КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь - полная рутина, нет мотивации ни к чему. Что делать?

10 июн. 2023
Алекс
В целом в последнее время, моя жизнь скатилась в полную рутину и нежелание что-либо делать (даже то, что мне казалось бы нравится). После расставания в сентябре прошлого года примерно это началось. Плакал почти ежедневно из за утраты, соответственно о желании чем-либо заниматься и речи быть не может. Но отпустить никак не могу полностью человека, так как воспоминания о совместном проведенном времени с ним вызывают у меня тоску и желание вернуться назад, ещё один фактор из за которого трудно отпустить - мы учимся в одной группе, и я ежедневно обязан видеть ее, и как ей весело с другим человеком, с которым она сблизилась спустя полгода после расставания. Сам я стал опять же, все сильнее погружаться в уныние и рутину, отдалился от знакомых и некоторых друзей (лишь с одним держу связь). Я не знаю уже, что мне делать... С каждым днём, ощущение будто все хуже и хуже, от мыслей, что ей хорошо с другим. И у меня даже нет к ней любви, я просто скучаю по воспоминаниям своих первых отношений. Я совсем молод и юн, мне всего 18, у меня жизнь вся впереди. И меня часто мучает чувство вины, мне кажется, что я гиперполизирую проблему своего положения. Вдабавок к этому, Я учусь в другом городе, вдали от дома. Заботы в реальности от своей семьи я не получаю, только слова по связи о том как они меня любят и скучают, из за этого тоже трудно. + Из за всего этого, у меня обострились проблемы с гневом: иногда я могу очень сильно сорваться на человека, который просто пустил глупую шутку из уст или если он не согласится с моим мнением и начнет меня как то критиковать (такого раньше не было). Всё вышеперечисленное - следствие расставания (как мне кажется). Помогите. Я не хочу быть вечно лежачим на кровати и ноющим по прошлому человеком, я хочу прекратить быть таким жалким, каким ныне являюсь. Я хочу жить не прошлым, а настоящим, смотрящим в будущее с радостью и улыбкой.

10 июн. 2023

Здравствуйте, Алекс! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

10 июн. 2023
Алекс

Здравствуйте. Я согласен

10 июн. 2023

Алекс, факт того, что Вы учитесь в одной группе (и поэтому вынуждены ее видеть) отягощает ситуацию. Но даже в таких условиях можно сделать перебить ее значимость для Вас за счет того, что у Вас появятся гораздо более сильные чувства уже в других отношениях. Для этого важно, чтобы Вы создали новые отношения. Поэтому от Вас потребуется проактивность. Если Вы создадите для себя новые смыслы тоска по прошлому исчезнут. Если новое для Вас станет еще более ресурсным чем прежнее у Вас все получится. Но здесь потребуются Ваши усилия.

10 июн. 2023
Алекс

А что делать, если я из за обстоятельств не могу их завести?

10 июн. 2023

Самому создать обстоятельства в которых сможете. Искать возможности, а не причины.