КонсультацииАпатия. Депрессия

Подростковые проблемки. Нет мотивации и сил. Разочарование и печаль

18 февр. 2020
Марина

Мне 18 лет. Ушла после 9 класса, импульсивно выбрав колледж (хотелось поскорее убежать из школы) и специальность (Дизайн интерьера), которая мне не подошла; после двух лет обучения я решила забрать документы и поступать в институт на другую специальность. Мне казалось, что я понимаю чего хочу, но это не так. Этот уход казался безграничной возможностью реализации в творчестве и в жизни, ведь есть столько свободного времени. Но начался один из ужасных периодов в моей жизни. Вечное просиживание дома, непонимание чего я хочу и к чему мне готовиться, нежелание общаться с людьми, вечные слезы (только когда никого нет рядом), агрессивное поведение, частая смена настроения, усилилась тревожность (при малейшем обдумывании будущего меня трясёт, не могу четко все структурировать, мысли превращаются в кашу). Считаю себя глупой, от этого ощущения я и пыталась избавиться, уходя из школы. Родители не очень сильно давили по поводу поиска работы, но все же это ощущалось. На официальную работу пошла ближе к новому году, в торговлю на продавца-кассира. Очень быстро вымоталась (да, я слабачка) и через месяц решила уволиться, на этой почве был скандал с управляющей. Она угрожала уволить по статье и всячески морально давила. Я знала про испытательный срок и отстаивала свою позицию, но все же расплакалась из-за напряжения во время разговора, а она меня обвинила в манипуляции. С ней было невозможно разговаривать, она совсем не слушала, постоянно меня затыкала и говорила всякий бред. Своего я все таки добилась и уехала на заработанные деньги в Питер (поездка была эмоционально тяжелая, но не будем вдаваться в подробности, уже и так много написано) И вот ЕГЭ почти на носу, а я не знаю куда поступать, что сдавать, мотивации совершенно нет, также валяюсь в постели как и в начале года, нет сил элементарно помыть посуду. Вселенское разочарование и печаль.

18 февр. 2020

Здравствуйте, Марина. Как я поняла, сейчас Вы живете в другом городе (не в городе с родителями), не работаете и не учитесь. Вы выбрали себе специальность дизайнера, но она Вам не подошла. На какую специальность Вы перевелись?

Есть ли у Вас какие то увлечения? Почему Вам не подошла специальность, которую Вы выбрали для себя изначально?

18 февр. 2020
Марина

Нет, я живу с мамой. Никуда не переводилась (я про другие колледжи), потому что решила получить высшее образование.

Думала про направление дизайн, но уже не интерьера (не понравилось черчение, да и вообще душа к этому не лежит)

Вопрос про увлечения для меня очень сложный. Если приводить в пример деятельность, которая мне просто нравиться, то я смогу что-то назвать. Но дело в том, что я ничего не умею и ничего не получается.

Нравится:фотография, кино и различные видео, история искусств, литература, животные (если можно добавить это в список), природа, музыка.

18 февр. 2020
я ничего не умею и ничего не получается.

Это Ваши установки, которые мешают двигаться дальше. Вы совсем ничего не умеете? Совсем ничего не получается?

Задайте себе вопрос - а что я умею? Напишите это

Вам достаточно много вещей нравится и как мне кажется, все они так или иначе связаны с дизайном. Подумайте сейчас, что из этого списка Вы можете прямо сейчас использовать? В каких институтах это изучают? Почему Вы хотите именно Высшее образование?