КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Пребываю в депрессии, плачу, мысли грустные, комплекс неполноценности

17 февр. 2020
Юлия

Мне уже 31 год, я ни разу не была замужем и постоянных в данный момент нет. В последнее время мучает страх остаться одинокой навсегда. Познакомиться с кем-то мне сложно, по - просту негде: на сайтах знакомств, в клубах серьёзности не найдёшь. Живу только дом - работа, друзей близких тоже нет. Недавно испытала неразделенную любовь, человек просто играл моими чувствами, а когда надоело оставил. По этому поводу до сих пор переживаю. Пребываю в депрессии, постоянно «глаза не мокром месте» и мысли грустные, кажется никому не нужна из- за этого комплекс неполноценности, все по замкнутому кругу. Пытаюсь не зацикливаться на проблеме (поездки, работа, курсы), но ничего не выходит, ничего не радует, и постоянная тревога, что одна останусь.

17 февр. 2020

Здравствуйте, Юлия.

Я Вам сочувствую. Пережить неразделенную любовь, не имея поддержки, это должно быть, очень сложно!

В последнее время меня мучает страх остаться одинокой навсегда

Почему именно в последнее время? Что заставило Вас вдруг об этом задуматься?

Познакомиться с кем-то мне сложно

Почему? В чем это проявляется?

Друзей близких тоже нет

Как я понимаю, у Вас все же довольно активная жизнь

Поездки, работа, курсы

Общаетесь ли Вы с кем-то в этих местах? Есть ли у Вас знакомые?

В чем для Вас измеряется «близость» дружбы? Что должно случиться, чтобы Вы смогли сблизиться с человеком, или считать человека близким другом?

Недавно испытала неразделенную любовь. Человек просто играл моими чувствами, а когда надоело, оставил

Расскажите подробнее об этих отношениях. В каком формате они происходили? Знал ли человек о Ваших чувствах? Где Вы познакомились? Насколько были близки?

17 февр. 2020
Юлия

В последнее время, потому что жизнь идёт и в каждым годом не молодеешь, в моем возрасте должно уже что-то сложиться, семья, дети или хотя бы крепкие и надёжные отношения, когда была моложе об этом не задумывалась нет так нет, ещё будет, но сейчас вера пропадает, кажется уже поздно даже.

Друзей близких нет, потому что так получилось что друзей находишь либо на учебе, либо на работе, как переходишь на новое место старые связи теряются, у меня по крайней мере, да и сверстников, с кем раньше общалась свои заботы, семьи, дети - в их круг интересах уже не вписываюсь, с более молодыми, незамужними не получается общаться, потому что разные интересы в силу разницы в возврате, например, мне не интересно уже по клубам ходить с малолетками.

Активный образ жизни, скорей всего, не по причине того что я этого хочу или получаю от этого удовольствие или радость, а потому что этим хочу « спасти» себя, если так можно сказать, чтобы окончательно не погрузиться в свои грустные мысли, попытка вывести себя их депрессии или это поиски того, что может меня вдохновить, почувствовать прилив сил. Знакомых нет в этих местах, либо они не близкие, посторонние люди. «Близкий» человек для меня это тот, кто может потратить на меня своё свободное время, свой выходной, тот кто рад меня видеть, в подобных отношениях должен быть не только общие темы для разговоров, но и какая-то эмоциональная привязанность, у меня часто бывает, что те люди, к которым я привязываюсь, покидают меня. Наверное я не тех выбираю либо идеализирую их отношение ко мне.

Что касаемо неразделенной любви, об этом реально тяжело рассказывать. Я сейчас думаю он намеренно вводил меня в заблуждение, может таким образом хотел повысить себе самооценку, на работе мы встретились и он был в отношениях и я знала об этом, не знаю на что можно было расчитывать, все слишком далеко зашло, как он сказал потом он заигрался, только для меня все по - настоящему было. Как будто по гипнозом была. Просто чувствовала в начале какое-то особое к себе отношение, ну и в разговоре проскальзывало. Мне казалось, если он так ко мне относиться, возможно разлюбил свою девушку, очень наивно. Сейчас я это понимаю. Думала нельзя так относиться к одной, любя другую. А для меня влюбиться - очень редкий случай, я не влюбчивая. Ну а потом после определенных событий он резко поменялся по отношению ко мне, да ещё рассказал все своему другу, я хотя бы думала он все в тайне сохранит, он то перевёлся уже. Я думала, что мы расстанемся, но не так.

Спасибо, что ответили, может я все сумбурно рассказала. Все что я написала - это реально то, что меня волнует и беспокоит, и я понимаю, что без психологической помощи не справлюсь и не разберусь.

17 февр. 2020
В моем возрасте должно уже что-то сложиться, семья, дети или хотя бы крепкие и надёжные отношения

Опять же, кому должно? Вы сравниваете себя со своими сверстниками, которые уже обзавелись семьей и семейными заботами, но зачем? Семья - это очень серьезный шаг, и если Вы к ней не готовы, или не встретили подходящего человека, вы делаете правильно, что не спешите. Или Вы все же готовы? Замуж хотите?

Кажется уже поздно даже.

Это установка, которая вызывает у Вас тревогу. Вы имеете право на свою личную скорость в созревании к ключевым событиям Вашей жизни, таким как брак, например. Да, в обществе есть определенные стереотипы и временные рамки нормы для вступления в первый брак, но Вы еще далеко от того, чтобы эту черту преступить.

Друзей находишь либо на учебе, либо на работе, как переходишь на новое место старые связи теряются

Правильнее будет сказать. Что не связи теряются сами, а Вы теряете их. Так как не поддерживаете. Это в Вашей зоне ответственности.

С более молодыми, незамужними не получается общаться, потому что разные интересы в силу разницы в возврате, например, мне не интересно уже по клубам ходить с малолетками.
на сайтах знакомств, в клубах серьёзности не найдёшь.

У Вас очень много стереотипов, которые ограничивают Вас в выборе людей, а также средств для сближения с ними. "Серьезность" нужно искать не на сайтах знакомств, не в клубах, не в библиотеке и даже не в другом человеке, а в первую очередь в себе. Найти эту серьезность, значит, осознать свою готовность к браку, или к серьезным отношениям и двигаться в эту сторону.

Знакомых нет в этих местах, либо они не близкие, посторонние люди.

Все близкие люди сначала были посторонними людьми.

У меня часто бывает, что те люди, к которым я привязываюсь, покидают меня.

Действительно покидают, или это как связи на работе, которые "теряются"?

Расскажите подробнее об этих случаях, пожалуйста.

Что касаемо неразделенной любви, об этом реально тяжело рассказывать.

Почему?

Просто чувствовала в начале какое-то особое к себе отношение, ну и в разговоре проскальзывало

Какое особое отношение проявлял к Вам этот молодой человек?

17 февр. 2020
Все что я написала - это реально то, что меня волнует и беспокоит, и я понимаю, что без психологической помощи не справлюсь и не разберусь.

Это хорошая мысль. Вы видите проблему, не отрицаете ее, а значит, уже близки к переменам в себе и своей жизни.

Каким Вы видите результат оказания этой психологической помощи?

18 февр. 2020
Юлия

В первую очередь мне самой хочется уже быть с кем то, а не потому что я сравниваю себя с сверстниками. На счет стереотипного мышления отчасти согласна, но это не только моя беда, все люди «заложники» каких-либо стереотипов.

Для меня сложно найти подходящего человека, многие просто уже заняты. Одной быть уже тяжело, но еще хуже быть не с тем человеком, вот и не тороплюсь. Но сколько можно не торопиться? Я не ищу серьёзности на сайтах знакомств или в клубах, более того я не посвящаюсь их. Общаться с молодыми людьми, которым отношения нужны на один день или ночь, не хочется, пустая трата времени. После неудачного опыта все сложнее пробывать снова из-за опасения повторения результата.

Сложно говорить рассказывать, потому что до сих пор не пережила ситуацию. Повышенное внимания с его стороны чувствовалось, желание находиться рядом тоже, доверял мне много, рассказывал о своих планах, помогал на работе, не как все. Но сейчас я думаю это такой человек непредсказуемый. «Семь пятниц на недели». Сначала говорит одно, потом другое, в обоих случаях верит в то, что говорит. Вечно планы у него меняются, от настроение все зависит. Он заигрался, сам так сказал.

В первую очередь хочу разобрать в себе, почему так не везёт, хочу встретить подходящего человека, чтобы не быть одной, без поддержки сложно, без общей жизни с кем-то и планов на жизнь тоже сложно. Одной на самом деле тоже ничего не нужно.

18 февр. 2020
В первую очередь мне самой хочется уже быть с кем то

Очень хорошо, что Вы осознаете эту потребность.

На счет стереотипного мышления отчасти согласна, но это не только моя беда, все люди «заложники» каких-либо стереотипов

Юлия, я не сказала Вам, что у Вас «стереотипное мышление». Я пока не знаю, какое оно Вас, для этого нужна более серьёзная диагностика, или как минимум личная беседа. Я сказала Вам, что у Вас есть установки, ограничивающие Вас в средствах достижения Вашей цели. И по этой причине поиск подходящего партнера затягивается. Если очень упростить, то когда женщина находится в поиске - она находится в поиске, это значит, что и сайт знакомств, и выставка, и любые возможные общественные собрания, корпоративы, дни рождения, она будет посещать. Не стоит приравнивать сайты знакомств к клубам. Сейчас 2020 год и в интернете уже знакомятся все, даже нормальные люди. Причём сервисы не ограничиваются специфическими приложениями (типа Tinder, Badoo), люди знакомятся также в Инстаграмме, в группе по интересам в контакте, через общих друзей на фейсбуке, да и вообще много где. И это не делает их не серьезными.

Проблема клуба в его формате — ночь, плюс наличие алкоголя. Даже если Вы познакомитесь с молодым человеком в театре, а он потом позвонит вам в половину двенадцатого ночью и позовёт выпить, это будет такой же «ночной» формат и по серьёзности не слишком будет отличаться от клуба. Чувствуете, к чему я клоню? Дело не только в месте. Дело в первую очередь в Вас.

Взять те же отношения с молодым человеком, к которому у Вас возникли безответные чувства.

Вот Вы пишете:

«Близкий» человек для меня это тот, кто может потратить на меня своё свободное время, свой выходной, тот кто рад меня видеть, в подобных отношениях должен быть не только общие темы для разговоров, но и какая-то эмоциональная привязанность

А потом считаете близким того, кто просто Вам что-то рассказал и водил за нос, а ещё сразу поставил Вас перед фактом, что не свободен. Вот тут уже точно никакой серьёзности не может быть. Это изначально формат отношений, предназначенный для того, чтобы развеять скуку на работе.

Потом он посвятил в Вашу тайну своего друга. Что означает — эмоциональной привязанности между вами не было ни минуту. По крайней мере с его стороны.

Тут стоит задать себе вопрос, почему Вы так легко приняли и доверились совершенно чужому, занятому мужчине, которой просто рассказал Вам о каких-то планах (в которые Вы не входите и которые меняются по типу «семь пятниц на неделе»), и который ничего для Вас не сделал, а только немного помог по рабочим вопросам? Учитывая то, что Вы работаете вместе, этому действию сложно придать какую-либо весомость.

Ваши нынешние установки и поведение блокируют реальные возможности встретить подходящего человека, а неподходящих Вы излишне идеализируете.

Как я понимаю, Ваша личная жизнь и женский ресурс находятся в запущении.

Поэтому, возвращаясь к Вашему желанию

В первую очередь мне самой хочется уже быть с кем то,

Чтобы этого достичь, нужно полностью поменять Ваше поведение. Вам предстоит много работы над собой.

21 февр. 2020
Юлия

Да, согласна надо менять свою жизненную установку. Часто выдаю желаемое за действительное.

21 февр. 2020
Юлия

Иногда разобраться в себе без помощи сложно, я долго думала об этом, прежде того что что-то делать, надо в себе разобраться, если я пребываю в таком состоянии, явно, что что-то делаю не так или не так воспринимаю действительность.