накопилось много эмоций и нужно прилагать усилия день за днём, чтобы они проявлялись.

У Вас получается плакать- это хорошо.

Дневник тоже пробовала, но он больше похож на какую-то исповедь, нежели на метод для оказания помощи себе.

Вы его ведёте с начала расставания? Его нужно вести каждый день. Пишите о том, что чувствуете в тот момент, когда ведёте дневник. Описывайте свои чувства здесь и сейчас. Прописывайте свои планы на будущее.

"Сейчас попробовала, ничего в голову не лезет даже"

Нужно рисовать не сюжет, а просто ставить карандаш на бумагу и рисовать. Дайте Вашему телу руководить процессом.

Это первая помощь себе. Следующий шаг - это личная терапия, где нужно проработать то, почему возникла такая сильная привязанность. Скорее всего из детства, когда быть покинутой было очень страшно, травматично. Маленький ребенок ничего не может сделать, он бессилен и ему кажется, что все закончилось. И сейчас это проживается снова, поэтому так сложно поддается рационализации.

Для того, чтобы прожить это состояние нужно вернуться к тому этапу, когда была травма и прожить ее заново, но уже с позиции взрослого.

К сожалению, в рамках бесплатной консультации мы не сможем так глубоко поработать, мы только коснулись первой помощи. Если захотите продолжить работу дальше, напишите здесь или в личных сообщениях.