КонсультацииАпатия. Депрессия

Есть ли у меня вероятность наличия психических расстройств? Нет мотивации и желания, боюсь общаться с людьми.

21 окт. 2021
Александра
Хочу понять, есть ли у меня вероятность наличия каких-либо психических расстройств и есть ли повод обращения к психиатру за профессиональной помощью. В последний месяц, может, дольше, наблюдается апатия, нежелание что-либо делать, отсутствие эмоций или неспособность их определить. Устаю от самых простых задач, все чаще откладываю на потом, тяжело даже помыть посуду. Настроение часто подавленное, иногда хочется просто закричать, но плакать уже давно не выходит. Бывают проблески, но обычно не длятся долго и сопровождаются все тем же отсутствием мотивации и желаний. Не выходит читать и смотреть сериалы, хотя раньше это очень любила. Становится все сложнее учиться. Стала очень много есть, чтобы чем-то занять свое время и заполнить ощущение пустоты, ем не от голода, ем до тошноты и не могу это контролировать. Спонтанные покупки все с той же попыткой вызвать у себя положительные эмоции. Проблемы с самооценкой очень давно, всегда недостаточно хорошо, недостаточно нормально, не как у людей. Наверняка, им всем было бы лучше, если бы меня не было. С детства страдаю страхом перед людьми. Мне тяжело даже просто заговорить с однокурсниками, не могу ходить в незнакомые магазины. От волнения могу взять не тот товар, боюсь указать на ошибку, часто откладываю важные встречи и вообще практически не могу звонить/принимать звонки. Может ли это быть социофобией? Есть ли повод обратиться к психиатру или я просто надумываю проблемы? Спасибо заранее.

21 окт. 2021

Александра, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 окт. 2021
Есть ли повод обратиться к психиатру или я просто надумываю проблемы?

Есть повод обратиться к врачу.

Подавленное состояние, усталость, проблемы с концентрацией - этому могут быть разные причины:

- нехватка определённых витаминов (хорошо бы проверить кровь на содержание железа)

- гормональные нарушения (что для Вашего возраста может быть нормально), хорошо бы проверить щитовидку

- недостаток питания и сна

И если всё это решено, но проблемы остаются - тогда уже обрашаться к психологу.

21 окт. 2021

Можно посмотреть статьи на сайте: "Это нелёгкое взросление", "как выйти из небытия", "жизнь как егэ или жизнь в удовольствие" и другие. Они могут подсказать направление.