КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх ненужности, страх быть брошенной?

30 июн. 2023
Ангелина
Мне 22 года. Очень часто меняю работу. Сейчас снова безработная. Не знаю какого типа проблема, во мне или в отношениях. Именно в отношениях чувствую себя ненужной, бесполезной. Из-за того что не проводим с парнем время, он как-то не особо уделяет мне внимание. С появлением компьютера мне кажется про это можно забыть. Начинает разговаривать что-то обсуждать и как начинается игра он сразу же погружается в нее, заканчивает играть ложится спать и все. Как будто меня нет и я только мешаю. Отсутствие работы только усугубляет мое состояние. Я чувствую себя бесполезной и для чего я здесь. Последнее время перед сном появляются мысли - страхи по жизни. А затем они воплощаются во сне, и уже нелько раз подряд мне снятся сны с моими страхами - как меня бросили, как мне изменили и т.п.. Я уже не знаю что мне нужно сделать чтобы не чувствовать себя так. Устроиться на работу? Может тогда я буду хотябы не бесполезной?

30 июн. 2023

Ангелина, здравствуйте. Готова с Вами поработать.

Попрошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Если они Вам подходят, мы можем начать.

30 июн. 2023
Ангелина

Хорошо

01 июл. 2023

Скажите, пожалуйста, что бы Вам хотелось получить от нашей работы?

Можете ли Вы рассказать подробней о своих страхах? Как давно появились, как часто проявляются, в каких ситуациях эти страхи становятся наиболее сильными?

01 июл. 2023
Ангелина

Хотелось бы избавиться от страхов, не думать о плохом, перестаться загоняться.

Я на самом деле очень часто загоняюсь, думаю о плохом будущем. Мне всегда кажется что не может быть все хорошо и в чем-то всегда есть подвох. Ну началось это наверное вот когда закончила учиться, сняла квартиру и начала жить самостоятельно. Когда в моей жизни появился парень страхов стало ещё больше. Наверное с ним в основном и связаны эти страхи.

Наиболее сильными эти страхи становятся когда парень уезжает с друзьями, когда он играет в компьютер, в общем в ситуациях когда я в стороне. Он ничего плохого не делает, но почему-то я думаю: для чего я в его жизни. Когда у нас возникают ссоры, мы всегда садимся разговариваем обсуждаем, он пытается переубедить меня что все не так как я думаю и что я сама себе придумываю проблемы. Я наверное такой человек если мне внимание мало уделять, не говорить о своих чувствах, то человеку я безразлична. Не знаю как перебороть свои страхи. И начинаю я в основном об этом думать перед сном.

01 июл. 2023

Я правильно понимаю, что Вам постоянно необходимо подтверждение своей значимости для человека?

А во время учёбы, или в более ранние года этого страха не было, или же он проявлялся как-то меньше?

Как Вам кажется, действительно ли в моменты компьютерных игр или встречь с друзьями Вашему партнёру Вы не нужны?

Как думаете, что способствовало зарождению этого страха?

01 июл. 2023
Ангелина

Да, для меня важно подтверждение значимости, внимание, слова любви, которые не в ответ сказаны, а в инициативе от него. Он не привык к такому, он не может выражать чувства в словах. От этого и мысли, а вдруг в то время когда он говорил я была важна, а вдруг сейчас уже что-то изменилось и это не так.

Наверное раньше проявлялся меньше или я этого не замечала. Голова была забита учебой и важно было ее закончить и отношений тогда не было.

Ну, просто вот я когда в компании или узжаю в деревню в выходные и без него, я думаю о нем и мысли возникают что его тут не хватает. Мне кажется что он так не думает или хуже вдруг он думает хорошо что ее рядом нет, типа отдыхает от меня. Ну или может вообще обо мне мыслей не возникает.

Что способствовало зарождению этого страха? Я даже не могу понять, даже предположений нет, к сожалению.

01 июл. 2023

Как думаете, если человек регулярно не озвучивает Вам то, что он любит, а к примеру, как-то заботится, или просто менее эмоционален, может ли это значить, что Вы менее нужны?

Знаете ли Вы что-нибудь о том, как проявляется любовь в картине мира вашего партнёра? Сколько ему нужно Вашего внимания?

Как Вам кажется, допустимо ли то, что партнёры могут иногда уставать от общества друг друга?

Какие Ваши потребности закрывает партнёр?

01 июл. 2023

Как думаете, что случится, если Вы когда-нибудь окажетесь для кого-то не нужной?

Данный страх проявляется только в отношении партнёра, или же Вы боитесь быть ненужной для друзей или родных?

01 июл. 2023
Ангелина

Буду морально раздавлена. Каждый день будет адом, будет много слез.

Именно с партнёром. Я очень зависима от него морально. Мне необходимо его присутствие всегда. Не представляю жизни без него.

01 июл. 2023

В чём конкретно вы зависите от него?

Вы говорите о зависимости. Чего Вы боитесь на самом деле: остаться без того, что Ваш партнёр в Вас восполняет, или же оказаться действительно не такой значимой для него?

Как думаете, могут ли партнёры иногда отдыхать друг от друга?

01 июл. 2023
Ангелина

Завишу от его присутствия, его общения со мной, его объятий. Ночью я без него не смогу уснуть.

Все сразу.

Наверное могут. Мне кажется это у всех по разному. Например, для меня отдых от него не нужен. Для него не знаю.

01 июл. 2023

Пока я не совсем понимаю, в чём Ваша зависимость от его нахождения рядом с Вами, общения, объятий.

До него Вы же как-то жили и не возникало такого страха?

Попробуйте конкретизировать, что он такого Вам даёт, без чего Вы прям не можете?

Сколько времени Вы вообще в отношениях? Вы проживаете вместе или раздельно?

Если Вы остаётесь одна, кроме страха ненужности, какие негативные чувства и состояния Вы испытываете?

02 июл. 2023
Ангелина

Ну то что с ним я спокойна, а когда его нет рядом тревожно. Я никогда не находилась дома одна, всегда кто-то был. И когда нахожусь долго одна в четырех стенах у меня чуть ли не паника.

Наверное Вы правы, я об этом даже не думала. Но это же было раньше, сейчас то я привыкла.

Эмоции которые я рядом с ним испытываю. Не знаю как это описать, как будто просто не могу без него и все.

В отношениях 3 года. Живём вместе с начала отношений почти.

Ну когда одна остаюсь, негативные чувства - мне становится страшно, тревожно хотя даже не знаю почему. Боюсь оставаться наедине с собой, мыслей очень много сразу обо всем, начиная от прошлого и заканчивая что может быть в будущем.

02 июл. 2023

Смею предположить, что за страхом ненужности сидит ещё и страх одиночества.

Как будто бы если Вы останетесь одной, без чьего-то присутствия, Вы будто становитесь ненужной. Предположу, что это может ощущаться, как потеря связи с собой.

Насколько верны мои мысли?

По поводу зависимости хочется сказать, что она не появляется тогда, когда человек самодостаточен, зрел и в состоянии восполнять свои потребности сам.

Зависимость нужна, чтобы убежать от чего-то, либо же восполнить какой-то кусок себя.

Смею предположить, что ваш партнёр не испытывает зависимости от Вас. Он спокойно может Вас любить, ценить, нуждаться в Вас, но не быть зависимым. От этого он может иногда от Вас отдаляться в общение с кем-то ещё или игры.

Вы когда-нибудь говорили с ним о том, что для него отдых? Сколько ему нужно вашего внимания? Что с Вами будет, если Вы узнаете, что ему достаточно Вас меньше, чем быть с Вами 24 на 7?

Если говорить о Вашем страхе, то справиться с ним вполне можно, если стать более самодостаточной и уметь справляться с одиночеством, уметь быть с самой собой наедине и не разрушаться от этого.

В самом начале, где Вы описывали свою историю, Вы затронули тему работы. Вы предположили, что если найдёте работу, то может не будете такой бесполезной.

Всвязи с этим у меня несколько вопросов:

  1. Если Вы будете работать, Вы ощутите свою нужность?
  2. Считаете ли Вы себя сами нужным и значимым человеком?
  3. Какие у Вас отношения с самой собой? Какой Вы себя считаете, как к себе относитесь?
  4. Когда-нибудь в Вашей жизни, в семье или где-то ещё Вам кто-нибудь говорил что-то о Вашей ценности или нужности, или наоборот?
  5. Есть ли у Вас какие-то стойкие убеждения по поводу ценности или нужности себя?
  6. Если Вы останитесь без работы, это как-то делает Вас менее ценной или нужной?
02 июл. 2023
Ангелина

Да ваши мысли верны.

Нет, такого разговора с ним не было. Наверное нужно поговорить об этом.

1. По поводу работы да мне кажется хотя бы так какую-то пользу буду приносить.

2. Нет

3. Отношение к себе у меня отрицательные. Я очень не люблю себя, ни внешность, ни поведение, ни мышление.

4. Да, было такое. Но как будто мне важна нужность и ценность в большинстве от него, чем от кого-либо.

5. Немного не поняла вопроса

6. Думаю да, мне кажется что меня можно любить за что-то, а не просто так. Если не буду работать, а что тогда с меня взять. Если буду работать и хоть что-то буду вкладывать и стараться для семьи.

03 июл. 2023

По поводу 5 вопроса, Вы ответили на него в 6 вопросе.

Слово убеждение можно заменить на установку. Это определённые стойкие суждения, которые могут на чём-то основываться, или же быть алогичными и не иметь подтверждения.

Как думаете, откуда взялась у Вас установка, что если Вы не будете работать, то что с Вас взять?

Кроме работы Вы ничего не можете дать?

Ваш мужчина Вас же когда-то выбрал, и продолжает выбирать Вас каждый день, работаете Вы или нет. Что-то же он от Вас получает?

Как формировалось Ваше негативное отношение к себе? Кто-то может в Вашей жизни подливал масла в огонь подрывая Вашу самооценку? Из чего-то Вы изходите, думая о себе отрицательно?