КонсультацииАрхив

Разочарование в себе, вина перед родителями

19 июн. 2017
Ekaterina986
Здравствуйте, прежде всего хочу немного рассказать о себе, в прошлом году закончила школу поступила в престижный университет на бюджет. В школе всегда нравилось учиться и особых трудностей я там не испытывала. Я очень долго делала выбор предстоящего поступления и причина такого долгого выбора было то, что я от природы гуманитарий и мне всегда давались легко языки и свою будущую профессию я хотела связать именно с этим. Мои родители очень хорошие специалисты в технической сфере имеют по два диплома технического образования и хотели чтобы я была похожа на них. По крайней мере неоднократно слышала фразу:"Получи сначала техническое образование, а потом что хочешь."В итоге поступила я в технический ВУЗ, учеба мне перестала нравиться ещетв самом начале, я была одна в чужом городе, друзей и знакомых нет, день и ночь изучала науки которые мне не давались. Так и не смогла закрыть один предмет в зимнюю сессию, преподаватель попался не лояльный и все мои попытки пересдать экзамен были тщетны. Родители знали о моих неудачах с этим предметом, но надеялись что я исправлю ситуацию. Совсем недавно я приняла решение уйти в другой ВУЗ на любимую специальность которая мне по душе. Родители говорят что поддержат меня в любом случае, хоть еще и надеятся что я сдам тот экзамен. Проблема в том что я чувствую себя виноватой перед родителями, не смогла достичь того чего они хотели для меня, весь год обеспечивали меня и получается эти деньги были потрачены зря. Чувствую разочарование перед собой, всегда была борцом который, казалось справиться со всем, но мыссли о том что я буду заниматься не любимым делом меня угнетают до сих пор. Подскажите как быть в такой ситуации? Как искупить вину перед родителями и не чувствовать разочарование в себе? Большое спасибо.

19 июн. 2017
Олеся Веревкина
Ekaterina986, рекомендую статью про чувство вины.
Психолог прокомментирует тему через время.
19 июн. 2017
Ekaterina986, добрый день!
Проблема в том что я чувствую себя виноватой перед родителями, не смогла достичь того чего они хотели для меня, весь год обеспечивали меня и получается эти деньги были потрачены зря.

Да, деньги были потрачены зря. Вы старались. Не смогли...
Но разве это Ваша ответственность в том, что родители Вас заставили пойти туда, где Вам не интересно и где, очевидно, должно было быть сложнее?
Отвечать можно за свой выбор, а Вы подчинились их выбору. И они ошиблись. Так бывает...
Может быть Вы, сейчас, приложите усилия и будете хорошо учится там, где Вам нравится? В этом случае больше зря потраченных денег не будет...