КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как найти "корень" страха и комплекса неполноценности?

28 апр. 2018
Евгения 86
Здравствуйте, уважаемые психологи. Долго не решалась написать о своей проблеме, которая для многих может показаться "раздутой" и не стоящей переживаний.

Начну с предыстории: по образованию я эксперт качества товаров, работать по специальности не могу, так как для этой профессии необходимо закончить ВУЗ. В 19 лет после колледжа пошла работать продавцом в универсам. Все было хорошо пока я не столкнулась с тем, что был сбой в компьютере (а касса, надо отметить, была автоматизированная) и я не смогла посчитать сдачу покупателю. Помню, очень растерялась тогда, покраснела и мне стало очень стыдно. Хотелось в тот момент взять лист бумаги и ручку и посчитать в столбик, но понимала что это будет выглядеть очень глупо.

Этот случай выбил меня из колеи. До сих пор не понимаю, почему у меня такие пробелы в знаниях, так как училась хорошо, много читала, но вот устный счет не помню, чтобы вообще преподавали. Помню, в школе всегда считала в столбик, и даже у доски учителя разрешали так считать и никаких проблем не было. После этого случая у меня и развился комплекс неполноценности. Затем я уволилась с работы, но не по этой причине.

Сейчас я восполнила этот пробел, но страх оказаться в подобной ситуации не дает мне нормально жить и устроиться на работу. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и найти "корень" страха и комплекса неполноценности.

28 апр. 2018
Евгения 86, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку и про тревожные расстройства
Что хотите получить в результате общения с психологом?
28 апр. 2018
Евгения 86
Здравствуйте, Светлана. В результате общения с психологом хочу понять как себе помочь в данной ситуации.
28 апр. 2018
Евгения 86, кем вы работаете сейчас?
28 апр. 2018
Евгения 86
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо, что откликнулись. Сейчас не работаю.
28 апр. 2018
Евгения 86, Добрый день, скажите пожалуйста как сейчас в жизни описанная ситуация мешает Вам? Можете поподробнее описать?

Опишите в целом, как, где и с кем живете? Возможно учитесь?
28 апр. 2018
Евгения 86
Опишите в целом, как, где и с кем живете? Возможно учитесь?

У меня есть дочь, муж. Живем мы с моей мамой и моей бабушкой. Учусь, если можно сказать, "второй раз", помогая дочери, она у меня во втором классе.
28 апр. 2018
работая продавцом.

Есть ли возможность рассмотреть другие профессии, где не нужен счет денег?
29 апр. 2018
Евгения 86
Есть ли возможность рассмотреть другие профессии, где не нужен счет денег?

Есть, но для этого надо менять профессию и учиться, либо идти уборщицей.
А что насчет продавца, все безнадежно?
29 апр. 2018
Евгения 86, я вижу у вас как бы 2 запроса, один связан со страхом оценки окружающих, а другой с профессией. Если дело в том, что вы не умеете считать на калькуляторе, кассе и т. д. то я вижу тут путь изменить профессию, но если вы встречаетесь с подобными ситуациями страха и помимо профессии, то нужно поработать именно с этим страхом и комплексом.
Поэтому я просила Вас вспомнить в каких ситуациях вы себя чувствуете также? Были ли подобные ситуации в детстве?
29 апр. 2018
Евгения 86
Были ли подобные ситуации в детстве?

Почему то после этого вопроса вспомнила, что в первом классе я часто плакала на уроках, а началось все с того, что, по-моему, я не успевала переписывать с доски примеры по математике. Когда я заплакала в первый раз, учитель попросила встать и грубым тоном сказала, чтобы родители явились к ней, после этого я еще больше расплакалась и попросила не вызывать родителей. Уже не помню чем это все закончилось, но то, что я часто плакала и никто не пытался выяснить причины и повести к психологу, это я помню.
29 апр. 2018
Евгения 86, спасибо что так подробно рассказываете, скажите Женя а как родители тогда реагировали на то, что происходило в школе? Вы с ними делились своими переживаниями? Как часто Вас критиковали родители? И что вы при этом чувствовали? Вы выросли в полной семье? Вы единственный ребенок или у вас есть братья сестры?
30 апр. 2018
Евгения 86
Вы единственный ребенок или у вас есть братья сестры?

У меня есть младший брат.
30 апр. 2018
Евгения 86, Женя а когда вы плакали в школе, можете вспомнить что за чувства были? Что хотелось? Почему начинали плакать? Это была беспомощность, злость, обида?
будучи подростком, отвечала, что и она не идеал

Это нормальная реакция подростка... А как вы думаете что чувствовала в тот момент бабушка, когда вас критиковала? Зачем она это делала?
И я правильно поняла что в основном воспитанием занималась бабушка? А мама сильно зависела от бабушки?
30 апр. 2018
Евгения 86
И я правильно поняла что в основном воспитанием занималась бабушка? А мама сильно зависела от бабушки?

Да, воспитанием занималась бабушка. Мама очень не хотела возвращаться в родительский дом после развода, плакала, но ей некуда было идти. Профессии не было, т. к. вышла замуж сразу после школы, двое детей, пошла работать после развода санитаркой, зарплата маленькая- поэтому очень зависела материально от бабушки и дедушки. Бабушка часто устраивала ей скандалы, что вернулась с двумя детьми.
30 апр. 2018
Скорее всего у нее очень много комплексов, которые привила ей ее мать
- скорее соглашусь
Но вернемся с Вами к закомплексованности. Скажите когда бабушка стыдила и когда вы тогда испытали стыд за кассой, что самого страшного могло бы произойти? Раскрутите ситуацию, задавая вопросы и что тогда?

Замечайте чувства и эмоции и принимайте это! Вы имеете право быть разной и в том числе не идеальной!
30 апр. 2018
Евгения 86
Но вернемся с Вами к закомплексованности. Скажите когда бабушка стыдила и когда вы тогда испытали стыд за кассой, что самого страшного могло бы произойти? Раскрутите ситуацию, задавая вопросы и что тогда?

Могла бы расплакаться и показать слабость и свою уязвимость, в случае с кассой еще и профессиональную некомпетентность перед покупателями, товароведом и директором, поэтому побоялась подойти к директору и взять калькулятор (хотя не раз видела, что как директор, так и товаровед пользовались ним, когда были разные цены в базе данных и на ценнике). Поэтому и не могу понять, что движет этим страхом: быть или казаться во всем идеальной, моя педантичность или результаты воспитания "командира-бабушки"?
30 апр. 2018
Евгения 86, Женя что бы было самое страшное в этой ситуации для Вас?
Прям задайте себе этот вопрос? Что самое страшного когда я подойду и попрошу калькулятор?
30 апр. 2018
Евгения 86
Женя что бы было самое страшное в этой ситуации для Вас?
Прям задайте себе этот вопрос? Что самое страшного когда я подойду и попрошу калькулятор?

Подумают, что я глупая и не умею считать.
30 апр. 2018
Что для вас означают эти слова, глупая и неумеющая, как это для вас?
30 апр. 2018
Евгения 86
Глупая- что-то не понимающая и не отдающая себе отчет, что не понимает. Не умеющая- что-то не умеет делать, но может научиться.

Отзыв о консультации

Психолог Татьяна помогла осознать причину низкой самооценки и завышенных требований к себе. Поддерживала добрыми словами и давала дельные советы. Выражаю благодарность и желаю дальнейших успехов в таком нелегком труде - делать людей счастливыми!

Евгения 86