КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как найти "корень" страха и комплекса неполноценности?

28 апр. 2018
Евгения 86
Здравствуйте, уважаемые психологи. Долго не решалась написать о своей проблеме, которая для многих может показаться "раздутой" и не стоящей переживаний.

Начну с предыстории: по образованию я эксперт качества товаров, работать по специальности не могу, так как для этой профессии необходимо закончить ВУЗ. В 19 лет после колледжа пошла работать продавцом в универсам. Все было хорошо пока я не столкнулась с тем, что был сбой в компьютере (а касса, надо отметить, была автоматизированная) и я не смогла посчитать сдачу покупателю. Помню, очень растерялась тогда, покраснела и мне стало очень стыдно. Хотелось в тот момент взять лист бумаги и ручку и посчитать в столбик, но понимала что это будет выглядеть очень глупо.

Этот случай выбил меня из колеи. До сих пор не понимаю, почему у меня такие пробелы в знаниях, так как училась хорошо, много читала, но вот устный счет не помню, чтобы вообще преподавали. Помню, в школе всегда считала в столбик, и даже у доски учителя разрешали так считать и никаких проблем не было. После этого случая у меня и развился комплекс неполноценности. Затем я уволилась с работы, но не по этой причине.

Сейчас я восполнила этот пробел, но страх оказаться в подобной ситуации не дает мне нормально жить и устроиться на работу. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и найти "корень" страха и комплекса неполноценности.

11 мая 2018
Евгения 86
Татьяна, спасибо большое за поддержку и добрые слова.
Еще я чувствую что здесь нужна большая работа по уверенности в себе, стабилизации самооценки, принятия себя и своего тела, а также и тема границ и это очень тесно связанно с личной ответственностью за свою жизнь. Так же есть вы намерены все же попробовать сохранить семью, то я бы порекомендовала семейную консультацию совместно с мужем.

По поводу консультации, я подумаю.
11 мая 2018
Евгения 86, если смогла быть для Вас полезной, пожалуйста закройте тему) и если надумаете на личную консультацию пишите. Всего Вам Доброго. Вы справитесь! Я чувствую что вы очень интересный и мудрый человечек!

Отзыв о консультации

Психолог Татьяна помогла осознать причину низкой самооценки и завышенных требований к себе. Поддерживала добрыми словами и давала дельные советы. Выражаю благодарность и желаю дальнейших успехов в таком нелегком труде - делать людей счастливыми!

Евгения 86