КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет мотивации к жизни, не могу отойти после расставания и контролировать своё психическое состояние

22 янв. 2020
Саша
С детства я был очень избалованный и всегда получал то что хотел, но в какой-то момент всё изменилось. 4 года назад у меня умерла мать и я два года даже не выходил из дома. Бросил университет и все свои увеличения. В тоже время меня бросила девушка, с которой у меня были 4 года отношений. Пару лет я находился в ужасной депрессии. И год назад я встретил девушку, которая вытащила меня из всего этого. За год я восстановился в универе, нашёл работу и был просто ужасно счастлив. Но она тоже ушла от меня и сразу начала новые отношения. Я сново начинаю замыкаться в себе, мне очень тяжело найти мотивацию, я потерял уверенность в себя. Я всегда очень сильно привязывался к людям. Я очень ранимый и мнительный. Я очень хочу отпустить ситуацию и жить дальше, но это просто не выходит из головы.

22 янв. 2020
Он говорил что во мне нет стержня.

Вы с этим согласны? Как вы себе это этот стержень представляете?

наверное я не знаю, я не могу разобраться в себе.

Саша, предполагаю, что "разобраться в себе" - это очень глобально, учитывая, что вы сейчас находитесь в кризисной ситуации, стоит начинать с более скромных целей. Давайте попробуем поставить какую-нибудь маленькую цель, достичь её, и пойти дальше. Было бы здорово, если бы вы сейчас сделали список из 3-4 посильных целей, которые смогли бы реализовать за 3 дня. Сделайте, пожалуйста. Также выполните домашнее задание, о котором я писала ранее.

Я услышала вас, я внимательно прочитала всё, что вы написали. Я предложила план работы, который можно реализовать через такой формат, в котором мы с вами находимся. Предлагаю завтра в течение дня списаться вновь. Напишите мне, расскажите, получилось ли у вас выполнить два этих задания - это будет второй большой шаг по изменению вашей ситуации, ведь первый шаг вы уже совершили - вы написали сюда.

22 янв. 2020
Саша

Хорошо. Я выполню задания и напишу вам завтра. Спасибо вам

22 янв. 2020
Саша

Стержень это не так как я идти на поводу а самому говорить то что нужно делать

22 янв. 2020
Саша

Ну это примерно

22 янв. 2020
Саша

Стержень для меня значит быть уверенным в то что я делаю и быть уверенным что я контролирую ситуацию и себя

22 янв. 2020

Услышала, спасибо за ответы! Мы продолжим разговор о контроле ситуации завтра. Если вам захочется пометить здесь ещё какие-то мысли, поделиться чувствами или просто написать что-то для разговора со мной и не забыть - пишите обязательно. Я всё читаю. А отвечу я завтра, в течение дня!

23 янв. 2020
Саша

Здравствуйте.

Я выполнил домашние задания.

хотел бы ещё добавить что когда я писал на листке то что хотел написать ей, я ели сдерживал слёзы.

И проснувшись снова первая мысль о ней.

23 янв. 2020
Саша

и если можно.

давайте пообщаемся ближе часам к 3-4 по московскому времени

Я примерно в это время заканчиваю работать. Если вам не удобно. Я отвечу сразу как увижу сообщение от вас.

23 янв. 2020
Саша

Мне постоянно кажется что она вернётся ко мне. . . И я будто бы живу и делаю всё только ради того что бы она вернулась ко мне.

Как будто готовлюсь к тому что она вернётся. . .

то есть даже спустя столько времени я живу не ради себя а ради неё

себя я во всём ущемляю.

лишний раз даже не куплю себе то что и правда хотелось бы. Хотя зарплата позволяет.

23 янв. 2020

Здравствуйте, Саша!

В районе 16-17:00 планирую выйти на связь.

Поняла вас, обсудим все обязательно.

23 янв. 2020

Саша, внутри вас сильные переливания, вы решили удержать слезы, но если есть возможность и готовность, я бы попросила вас их не сдерживать. Отреагируйте, пожалуйста, то, что внутри вас, пусть боль выйдет со слезами.

Что для вас значит жить ради себя? Что-то иногда покупать себе? Есть список желаний?

Жду дз!

Саша, после 18 выйду на связь

23 янв. 2020
Саша

Я постараюсь не сдерживать слёзы.

ещё когда мы с ней в последние разы разговаривали, она говорила что сегодня уезжает в Питер к своей подруге на свадьбу со своим молодым человеком.

я не знаю почему, но я очень сильно ревную.

мне тяжело даже думать что она с кем то другим.

Я не знаю что значит жить ради себя.

наверное это когда думаешь в первую очередь о себе а не о других.

ну к примеру у мой телефон устарел и его бы давно уже стоило поменять. Я заболел позавчера, но не хочу тратить лишние деньги на лекарства

хотя я прекрасно понимаю что если бы она заболела я бы скупил всю аптеку.

ДЗ

1 каждый день добавлять новую не сложную задачу

2 наладить отношения с отцом и больше не срываться на него

3 сказать начальству что это моя последняя поездка и я увольняюсь.

последнее я уже выполнил

23 янв. 2020

Саша, я очень рада, что вы уже выполнили пункт из списка, это для себя вы сделали. Чувствовать свои потребности и реагировать на них - это тоже о том, чтобы жить для себя, заботиться о себе.

Напоминаю, пункты не обязательно должны быть глобальными. Вы пишите наладить отношения отцом, а я предлагаю начать с малого, просто побеседовать с ним, поделится чувствами, а не выплёскивать их спонтанно.

Сделайте, пожалуйста, список потребностей. Тут тоже можно начать не с масштабного - замена телефона, а начать с лекарств, что думаете? Понимаете ту стратегию, которую я предлагаю?

23 янв. 2020
Саша

Понимаю но иногда я не могу сам уловить грань между глобальным и простым. А с отцом я сразу же поговорил, после того как это написал (2ое задание)

поделился с ним сказал о своих переживаниях, но не упоминая о бывшей девушке.

когда кто-любо говорит что-то негативное в её сторону я очень сильно злюсь и становлюсь агрессивным.

список потребностей это ДЗ?

Понимаете. Я постоянно думаю что мне это не так уж и нужно. . .

Мне очень трудно сделать себе приятно, побаловать себя. . .

Но если вы говорить что так нужно.

Я готов попробовать.

23 янв. 2020
Понимаю но иногда я не могу сам уловить грань между глобальным и простым

Да, поэтому мы это обсуждаем.

Заботливое, внимательное отношение к себе также влияет и на отношения с другими.

Саша, девушка говорила в чем причина расстояния?

23 янв. 2020
Саша

Конкретно нет. Но она говорила, что я как маленький, что ей нужен парень которого она будет слушать. А не парень её. Она тоже очень хорошо ко мне всегда относилась. Но в последние дни перед расставанием скорее больше как к другу а ни как к парню.

23 янв. 2020
Саша

Она хотела чтобы я всё решал. Но как бы я не старался я не мог без её помощи, особенно после такого долгого, антисоциального образа жизни

23 янв. 2020
Саша

А во время наших последних разговоров она говорила, что время покажет, что может она сейчас делает ошибку, но она не чувствует сейчас меня как парня.

23 янв. 2020
Саша

Список потребностей это домашнее задание? Или мне сейчас его написать?

23 янв. 2020
Саша

Я сейчас опять написал ей письмо.

разорвал и выкинул (в слезах)