КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать в жизни? Нет интереса и мотивации

09 сент. 2024
Вячеслав
Не знаю, что делать. Даже пишу сюда нехотя, потому что каждый раз переубеждаю себя обращаться к психологу — считаю что ничего нового не скажут. Проблема в том, что я не знаю что мне делать. У меня нет привычной для других погони за деньгами, работой — если мне нужны будут деньги, то я в любом случае их тут же заработаю. И нет работы мне интересной — вся работа, если так называется, это уже рутина одних и тех же заученных действий ради денег. Самореализовать себя не выходит. Я с 14 лет мечтал писать, чтобы вдохновлять так же как те авторы, которыми я сам вдохновился. Но спустя почти 7 лет, я не то чтобы написал уже что-то крупное сам — мне уже сложно заставить себя написать хоть что-то, я сажусь и тут же теряю интерес. В итоге я зачастую уже просто лежу в кровати. Даже без телефона, как Обломов. Нечего в жизни делать, ничего не хочется и всё самое интересное кончилось.

09 сент. 2024

Вячеслав, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

По моим ощущениям, Вы хотите найти то занятие, которое будет Вам нравиться и вдохновлять на будущие успехи.

Написание для Вас скорее не то, что Вы хотите сделать с удовольствием.

09 сент. 2024
Вячеслав

Да. Я хочу понять что мне делать с писательским/сценарным ремеслом, разобраться с ними.

Удовольствие 50/50 — разные этапы либо приносят удовольствие, либо лежат на пути к нему. Но если писать только то, что нравится — история не выйдет, будут собранные воедино куски.

И пишу далеко не ради удовольствия - скорей как долг, иначе не жил даже.

09 сент. 2024
И пишу далеко не ради удовольствия - скорей как долг, иначе не жил даже.

Вот здесь интересно - долг.

Расскажите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду.

09 сент. 2024
Вячеслав

Должен, обязан написать то, чем буду гордиться, либо чем вдохновятся другие. И либо исполню его, либо откажусь и стану никем.

Больше меня в жизни особо ничего не волнует.

Если не буду писать, то как биорот доживу/долежу до смерти и всё, так как шагнуть с 16 этажа уже не в силах. Пришёл ни с чем, уйду ни с чем.

09 сент. 2024

Я понял Вас.

Напишите сегодня.

Чтобы гордиться сегодня самим собой.

Вы ведь пишите для себя и о себе.

Это же правда.