КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет мотивации к жизни, не могу отойти после расставания и контролировать своё психическое состояние

22 янв. 2020
Саша
С детства я был очень избалованный и всегда получал то что хотел, но в какой-то момент всё изменилось. 4 года назад у меня умерла мать и я два года даже не выходил из дома. Бросил университет и все свои увеличения. В тоже время меня бросила девушка, с которой у меня были 4 года отношений. Пару лет я находился в ужасной депрессии. И год назад я встретил девушку, которая вытащила меня из всего этого. За год я восстановился в универе, нашёл работу и был просто ужасно счастлив. Но она тоже ушла от меня и сразу начала новые отношения. Я сново начинаю замыкаться в себе, мне очень тяжело найти мотивацию, я потерял уверенность в себя. Я всегда очень сильно привязывался к людям. Я очень ранимый и мнительный. Я очень хочу отпустить ситуацию и жить дальше, но это просто не выходит из головы.

22 янв. 2020

Здравствуйте, Саша! Я могу к вам так обращаться?

Меня зовут Юлия, я психолог-практик.

Спасибо, что поделились своей историей. Я постараюсь вас поддержать и мы вместе попытаемся найти выход из сложившейся ситуации. Пожалуйста, прочитайте условия моей консультации и если вас всё устраивает, продолжим разговор.

22 янв. 2020
Саша

Здравствуйте. Я согласен на условия.

22 янв. 2020

Саша, когда вы пишете о том, чтобы отпустить ситуацию, вы же говорите по поводу расставания, да? Если так, то что именно больше всего задевает в этом? Каким вы ощущаете себя?

22 янв. 2020
С детства я был очень избалованный и всегда получал то что хотел

А какой вы теперь?

22 янв. 2020
Саша

Теперь я постоянно стараюсь и стремлюсь достичь своей цели, но каждый раз что-то идёт не так

я работаю актёром и по совместительству водителем

постоянно гастролирую по России

и то что я вечно в дали от дома меня тоже очень угнетает

22 янв. 2020
Саша

Моя самая большая проблема, как я считаю, это не умение контролировать свои эмоции

я очень много переживаю

И мне очень тяжело терять дорогих для меня людей

22 янв. 2020
Саша

Ещё мне очень тяжело мотивировать самого себя

Иногда руки просто опускаются и я просто сижу и грущу

22 янв. 2020
Саша

в плане расставания меня задевает то что я очень люблю этого человека

И даже не верю в то что мы расстались

22 янв. 2020
Саша

И я не могу на неё не обидеться, не держать зла, ведь она так помогла мне как ни кто не мог

22 янв. 2020
то что я вечно в дали от дома меня тоже очень угнетает

Саша, быть в дали от дома, как это? Что для вас это значит?

Контроль эмоций и расставание с девушкой как-то связаны или это о разном? Как давно вы расстались?

И я не могу на неё не обидеться, не держать зла, ведь она так помогла мне как ни кто не мог

Мы можем ценить в человеке одно и обижаться на другое. Запрет на эмоции это то, что стоит избегать, так как последствием может быть болезнь. Мысли и эмоции - это наше, это мы, это наша жизнь. А вот действия - это другое дело, с этим стоит быть осторожнее.

Вы любите свою профессию?

22 янв. 2020
Саша

Быть в дали от дома. . .

На я вот живу в Пензе

а сейчас меня отправили работать в Челябинске это 1400 км от дома

дом для меня это моя уютная квартира

контроль над эмоциями. . .

ну наверное да и ещё связан с моей не постоянностью в голове

Я один день просто стараюсь даже не думать о ней, а на следующий день сам же звоню, спрашиваю как дела и. Т. Д

Мы расстались в сентябре

22 янв. 2020
Саша

Я люблю свою профессию в плане актёра, но я уже очень устал в плане водителя

за неделю я проезжаю около 3-4тысяч км

22 янв. 2020
Мы расстались в сентябре

Как долго вы были вместе?

Саша, понимаю, что стены дома лечат. Но что именно для вас важно дома?

Сейчас найти другую подработку не получается?

Когда вы говорите о контроле эмоций, о каких конкретно эмоциях вы говорите? Что для вас значит контроль? В адрес кого эти эмоции?

22 янв. 2020
Саша

Мы были вместе около года. . .

Дома отец, хоть он и живёт с новой женьщиной, к которой я отношусь отрицательно, он всё равно поддерживает меня и я ощущаю заботу и тепло

мне очень этого не хватает

Я думал о том что бы уволиться

скорее всего я так и сделаю когда приеду домой

эмоции грусти, отчаяние, тоски такие что аж больно в груди

Ощущение того что я не заслуживаю нормальной жизни

беспомощность

22 янв. 2020

Саша, получается вам больно, вы тоскуете и хотите взять контроль над этими эмоциями? Уточните, всё же, что вы имеете ввиду, говоря "контроль"?

22 янв. 2020
Саша

Я могу на эмоциях позвонить ей сказать что соскучился или что то подобное

из за этих эмоций я постоянно ругаюсь с отцом хоть это и очень странно

я непроизвольно срываюсь на него

контроль значит для меня то что если мне стало грустно и тоскливо не давило бы так на меня, Я не могу не на чем сосредоточиться а иногда это очень важно в моей работе особенно если еду ночью

я уже несколько раз чуть не попал из-за этого в аварию

и я не могу больше я бы очень хотел её просто забыть но не могу

и она ещё и сама всегда рада пообщаться со мной по дружески

а мне от общения с ней только ещё больнее

22 янв. 2020
Саша

Я очень ранимый человек и принимаю всё слишком близко к сердцу

я хочу научится относиться ко всему проще

22 янв. 2020
я хочу научится относиться ко всему проще

Вообще ко всему или именно к боли?

Ваша чувствительность помогает вам в профессии?

Попробуйте делиться чувствами с бумагой, пишите, когда хотите ей позвонить или поругаться с отцом. Напишите сегодня вечером письмо, в котором делиться чувствами, напишите на нём всё, что угодно, а затем сожгите или порвите. Это будет вашим домашним заданием, сделаете?

и она ещё и сама всегда рада пообщаться со мной по дружески

Если это общение усугубляет ваше состояние, подумайте о себе и прервите его, хотя бы до тех пор, пока вам так тяжело.

Горечь расставания может длиться около 12 месяцев, сейчас должна пройти острая фаза, потихоньку вам будет легче.

Есть ли у вас возможность выражать боль через роли?

Саша, есть ли у вас глобальная цель в жизни?

22 янв. 2020
Саша

Вообще ко всему.

После гибели матери я очень долго был в депрессии и не с кем не общался даже на улицу не выходил

мне только отец помогал и пытался со мной говорить

А сейчас я чувствую как из-за этого всё в жизни стало намного труднее год назад я даже не мог зайти в магазин купить продукты

сейчас конечно не так всё плохо, но всё же ощущаются проблемы в общении с другими людьми

Очень сильная неуверенность в себе

но на работе это вообще не сказывается будто я забываю кто я такой и что произошло в моей жизни

Моя цель в жизни, а скорее даже мечта это любящая жена и дети (семья)

хотя это скорее просто желание

наверное я не знаю, я не могу разобраться в себе.

не могу понять что я хочу

отец говорил мне что это потому-что я растворяюсь в других людях в своих друзьях или девушках

Он говорил что во мне нет стержня.

22 янв. 2020
Саша

Д и на самом деле. Я слишком мягкий человек.

Это мне очень мешает

и в работе и в личной жизни

из-за этого и там и там мной пользуются