КонсультацииАпатия. Депрессия

Меня не покидает чувство пустотыи одиночества, боюсь общаться с людьми, постоянно раздражаюсь

31 авг. 2022
Полина
Чувство пустоты и одиночества не покидает меня 3 года, нет сил на элементарные обыденные вещи. В обществе чувствую себя лишней, какой то странной, как будто меня не должно здесь быть. Боюсь общаться с людьми, боюсь показаться глупой или совершить какую то ошибку. Не могу понять свои чувства и эмоции. В душе какой то ком, постоянная апатия. Принимаю все близко к сердцу, за любое незначительное слово, сказанное людьми, меня очень сильно задевает. В голове постоянно навязчивые мысли. Боюсь одна выходить из дома, чувствую дискомфорт, и сильный страх. Не раз подвергалась насмешкам. Постоянная раздражительность и тревожность, из-за любой мелочи прилив гнева достигает своего пика, в такие моменты я нахожусь на грани. Проблемы с выходом эмоций, если мне грустно я не могу поплакать чтобы стало легче, я не могу ничего с этим делать, внутри меня гнев, а избавиться от него никак, просто вот я чувствую злость и все. Я надеюсь, мне помогут.

01 сент. 2022

Добрый день, Полина!

Нет сил на элементарные обыденные вещи (апатия? ), трудности в понимании своих чувств и эмоций... От этого во многом и трудности в общении - если трудно понять себя, то соответственно и других еще труднее, верно? Закомплексованность, тревожность, раздражительность возможно из за трудностей в понимании себя.

В жизни у каждого накапливается много подсознательных установок. Фрейд считал, что подсознание — резервуар чувств, мыслей, побуждений и воспоминаний, которые находятся за пределами нашего сознательного понимания. Подсознание хранит и подавленные чувства, которые слишком болезненны или постыдны, чтобы осознанно с ними сталкиваться — например, скрытые воспоминания, привычки или желания. Из всего этого складываются наши подсознательные установки - неосознанная предрасположенность к определенным мыслям и поведению в конкретных ситуациях.

Большинство установок играют положительную мобилизующую роль. Но есть и множество нерациональных, негативных установок, которые мешают нормальной жизни.

Для того, чтобы изменить свою жизнь надо разобраться с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный, сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Вот тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Пройдите не спеша, пришлите результаты и будем разбираться и изменяться.

Успехов!

03 сент. 2022
Полина

Результаты теста показали катастрофизация 17, долженствование в отношение себя 20, долженствование в отношение других 25, фрустрационная толерантность 16, самооценка и рациональность мышления 16. Ярко выраженное и отчетливое наличие иррациональной установки, низкая стрессоустойчивость, низкая самооценка и рациональность мышления.

04 сент. 2022

Здравствуйте, Полина. !

Наверное расстроили такие показатели? Ничего страшного - часто в работе с клиентом "уцепившись" за что нибудь одно, остальное подтягивается как бы полуавтоматически.

Начнем по порядку.

Катастрофизация (у Вас выражена очень сильно) — это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.

Боюсь общаться с людьми, боюсь показаться глупой или совершить какую то ошибку.

Видимо, сильно боитесь показаться глупой, совершить ошибку - "это кошмар", темно в глазах, грудь сдавливает, руки трясутся?

Отмечу, что человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональность) анализа ситуации.

Для этой установки характерны подсознательные Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, разгром, крушение, ...

Подумайте, что из этого верно именно для Вас.

Установка долженствования

Установка проявляет себя в трех сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя (тоже весьма сильна) – то, что я должен сам себе и другим, как вести себя с другими, каких результатов достигать... Наличие убеждения в том, что вы кому-то или себе что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить (и исполнить на отлично). Как у Вас с "синдромом отличницы" (перфекционизмом): идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование, озабоченность стремлением к безупречности и совершенству и сопровождающийся критическими самооценками и опасениями по поводу оценок других?

Вторая сфера установки долженствования (у Вас гораздо менее выражена) – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе мне должны другие. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми, как говорить, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания. Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция, может быть часто определяется Вашей внутренней моделью мира, где всё и все должны быть более идеальны.

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда, природа, погода, правительство и т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, необходимо, обязан, вынужден, Следует, Очевидно, Требуется, Положено, Надлежит...

Насколько часто крутятся в голове?

Низкая стрессоустойчивость (фрустрационная толерантность) — это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. Кругом катастрофы (и маленькие и большие), Вы все время что то требуете от себя, но не делаете, не достигаете впечатляющих (для Вас) результатов?

Самооценка и рациональность мышления - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашему письму и тесту Вы сейчас все же способны более или менее адекватно анализировать себя, формулировать и излагать мысли... Верно? А вот самооценка действительно низкая. Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности...

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о результатах теста и моем предварительном

Анализе. С чем согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

Приведите конкретные примеры из жизни. Причем примеры как из прошлого, так и из текущей жизни, типа: стало плохо в такой -то ситуации, подумала о том то, вспомнила другие подобные ситуации... Пишите достаточно подробно, это поможет облегчить состояние и быстрее разобраться в сути проблем.

На этой основе начнем работу с негативными установками.

Хорошего вечера!

07 сент. 2022
Полина

Добрый вечер!

Сейчас у меня стало очень мало свободного времени, стала слишком уставать, как морально так и физически. Стало присутствовать чувство вины, за то что не могу ответить. Каждый день в стрессе, ни минуты нет чтобы расслабиться, постоянно какое то волнение и напряжение. Мне тяжело очень изъяснять свои мысли, что я думаю, потому что я не могу понять, что я на самом деле чувствую. Бывает такое, что я могу думать о самом ужасном исходе событий, и думать что все, что у меня больше нет сил, а потом думать что все хорошо, что я все придумала. Очень часто бывает такое, что сначала я думаю что все плохо, потом что все хорошо. И из за этого мне трудно понять, что я на самом деле чувствую. Не могу сосредоточиться.

Я боюсь что то упустить, что то забыть сказать, что я что то недоговариваю, из за постоянного напряжения не получается не то что бы написать это сообщение, а даже просто жить. Мне нужно много времени чтобы как то отойти от этих мыслей, но сейчас столько свободного времени нет, поэтому очень тяжело морально. На днях настолько сильно переживала, что начало очень сильно тошнить и заболел живот. Раньше я помню часто тошнило из за волнения, чуть ли не каждый день, это было ужасно, потому что очень боюсь когда тошнит, и из-за этого становится ещё хуже.

Хочу привести пример из жизни по поводу ожидать худшего: если родные не отвечает на телефонные звонки я сразу думаю что с ним что то случилось я сразу начинается истерика (замечала, что мама делала так же, когда ещё не чего не произошло, она уже нагнетала, сразу у неё было паника. Она могла потерять работу, но пока ещё все было в порядке и это было предположение, и она очень сильно переживала, она много плакала, много жаловалась, помню фразы «вот ты меня не жалеешь, вот сейчас я потеряю работы, и что мы кушать будем? У меня больная спина, ты мне не помогаешь. Я не смогу найти другую работу». Ещё она говорила чтобы я не была такая стеснительная, чтобы я была волевая и пробивная, хотя воспитывала и подвала пример совершенно другой. )

Да, когда я боюсь совершить ошибку, у меня сразу внутри все сдавливается, потею, ладони ужасно потеют, глаза бегает, в голове все как то не понятно, и я начинаю рвать кожу на пальцах и ногти. Чувствую себя нелепо, меня здесь не должно быть, мне хочется скорее домой. Я на постоянном напряжение. Из за этого могу что то забыть. Даже дома я не могу расслабиться, постоянно чувствую внутреннюю тревогу, какую то панику. Вне дома я всегда думаю, не выгляжу ли я глупо, не страшное от у меня лицо, правильно ли лежат волосы, вдруг на мне не правильно сидит одежда, так ли я иду, вдруг я не красиво иду, вдруг со стороны я ужасная. Иногда сверстники мне могут сказать что я там лохушка, дура, если сделаю что то не правильно и не так, для меня это очень больно, и я буду думать об этом всегда (даже если те слова были сказаны в шутку). Я не могу сделать ошибку. Если я сделаю ошибку, мне могут сказать обидные слова, подкалывать, придумать клеймо, или вообще перестать общаться, что самое страшное для меня, ведь одна я не смогу, если я потеряю этих людей.

Мне кажется если я что то сделала человеку, как то помогла или ещё что то, то и человек мне тоже должен сделать. Я чувствую стыд, когда я не делаю не чего для человека, а чего то прошу. Хотя меня бывает раздражает, когда меня что то просят. В будущем мне становится стыдно, если я что то попрошу.

У меня в голове, то что я должна быть идеально и делать все. Синдром отличницы проявляется при выполнение уроков, с детства мне говорили «ты должна учиться хорошо, если принесёшь 4 все», для меня это было дико страшно. Сейчас родителями все равно как я учусь, но установка в голове осталась «я обязана учиться хорошо». Когда у меня не получается выучить что то, я не смогу просто бросить, я буду учить до посинение, вот у меня будет истерика я уже буду в ужасном состояние, но материал выучить либо какое то задание сделать я обязана.

Слово «должна» часто в моей голове.

Да, я постоянно требую от себя что то, на часто не в состояние что то выполнить, и постоянно вину себя, и это так накапливалось долго и сейчас внутри все стало пустым. Часто требую от себя убраться, но не в состояние это сделать, нет сил.

Не знаю, могу ли я правильно говорить о своих мыслях, правильно ли думаю, может вообще все не так как на самом деле. Как часто говорили родители «я все выдумала». Часто бывает так, что я бываю в ситуации когда внутри меня два мышления, и я не знаю как это объяснить.

Например ситуация. Мне нужно сделать какую то обязанность, но я не в состояние сделать это, и внутри я понимаю что нужно отдохнуть, но в тот же момент понимаю, что я щас отдохну и все равно не сделаю буду чувствовать вину, и вообще я ужасная.

Вообщем вроде бы я смогла изложить, что то хотела. Пока что вроде бы все.

Спасибо большое за помощь. Доброго вечера!

12 сент. 2022

Полина, добрый день!

Да, вот и я затянул с ответом. Дачные работы в стадии сбора урожая (хобби супруги, а мне "бедному крестьянину" приходится помогать). А интернет на даче не очень хорош, да и сосредоточится трудно после физической работы.

Чем Вас порадовать? Видимо у Вас депрессия - хорошего мало, НО : это известное психическое заболевание, которое имеет много проверенных методов лечения. Давайте пока о психиатрии (таблетках) задумываться не будем (да и не мое это дело как психолога, а не психиатра), пока мне кажется мы сможем разобраться методами когнитивной психологии.

Осенью депрессивные признаки обычно обостряются.

Давайте уточним про депрессию. Начнем с диагностики.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет, насколько депрессия присутствует и ее глубину.

Не пугайтесь слишком плохих результатов, тест - только самое первое приближение.

Одновременно посмотрите на другие вербальные признаки депрессии.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

3. Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

Сбросьте результаты теста и ответы на вопросы по триаде.

Будем разбираться, но главное для себя и окружающих важно понять, что у Вас сейчас несомненно есть психологическое расстройство, болезнь. Относитесь к себе в настоящее время как к больной, которая несомненно пройдет. По статистике в мире переболело депрессией более 40% человек, а может и больше - много не диагностировано.

Стала слишком уставать, как морально так и физически. Стало присутствовать чувство вины, за то что не могу ответить. Каждый день в стрессе, ни минуты нет чтобы расслабиться, постоянно какое то волнение и напряжение. Мне тяжело очень изъяснять свои мысли, что я думаю, потому что я не могу понять, что я на самом деле чувствую.

А вот если бы температура 38, кашель, насморк - понятная болезнь ОРЗ, то чувства вины, что Вы со многим не справляетесь ведь не было бы? И сейчас надо смириться с симптомами болезни которая далеко не смертельна, но очень неприятна.

Я боюсь что то упустить, что то забыть сказать, что я что то недоговариваю, из за постоянного напряжения не получается не то что бы написать это сообщение, а даже просто жить. Мне нужно много времени чтобы как то отойти от этих мыслей, но сейчас столько свободного времени нет, поэтому очень тяжело морально.

Попробуйте начать маленький дневничок негативных мыслей: в какой то конкретный момент вроде бы вдруг какие то негативные эмоции, какие то мысли, что послужило толчком к этому негативу. Пока я не привожу более детальную схему дальнейшей работы, но на этом она будут основываться.

На днях настолько сильно переживала, что начало очень сильно тошнить и заболел живот. Раньше я помню часто тошнило из за волнения, чуть ли не каждый день, это было ужасно, потому что очень боюсь когда тошнит, и из-за этого становится ещё хуже.
Да, когда я боюсь совершить ошибку, у меня сразу внутри все сдавливается, потею, ладони ужасно потеют, глаза бегает, в голове все как то не понятно, и я начинаю рвать кожу на пальцах и ногти.

Все это психосоматические проявления депрессии. Пройдет депрессия, пройдет и это, верьте.

Бывает такое, что я могу думать о самом ужасном исходе событий, и думать что все, что у меня больше нет сил, а потом думать что все хорошо, что я все придумала. Очень часто бывает такое, что сначала я думаю что все плохо, потом что все хорошо. И из за этого мне трудно понять, что я на самом деле чувствую. Не могу сосредоточиться

Установка катастрофизации: "ужас, несчастье, непереносимо и непреодолимо"...

Как мы будем дальше работать по мере накопления материала из дневничка? Обсуждать, дискутировать, оспаривать. Для примера, спросите себя: " А это правда? А где доказательства? А если это не правда - то что тогда правда? " Задумайтесь: " В это верить, так думать - полезно, помогает по жизни? Или наоборот, мешает и ограничивает? "...

если родные не отвечает на телефонные звонки я сразу думаю что с ним что то случилось я сразу начинается истерика

Это из "той же оперы". А часто ли случается действительно что то очень плохое. Вы тратите свои силы, нервы на обдумывание негативного события которое еще не произошло и вряд ли произойдет. Это называется отрицательный прогноз. Замените на более адекватный положительный: не слышат телефона, села батарейка, вне зоны доступа... Это не сразу так просто получится, будем работать над каждым таким событием. Фиксируйте подобные ситуации!

Замечала, что мама делала так же, когда ещё не чего не произошло, она уже нагнетала, сразу у неё было паника.

Да, многие проблемы "родом из детства", мы перенимаем схемы поведения родителей. Постарайтесь в этих случаях маму успокаивать ("Переживем, разве нет? Все сложится, стабилизируется, разве нет? ) и Вам самой будет тоже легче. По мере нашей работы у Вас образуются и способы эффективной помощи маме.

Даже дома я не могу расслабиться, постоянно чувствую внутреннюю тревогу, какую то панику.

А Вы попробуйте лечь, расслабиться, глубоко подышать (выдох длиннее вдоха) и позвать свою тревогу "на беседу". Типа "привет тревога, зачем пришла, что хочешь мне сказать? " Отслеживайте поток мыслей, но пусть бегут самостоятельно.

Я не могу сделать ошибку. Если я сделаю ошибку, мне могут сказать обидные слова, подкалывать, придумать клеймо, или вообще перестать общаться, что самое страшное для меня, ведь одна я не смогу, если я потеряю этих людей.

Страх ошибки усиливает вероятность ошибки, верно? Будьте готовы сказать себе и друзьям: "Ошибочка вышла, бывает... ". Обидные слова шутки - посмейтесь вместе, даже через силу.

А если потеряете людей, которые поставили на вас клеймо - лучше это или хуже? Всех не потеряете, ведь большинство Ваших друзей по крупному добрые, верно? Так и думайте о них почаще.

Мне кажется если я что то сделала человеку, как то помогла или ещё что то, то и человек мне тоже должен сделать.

Это сложный философский вопрос. Человек должен самому себе в соответствии со своим моральным законом. По Канту: "Поступай всегда так, что бы это могло стать всеобщим законом". А если другой человек придерживается других правил: "только для себя"? Надо быть к этому готовой.

Попросить не стыдно если Вы сами внутренне готовы и этому человеку оказать помощь в трудной ситуации. Можно и прмо сказать: "Будет надо - я приду на помощь".

Слово «должна» часто в моей голове.
Да, я постоянно требую от себя что то, на часто не в состояние что то выполнить, и постоянно вину себя, и это так накапливалось долго и сейчас внутри все стало пустым.

Как только Вы перенапрягаете себя категоричным "должна", подсознание сопротивляется, воспринимая "долженствование" как некое внешнее давление. А Вы с ним помягче: "хотелось бы, правильно было бы, мой выбор (полежать на диване или заняться чем то)...

И никакой вины, занижения самооценки... Вы свободный человек, выбор дел всегда за Вами и только Вы его можете сделать.

Начинайте неспеша дневничок конкретных отрицательных ситуаций, сбрасывайте результаты.

Неспеша ответьте на мои вопросы, Выши мысли о нашем обсуждении.

Успехов! Все будет хорошо, но не сразу. Работа над собой - творческий процесс преобразования личности и мне кажется Вы к этому готовы.

Хорошего дня!

19 сент. 2022
Полина

Добрый вечер!

Сейчас мое состояние совсем ухудшилось, с каждым днём и все хуже и хуже, я не справляюсь. В голове постоянно одна навязчивая мысль сделать с собой что то, что закончит мою жизнь. В голове какая то каша, я не знаю как продолжить нашу консультацию, потому что у меня не получается собраться, у меня нет сил, что написать. Я прихожу домой я начинаю рыдать, без причины, просто без остановки, одновременно в этим наносить порезы.

Я хочу все исправить, я хочу быть счастливой, но когда я делаю шаг в перед, все только ухудшается.

Я несколько раз пыталась прочитать ваше сообщение, и никак не получалось, все время отвлекалась, не могла вникнуть в суть, и что то ответить.

На протяжение двух недель, я чувствовала себя ужасно, меня не чего не радовало. Я постоянно плакала, начинаю что то делать и сразу слёзы. Вещи которые раньше радовали теперь стали равнодушны. Я даже сейчас пишу и я забываю что пишу, приходиться перечитывать, что я писала пять секунд назад. Я не вижу бушующего, я не хочу жить так, как я живу сейчас. Я чувствую что с каждым днём я сваливаюсь все больше и больше в глубокую яму. Я уже не верю что меня что то спасёт. Я очень хочу чтобы я была счастлива.

20 сент. 2022

Полина, добрый день!

Очень похоже, что у Вас осеннее обострение депрессии. Это характерно для таких болезней.

Если начали наносить порезы, устойчивые мысли о суициде - надо обязательно проконсультироваться с психиатром. Возможно понадобятся антидепрессанты и противотревожные препараты, которые стабилизируют работу мозга. Конечно, эти препараты не сделают Вас счастливой, но непременно вернут стабильное состояние в котором Вы сможете нормально жить и на этой основе по новому взглянуть на свое настоящее и будущее.

Не затягивайте, через две три недели после начала приема антидепрессантов состояние придет в приемлемую норму и мы параллельно продолжим и психологическую работу.

Если не хотите "светится" в психдиспансере можно обратиться к частному специалисту с правом выписки рецептов. Понимаете, что порезы, мысли о суициде - это законный повод для принудительной госпитализации-"опасен для себя". А это далеко не лучший путь. Поэтому решайтесь. Вариантов медикаментозной поддержки сейчас множество и эффект несомненно будет. Скажите себе "так жить нельзя, я не буду так жить и сделаю ВСЕ для того, чтобы найти дорогу к счастью! "

Когда состояние невыносимо, слезы... Попробуйте напрячь все мышцы тела от кончиков пальцев, кисти, предплечья, плечи, туловище, ноги, шею... Добейтесь максимального напряжения секунд хотя бы на 30. Потом мышцы самопроизвольно расслаблялся и психика успокоится.

Попробуйте дыхательные упражнения. На 4 счета вдох, на 3 пауза, на 7 плавный долгий выдох - все через нос.

Хорошо помогает контрастный душ - три раза попеременно теплая и прохладная вода.

Стало плохо и есть время - на прогулку. Гуляйте полчаса, час. Смотрите на облака, вершины деревьев. Можно заставить себя пробежаться, сколько хватит сил. В одном классическом примере парень в депрессивном состоянии побежал топиться, а до озера 5 км. Пока добежал, почти все негативные мысли ушли, успокоился, посидел, посмотрел на воду и неспеша побежал домой. Через три месяца таких пробежек симптомы депрессии сошли на нет.

Пробуйте поработать над собой психофизически по этим рекомендациям. Да, вначале может быть трудно себя заставить. А что Вы теряете немного напрягая себя на упражнения? Хуже точно не будет, а через пару тройку дней почувствуете результат и даже может быть удовольствие от самих упражнений. Счастье даром не даётся...

Пишите, можно коротко, не оставляйте меня в неведении и беспокойстве за Вас. За каждой такой перепиской живая страдающая личность и большинство постепенно востанавливают свою психическую гармонию.

Хорошо настроения!

28 сент. 2022
Полина

Доброй ночи!

Мое состояние меня все больше и больше настораживает. Пока к сожалению нет возможности сходить к психиатру, что конечно меня расстраивает. Каждый день я плачу, просто даже без причины, начинается истерика. Ужасное чувства пустоты. Сегодня чуть не случился пожар, пожар, потоп или другие какие то проишествия это самое страшное. Когда я хоть чуть чуть почувствую запах гари, у меня начинается паника и весь день продолжается, я пытаюсь найти причину этого запаха. Сегодня я почувствовала запах гари, начала бегать по квартире, заметила что дымится кресло. Оказывается солнце отсвечивало от зеркало в кресло, и оно загорелось. Слава богу сильного огня не была просто начало все воспламеняться, но рядом лежали книги, и я представляю, что бы было если меня не оказалось дома в этот момент, у меня начинается сильнейшая паника вот прям внутри все сжимается и мозг как будто отключается. У родственников не давно сгорел дом, от него совсем не чего не осталось, это новость повергла меня в шок. Пожар это самое наверно страшное что может произойти в моей жизни.

Мое внутренне состояние все хуже и хуже. Настроения совсем нет, нет аппетита, навязчивые мысли, постоянная паника. Не знаю когда я смогу восстановиться и начать что то делать.

До свидания! Спасибо за помощь!

30 сент. 2022

Полина, доброе утро!

Мое внутренне состояние все хуже и хуже. Настроения совсем нет, нет аппетита, навязчивые мысли, постоянная паника. Не знаю когда я смогу восстановиться и начать что то делать.

Вот Вы ничего не пишете о том - пробовали ли делать хоть какие то упражнения когда подступают слезы. Хоть маленькими порциями. С этого и начнется восстановление.

"Пожар, потоп... " - это самое страшное? Мне кажется, что Ваше теперешнее состояние (внутренний пожар и потоп) страшнее. Кресло задымилось, мог быть пожар - опасения естественны. Вы ведь сначала потушили кресло и в этот момент действовали рационально, не забились в истерике или в ужасе в угол? И только потом начали паниковать - "а что было бы если"? То есть паника она в мыслях, в голове...

Поэтому так же надо и с психикой - начинается внутренний "пожар", подступают слезы - попробуйте упражнения! Пусть через слезы. Напишите, что получается, а то мы пока не двинулись с мертвой точки.

Не знаю когда я смогу восстановиться и начать что то делать.

Поверьте, сначала надо начать что то делать и только вследствие этого начнется восстановление, а не наоборот.

Готовы сегодня при приступе паники и слез сделать 25 приседаний? Не помогло? Передохните - еще 25 приседаний... И повторяйте при этом "я восстанавливаюсь! "

Вот прямо сегодня начните и сразу же напишите в двух словах насколько это маленькое упражнение помогло.

Успехов!

04 апр. 2023

Здравствуйте!

Вы давно не пишете. Отпуска, дела….? Будем продолжать? Или возможно по-крупному, справились со своими проблемами? Тогда предлагаю Вам завершить консультацию. На странице консультации есть соответствующее ссылка. Буду благодарен за отзыв (есть и такая "кнопочка" на странице консультации), причем любой отзыв, а не только положительный. Это будет полезно и мне и другим потенциальным клиентам.

Хорошего настроения!