КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх боли во время потери девственности?

03 июл. 2023
Виктория
У меня достаточно деликатный вопрос, связанный с потерей девственности. Мне сейчас почти 20 лет, партнёру 23. Вместе 1. 5 года, отношения очень комфортные, доверительные, об этой теме очень часто разговариваем. Купили совместно контрацептивы, смазку специально для первого раза. Очень страшно испытать боль во время потери девственности. Каждый раз, когда дело подходит к этому, я испытываю дискомфорт и стресс, зажимаюсь физически, поэтому на протяжении наших отношений проникновенного секса так и не случилось. Практикуем оральный, много раз спокойно видели друг друга голыми, но именно проникновение, даже пальцами, вызывает какую-то ужасную панику. Мой партнёр никогда не давил и не настаивал. Наоборот всегда с поддержкой относился к моему страху и очень переживает, что может меня как-то психологически травмировать. Он сам тоже девственник (я его первая девушка во взрослом возрасте). Все мои подруги давно ведут интимную жизнь, и именно их рассказы о первом половом акте меня напугали. На фоне большинства девушек чувствую себя неполноценно из-за отсутствия именно проникновенного сексаПомогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Есть ли способы пересилить этот страх?

04 июл. 2023

Добрый день, Виктория! Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами консультации. Если они вам подходят, ответьте мне.

07 июл. 2023
Виктория

Доброго времени суток, ознакомилась

08 июл. 2023

Добрый день, Виктория!

Очень хорошо, что у вас такие теплые и откровенные отношения с молодым человеком. Вы вместе, осознанно подходите к интимной жизни- это огромная ценность.

Хочу сказать, то что ваши подруги рассказывали вам это исключительно их опыт. У каждого он свой. И в этом уникальность жизненного пути.

Получая его, мы формируется, как личности.

Ваш опыт будет только вашим и то, что вы так ответственно подходите к нему, это замечательно. Вы, действительно, одна из не многих пар, которые так внимательны к друг другу.

Вы пишите что сжимаетесь физически, где именно происходит самый сильный зажим?

Для девушки, всегда, очень важно создать атмосферу, войти в состояние, когда ее тело расслаблено. Музыка, приятные ароматы, теплые слова, все что приносит вам наслаждение. Все эти мелочи, помогают войти в это самое расположение.

Практиковали ли вы массаж, мягкие поглаживания, перед попытками проникновения? Меняли ли обстановку?

Небольшие совместные путешествия, также, очень хорошо помогают в смене взглядов. Меняться окружение, меняться и состояние. Как и наоборот.

08 июл. 2023
Виктория

Благодарю за ответ! Да, пробовали разные методы (массаж, расслабляющая атмосфера и тд), чтобы я расслабилась, но я чувствую, что у меня совсем нет никакого напряжения. Наоборот, для меня секс в принципе - это про комфорт и расслабление, я это регулярно испытываю, как и сексуальное желание, со своим партнёром. Я не делаю ничего по принуждению, ничего мне не мешает, но почему-то в момент, когда начинаются прикосновения ко входу во влагалище, у меня автоматически срабатывает желание закрыться, всё внутри (и в буквальном, и в переносном смысле) сжимается, очень боюсь, что будет болезненно, или неприятно. Мышцы автоматически напрягаются, даже не знаю, как объяснить такую реакцию своего тела. Тампонами по этой же причине не могу пользоваться, дуже самыми крошечными

08 июл. 2023

Благодарю. Вижу, что вы действительно, очень чутко относитесь к друг другу.

Как я поняла, основное сжатие происходит именно в промежности, верно? Были ли неприятные отношения, впечатления о сексе и фаллосе (помимо рассказов подруг)?

Расскажите, пожалуйста, какие ощущения у вас при маструбации.

Пробовали ли вы введение самостоятельно? Какие, если да, ощущения?

Есть хорошие практики, для изучения своего тела и после ваших ответов, я смогу скорректировать одну для вас.

08 июл. 2023
Виктория

Да, всё верно, основное сжатие именно в области промежности.

Пару раз были домогательства со стороны незнакомых мужчин на улице в подростковом возрасте (ударить по попе, провести между ног, дотронуться до груди). В момент инцидентов хотелось максимально "смыть" с себя эту грязь, спрятаться. Я старалась проработать и принять эти ситуации, сейчас они меня не беспокоят, но думаю, что тело как-то могло запомнить эти мерзкие ощущения. Других негативных впечатлений именно о сексе не было.

При маструбации пальцы не ввожу, соответственно и чувствую себя вполне спокойно, но сама я ей практически не занимаюсь (т. К не те ощущения как будто бы, как от прикосновений любимого мужчины при оральном сексе)

Хотела сама попробовать введение пальцев, но ситуация аналогичная - страх боли и сильная зажатость моментально. Страшно даже на чуть-чуть ввести внутрь пальцы, хоть я и понимаю, что ещё даже не начала боль испытывать

Буду очень благодарна, если посоветуете какие-нибудь практики

08 июл. 2023

Упражнение следует делать в спокойном, размеренном состоянии. Уединенно.

Сделайте дыхательную практику, глубокие вдохи и выдохи. Можно лечь.

Все этапы описанные ниже вы можете делать в своем личном графике. Необязательно все пункты в один день. Главное находится в комфортном для себя состоянии.

Некоторые упражнения, можно повторить несколько раз. Ничего страшного, если сразу не получится. Это очень постепенный процесс, ваш личный.

Перед началом сделайте следующее: сожмите и разожмите мышцы влагалища несколько раз.

1. Посмотрите на свои половые органы с помощью зеркала. Это может быть ручное или большое, на ваш выбор.

Бережно коснитесь входа во влагалище пальцем. Запишите на лист бумаги, что вы при этом чувствуете. Как вы могли бы изменить это состояние, если оно неприятное (страх, сжатие)? Что хотелось бы почувствовать?

2. Воспользуйтесь смазкой и введите палец чуть глубже. Сохраняйте при этом зрительный контакт, так вы убедитесь, что ничего страшного не происходит. Вы исследуете себя.

3. Медленно погрузите палец на глубину первой фаланги. Запишите ощущения. Если это страх боли, то где эта боль ощущается? Резкая она или зудящая? Какие ассоциации она у вас вызывает?

И снова сожмите и разожмите стенки влагалища.

Опишите состояние до и после практики. Есть ли изменения, какие упражнения давались легко, а какие нет;

08 июл. 2023
Виктория

Благодарю Вас за практику. Попробую воспользоваться и изучить свои состояния при этом. И благодарю за разговор, он подтолкнул меня на некоторые новые мысли касательно этой темы. Буду работать дальше над этим🙏

09 июл. 2023

Спасибо! Если вы получили ответ, закройте, пожалуйста, консультацию и, по желанию, отставьте отзыв. Буду благодарна.