КонсультацииПанические атаки

Паническая атака в поликлинике. Не могу успокоиться. Как с этим справиться?

335
17 февр. 2020
Юлия

Я очень давно мечтала работать бортпроводников, соответственно, долго работала над этим, учила язык, много интересовалась этой профессией, готовилась. В прошлом году, закончив школу, я отправилась на собеседование в авиакомпанию, его я прошла успешно, после необходимо было пройти специальную медкомиссию, чтобы получить годность к работе бортпроводником. Я сделала множество справок, сдала все возможные анализы, после мне следовало пройти осмотр у врачей-специалистов, на осмотре у невролога, она увидела мое ЭКГ, на котором был пульс 108 (норма до 90), она спорила, почему у меня такой пульс, я ответила, что просто волновалась, после мне пришлось выслушать от неё такую критику как: «Ты не сможешь работать, тебе всего лишь 18 лет», «эта работа не для тебя», «иди куда хочешь, но работать в нашей компании ты не будешь», в этот момент зашла врач-терапевт в кабинет и они вдвоём начали давать на меня, чтобы я не шла и чтобы подумала, но я говорила, что очень хочу работать, давно шла к своей мечте, в итоге меня выставили из центра, не дав годности к работе, сказав, чтобы на повторную медкомиссию приходила не раньше, чем через полгода. Но ещё проблема в том, что пульс на ЭКГ должен быть до 90, а если больше, но просто не пропускают, но теперь после всех этих событий, всякий раз, когда я прихожу в хоть в какую поликлинику, даже если просто поводить кого-то, у меня начинается паническая атака, сразу же повышается пульс, я начинаю суетиться, теряюсь, начинаю ронять вещи, причём это даже неконтролируемо. Раньше такого у меня не было стало только после той самой медкомиссии. После выхода из поликлинику, паническая атака уходит, будто и не было. Планирую идти проходить ещё раз медкомиссию, но понимаю, что не смогу успокоиться перед ЭКГ, так как теперь всегда сильно волнуюсь. А с повышенным пульсом не пройду. Для меня это очень важно пройти эту медкомиссию, я готова летать уже хоть в самой отсталой компании, но даже в неё будет путь закрыт без этой медкомиссию. После первой медкомиссии уже прошло 5 месяцев. Не знаю, что теперь делать, пыталась успокаивать себя как могла, но ничего не помогает, подскажите, пожалуйста, что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 февр. 2020
(изменено 17 февр. 2020)

Юлия, здравствуйте! Важно понимать, что высокий пульс - это не просто сигнал волнения. Это может быть симптомом заболевания или функционального нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Вы пишете, что 2 врача (невролог и терапевт) из медкомиссии сделали вывод о том, что не допустят Вас к работе после того, как изучили Вашу ЭКГ - то есть результаты анализа работы сердца. Поэтому не стоит всю проблему сводить исключительно к показателям работы пульса - речь идет о работе сердечно-сосудистой системы. При постоянных полетах на большой высоте и в условиях стресса проблемы сердечно-сосудистой системы лишь усугубляются, если даже при обычных условиях у Вас фиксируется такая сильная нагрузка на сердце (108 при максимальной границе в 90). При высоких нагрузках это чревато обмороками, риском инсульта и тд. Именно поэтому Вам отказали врачи в допуске к работе. Вам имеет смысл заняться своим здоровьем и пройти полное обследование работы сердечно-сосудистой системы, чтобы выявить причины того, почему плохие показатели ЭКГ. Только лишь психологическими методами Вы эту проблему никак не решите.

Если говорить о том, как можно успокоиться перед прохождением экзаменов или тестов (обследований), то в первую очередь необходимо обратить внимание на тренировку дыхания. Помогает успокоиться дыхание по системе: плавный медленный вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный медленный выдох приоткрытым ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Выдох должен быть в два раза длиннее вдоха, дыхание должно быть плавным и спокойным, лицо расслабленным. Повторить цикл не менее 10 раз. Тренируйте этот способ дыхания во время ходьбы, стоя, сидя или лежа в постели перед сном. Он запускает работу парасимпатической нервной системы, которая отвечает за процессы торможения - снимает напряжение, успокаивает, снижает волнение. Но, хочу обратить Ваше внимание, что если есть проблемы со здоровьем сердечно-сосудистой системы и работой сердца, то этот метод не поможет снизить пульс. Он помогает снизить пульс, только если нет проблем со здоровьем, которые являются причиной повышенного пульса.

17 февр. 2020
Юлия

2 месяца назад я делала узи сердца, все в норме, делала узи щитовидной железы, которая тоже может вызвать повышенный пульс, с ней все тоже в порядке, сдавала кровь на гормоны щитовидной железы, тоже все в пределах нормы. До медкомиссии я делала предварительно ЭКГ в своей поликлинике, там было все хорошо, пульс был 77, сейчас же когда я меряю пульс в спокойной обстановке, он у меня в приделах 70-80 уд/мин. С сердцем никогда проблем не было.

17 февр. 2020
Юлия

Но как только я сейчас иду в поликлинику, мой пульс тут же начинает скакать

17 февр. 2020
(изменено 17 февр. 2020)

Юля, если проблем с сердечно-сосудистой системой и гормонами нет, тогда помимо дыхательных упражнений, которые я Вам описала, Вам имеет смысл поработать над тем, чтобы сделать посещение поликлиники привычным занятием, которое бы не вызывало у Вас стресс. Один из механизмов адаптации к стрессу - это сделать ситуацию, вызывающую стресс, привычной. Например, первый прыжок с парашюта вызывает у многих ужас и панику, а 20 прыжок воспринимается уже совсем по-другому, как вполне привычное занятие. Поэтому, если у Вас вызывает стресс сама обстановка (здание поликлиники и хождение по кабинетам и тд), то начните заранее тренировать себя, раз у Вас есть месяц до новой медкомиссии - выбирайте время пару раз в неделю, например, чтобы посещать поликлинику просто так (пройдитесь по этажам без особой цели, посидите-почитайте в какой-нибудь очереди, если есть время). Если будете чувствовать сильное волнение, то подышите, как я написала выше, чтобы успокоиться. Ваша задача сделать путь в поликлинику и пребывание там обычным привычным мероприятием, никак не связанным со страхом. Тогда к моменту, когда Вам нужно будет туда идти по делам, у Вас путь в поликлинику и сама обстановка в поликлинике уже не будут вызывать прежнего сильного волнения.