КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как найти "корень" страха и комплекса неполноценности?

28 апр. 2018
Евгения 86
Здравствуйте, уважаемые психологи. Долго не решалась написать о своей проблеме, которая для многих может показаться "раздутой" и не стоящей переживаний.

Начну с предыстории: по образованию я эксперт качества товаров, работать по специальности не могу, так как для этой профессии необходимо закончить ВУЗ. В 19 лет после колледжа пошла работать продавцом в универсам. Все было хорошо пока я не столкнулась с тем, что был сбой в компьютере (а касса, надо отметить, была автоматизированная) и я не смогла посчитать сдачу покупателю. Помню, очень растерялась тогда, покраснела и мне стало очень стыдно. Хотелось в тот момент взять лист бумаги и ручку и посчитать в столбик, но понимала что это будет выглядеть очень глупо.

Этот случай выбил меня из колеи. До сих пор не понимаю, почему у меня такие пробелы в знаниях, так как училась хорошо, много читала, но вот устный счет не помню, чтобы вообще преподавали. Помню, в школе всегда считала в столбик, и даже у доски учителя разрешали так считать и никаких проблем не было. После этого случая у меня и развился комплекс неполноценности. Затем я уволилась с работы, но не по этой причине.

Сейчас я восполнила этот пробел, но страх оказаться в подобной ситуации не дает мне нормально жить и устроиться на работу. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и найти "корень" страха и комплекса неполноценности.

30 апр. 2018
Глупая- что-то не понимающая

Когда я такая я могу попросить о помощи? Я непонимающая во всем или в каких то отдельных областях? А вообще человек может все? Уметь, знать.. И т. д. Если даже начальник может считать на калькуляторе, что мешает мне?

Когда вы начинаете что то делать? В голове какая установка?
30 апр. 2018
Евгения 86
Когда вы начинаете что то делать? В голове какая установка?

Чаще всего негативная. Нет уверенности в положительном результате.
30 апр. 2018
Евгения 86,

Нет, ведь все увидят какая я.

КАКАЯ?
Женя я чувствую тут сильное желание быть хорошей и получить похвалу, которой так не хватало в детстве, перфекционизм - я лучше никак не буду делать, чем сделаю плохо... И уже заранее вы программируете себя на негативный результат..
30 апр. 2018
Евгения 86
Женя я чувствую тут сильное желание быть хорошей и получить похвалу, которой так не хватало в детстве, перфекционизм - я лучше никак не буду делать, чем сделаю плохо...

Здесь Вы однозначно правы. После того случая я устроилась в другой магазин, там работа была связана с коммуникативными навыками, т. е. надо было консультировать покупателей и работать на кассе. Но так как я социофоб, для меня было очень сложно общаться с клиентами, но я настолько старалась, что и покупатели и начальство мной восхищались, а я тем временем сильно исхудала, стала нервной и раздражительной-это видели мои родственники, а на работу я надевала "маску" и играла роль общительного человека. Затем магазин закрыли.

Но никто не понимал, насколько тяжело мне это давалось. А все из-за жажды получения порции похвалы. Сослуживцы завидовали мне, начальство хотело повысить меня до товароведа. Но куда, с такими установками...
30 апр. 2018
социофоб

Как это для вас, как вы это понимаете? Вы знаете Женя, мне нравится в Вас то что вы очень хорошо анализируете и понимаете проблему.
Установки прорабатываются, и вы можете себе в это помочь сами. Начните выписывать все ваши негативные убеждения и установки, затем вспоминайте возраст когда это появилось у вас и благодаря кому или какой ситуации. Пропишите чувства эмоции какие всплывают у вас... Ощутите груз этого.. Возможно будут слезы, стыд и состояние никчемности, принимайте все! Позвольте себе быть такой и признайте что вы ребенок, который постоянно хочет подпрыгнуть чтобы его заметили... И если вы когда то поверили в то, что похвалу можно только заслужить и что вы не достойны ее по умолчанию, то сейчас вы уже взрослая и можете отменить это решение и позволить себе быть не совершенной и быть достойной любви, принятия и похвалы!

Второй этап этой работы, переписать эти установки в позитивной форме.
03 мая 2018
Евгения 86
Здравствуйте, Татьяна. С прошедшим Вас праздником! Извините, что долго не отвечала.
Как это для вас, как вы это понимаете?

Социофоб- это тот человек, который, в силу каких-то причин, боится общаться с людьми. Проработать установки, думаю, будет очень полезно для меня, спасибо за рекомендацию.

Татьяна, у меня назрел к Вам вопрос, который, может не относится к поднятой проблеме, но меня очень беспокоит. Проблема ситуативная, т. е. которая возникла на днях. Заранее извиняюсь, за то, что может нагружаю Вас своими проблемами. Итак ситуация такая: на днях мы ездили семьей в парк (поэтому не смогла Вам ответить), все было хорошо, пока в нашем поле зрения не оказалась симпатичная девушка, она фотографировала клумбы, а рядом с клумбой стоял мой муж, затем она прошла мимо него и села рядом на скамейку. Все это время я наблюдала за мужем: он оглянулся ей вслед, когда она проходила мимо (на данном этапе я понимала, что это нормальная реакция, на проходящего мимо человека), затем сел на скамейку и постоянно поворачивал голову и смотрел в ее направлении, я увидела, что он "оживился", прошла усталость. Видя все это, я попросила его пойти с ребенком купить сладкой ваты, на что он мне ответил, что пойдите лучше вы вдвоем. Я обиделась, высказала, что он "пялится" постоянно на девушку. На что он ответил, что никуда не смотрит. В конце концов, мы поссорились, он уехал домой, а я осталась с ребенком- праздник был испорчен. Татьяна, что делать в таких ситуациях (в последнее время их стало больше и больше), мне тяжело и больно осознавать, что мужа стали интересовать другие. Я понимаю, что мои эмоции связаны с низкой самооценкой, но его действия еще больше усугубляют ситуацию.
03 мая 2018
Евгения 86, спасибо Женя и Вас с праздниками и с наступающим)
мне тяжело и больно осознавать, что мужа стали интересовать другие.

Как давно вы замечаете, что мужа интересуют другие? Как Вы это понимаете?
04 мая 2018
Евгения 86
Как давно вы замечаете, что мужа интересуют другие? Как Вы это понимаете?

Наверное, уже год. Он смотрит в их сторону, причем не просто прошел и посмотрел, он старается часто подглядывать украдкой, а в последнее время смотрит, не стесняясь меня (как этот случай), т. е. поддерживает зрительный контакт. А когда я начинаю обижаться, врет мне что он не смотрел или смотрел на собачку рядом с девушкой или просто по сторонам, либо говорит, что ты не можешь знать куда я смотрю и на кого направлен мой взгляд. А в этот раз он сказал мне:"Почему я не наблюдаю за твоим взглядом!?" Это прозвучало так, как будто я мешаю ему!
04 мая 2018
Наверное, уже год. Он смотрит в их сторону,

Что произошло в семье год назад?

Я чувствую, что вы пытаетесь изо всех сил контролировать ситуацию и мужа... Это к теме про недоверие...
04 мая 2018
Евгения 86
Что произошло в семье год назад?

Год назад его сократили на работе. А два года назад, когда он работал там же, он пришел вечером с работы и сообщил, что его сотрудница написала ему СМС. Вот его содержание:"Я скучаю по твоим сильным и нежным рукам". До этого он ни разу не говорил мне о существовании данной сотрудницы. Дальше он сообщил мне, что она меня знает, знает многих наших родственников и друзей семьи. На вопрос: откуда она меня знает, он ответил, что она интересовалась мной и узнала от него мою фамилию, имя, отчество, возраст, что у нас есть ребенок, фамилию, имя, отчество моей мамы, наш адрес проживания, вплоть до номера дома, где я работала. Затем она заходила на страницу в одноклассниках к моей маме, т. к. у меня нет страницы, и долгое время просматривала ее. Честно сказать, после всего сказанного мужем, я была в шоке и недоумении: почему мой муж, будучи грамотным в юридических вопросах, доверился какой-то девушке, и поведал ей всю информацию о семье.!.. У меня возникли сомнения по поводу его верности. Через несколько дней я узнала, что она пожаловалась начальнику, в том что мой муж отказывается помогать ей по работе. Также мне стало известно, что она угрожала моему мужу расправой с ее братом (по непонятным мне до сих пор причинам), который также работал с ними.
05 мая 2018
сотрудница написала ему СМС

Он сам вам об этом рассказал? Иди вы каким то образом это узнали? Я ощущаю какую то тайну, вы так и не выяснили что это за девушка? Аа до того как эта девушка появилась, что происходило в семье? Сколько лет дочери?
10 мая 2018
Евгения 86
Татьяна, с прошедшим праздником Вас. Извините, что задержалась с ответом- закончился лимит на интернете, а так как проживаем мы в селе, приходится пополнять его в ближайшем городе.
Аа до того как эта девушка появилась, что происходило в семье?

Не знаю, что происходило... Все было нормально... Единственное, что произошло до этого инцидента, так это мое увольнение с работы.
10 мая 2018
Евгения 86
Татьяна, я чувствую, что в последнее время жизнь испытывает меня на прочность... Не успела я морально оправиться после случая в парке с девушкой, как вчера снова испытание...
Мы с мужем и дочкой пошли на митинг в честь Дня Победы. Людей было много (в основном школьники), а сам митинг был возле памятника. Так как в первых рядах стояли школьники, нам с мужем не было видно выступающих с речью людей. Мы подошли сбоку от памятника по моей инициативе, но и там было плохо видно, поэтому я предложила в очередной раз подойти еще ближе, он отказался, а мне сказал, что я могу стать ближе. Затем было выступление главы села, директора школы, ветерана, детей с военными стихотворениями- здесь хочу отметить, что мужа устраивала плохая видимость всех выступающих в течении получаса митинга. Затем, готовясь к выступлению, шесть девчонок старшеклассниц (одна из которых живет на нашей улице) стали напротив нас- в этот момент мужа все устраивало. Затем они вышли на "сцену"и и нам стало плохо их видно, как и всех остальных до этого. Девчонки запели. А мой муж сказал: "Давай подойдем поближе, мне ничего не видно отсюда!..." Я была в шоке, хотелось развернуться и уйти... Я собралась и сказала: "Тебя же все устраивало, что случилось? На девчонок захотел поглазеть?" Он покраснел и сказал, чтобы я отстала от него. Надо отметить, что эта песня была заключающей на митинге...
Я не знаю, что мне делать, всю ночь проплакала. Честно сказать, я думаю о разводе.. Я не смогу терпеть это всю жизнь, как будто я на втором плане у него.
10 мая 2018
Спасибо и Вас с праздником!
"Давай подойдем поближе, мне ничего не видно отсюда!

Что в этой фразе Вас смутило? Женя почему Вас так задевает, когда муж смотрит на других девушек? Что самое страшное произойдет если он на них смотрит? Какие мысли, чувства приходят вам в голову в этот момент?
Как вы решали эту проблему с мужем? Разговаривали ли вы вообще с ним на тему того, что Вам неприятно...
11 мая 2018
Евгения 86
Как вы решали эту проблему с мужем? Разговаривали ли вы вообще с ним на тему того, что Вам неприятно...

Уже много раз разговаривали на эту тему, но все без толку... Кажется даже, что чем больше ему говорю, что мне неприятно, когда при мне ведет себя так, он делает еще хуже.
11 мая 2018
Ведь изначально было понятно, что я его не устраиваю, и он даже не попытался это скрыть...

Изначально, это 9 лет назад? Перед свадьбой? Тогда почему вы все же вышли замуж за этого человека и родили дочь?
11 мая 2018
Евгения 86
Изначально, это 9 лет назад? Перед свадьбой? Тогда почему вы все же вышли замуж за этого человека и родили дочь?

Мы долго встречались без интима, а когда он случился, он высказал свое недовольство. Я ему предложила прекратить встречаться и найти себе подходящую кандидатуру, но он стал просить прощения, сказал, что просто спросил по поводу операции. А я не простила, думала найду другого и брошу, отомщу за свою обиду... Но другой появился на горизонте, когда я была беременна... Вот так я осталась со своим "мужем"...
11 мая 2018
А я не простила, думала найду другого и брошу, отомщу за свою обиду..

Т. Е. Замуж вы выходили из чувства обиды?

Женя и правильно ли я поняла, что проблемы в отношениях пошли тогда, когда вы уволились с работы?
11 мая 2018
Евгения 86
Женя и правильно ли я поняла, что проблемы в отношениях пошли тогда, когда вы уволились с работы?

Да, я считаю так. А может сказался на тот момент трехлетний семейный кризис.
11 мая 2018
Евгения 86, Женя я чувствую усталость и грусть и возможно даже слезы. Но мне хочется поддержать вас тем, что вы большая молодец хотя бы в том, что не умалчиваете я что то делаете, многое анализируете и осознаете. Еще я чувствую что здесь нужна большая работа по уверенности в себе, стабилизации самооценки, принятия себя и своего тела, а также и тема границ и это очень тесно связанно с личной ответственностью за свою жизнь. Так же есть вы намерены все же попробовать сохранить семью, то я бы порекомендовала семейную консультацию совместно с мужем.

В условиях данной переписки мы всего этого не сделаем. Еще нужно прояснить ваши отношения с родителями. И много факторов влияющих на вас.

стыдно за свой выбор

Попробуйте принять тот факт, что тогда 9 лет назад вы сделали лучший для себя выбор на тот момент! А человек всегда принимает самое лучшее для него решение в данный момент. И тогда оно было единственным и лучшим для Вас! Но сейчас в ваших руках многое, в том числе и ваша судьба! Стыд его нужно принять и выдержать! Идеальных людей нет!.

Отзыв о консультации

Психолог Татьяна помогла осознать причину низкой самооценки и завышенных требований к себе. Поддерживала добрыми словами и давала дельные советы. Выражаю благодарность и желаю дальнейших успехов в таком нелегком труде - делать людей счастливыми!

Евгения 86