КонсультацииЛичностные проблемы

Это провал. Боюсь упасть вниз окончательно и бесповоротно

19 февр. 2020
Анастасия

Вообще не факт, что я по адресу, возможно, мне нужно не сюда, однако попытка не пытка. Вкратце - сложилась довольно сложная ситуация, напрямую связанная с внешностью. У меня имеются мысли по поводу того отчего это пошло, да и подтверждено это специалистами, в общем. Дело касается здоровья, которое, экономя, не спасти. Это та самая яма, из которой мне не выползти, и я боюсь упасть вниз окончательно и бесповоротно. От навязчивых мыслей уже тошнит, но их это мало волнует. Я не знаю что делать и куда идти, ибо некуда. Если эта проблема не настолько важна, насколько мне кажется, я постараюсь принять это в очередной раз. Я не жду исцеления из пары предложений. Скорее всего, протянутую руку помощи, хотя бы одну. Надеюсь, текст не слишком длинный для описания. Наверное стоило сократить. В общем, заранее приношу извинения.

19 февр. 2020

Анастасия, здравствуйте!

Я была бы рада Вам помочь. Но сначала давайте начнем с того, что Вы расскажете, что считаете во внешности "не таким"? Что происходит с Вашим здоровьем? И о ком идет речь, когда Вы рассказываете, что "их" не волнует происходящее с Вами?

20 февр. 2020
Анастасия

Здравствуйте! Дело в моих зубах, которым приходит конец. Стремительно быстро и бесповоротно они начали просто портиться, сюда решила написать, когда поняла, что о чистке последних двух здоровых зубов впредь можно забыть. Как сказал хирург, дело в климате и местной воде - содержится в ней что-то опасное, не очень хорошо влияющее на зубную эмаль. Безусловно, я об этом даже не знала. Сразу должна сказать, что зубы - единственное, что меня полностью устраивало во мне. Сейчас же, общаясь с людьми или смотря видео, первое внимание обращаю на зубы, и в принципе слово "зубы" в любом контексте заставляет мое существо содрогнуться, неприятное ощущение. Они мешают мне жить, да уже и не хочется. Если бы не планы на лето, было бы проще покончить с этим, но нельзя. Как-то так

20 февр. 2020

Анастасия,

Вообще не факт, что я по адресу, возможно, мне нужно не сюда

Вы по адресу и это- факт! И Вам сюда, но как мне видится- немного в другой формат. Потому что, читая Вашу фразу:

Сразу должна сказать, что зубы - единственное, что меня полностью устраивало во мне.

Складывается впечатление, что утрачивая зубы, Вы утрачиваете последнее, что принимаете в себе. А это означает, что Ваша самооценка низка и нужно заниматься тем, чтобы адаптировать себя к своим внешним данным, замечая в себе и других что-то другое, кроме зубов. Для этого нужна полноценная работа с психологом. И желательно- очно или в скайпе. Переписки будет маловато.

Мне очень жаль, что сейчас проблема зубов так остро стоит для Вас, понимаю, что это- зубы- это красота и здоровье. Но современный мир не стоит на месте. Проблему даже отсутствия зубов можно решить с помощью протезов, Вам рассказывали что-нибудь об этом стоматологи, какие решения предлагали?

21 февр. 2020
Анастасия

Да, я консультировалась со стоматологом. Озвучена была неподъемная сумма, что и беспокоит. Я интересовалась также насчет вставной челюсти, но стоматолог отговорила - сказала, что в 21 год это неудачный вариант. Я после обратилась к отцу с соответствующим вопросом, ибо с ним в постоянной коммуникации и на его содержании (учусь на очной форме обучения)... С того момента прошло 3 месяца. Честно Вам признаюсь, я пишу сюда не впервые, больше года назад обращалась, но по иному вопросу. Прогресс остановился на разговоре с отцом, как и в этот раз. Ощущение такое, будто в своей жизни я действую не так, как нужно. С отцом я решила впредь о подобном не говорить - замечаю, что он старается абстрагироваться от затрагивающих мою психику тем.

И извините за длину текста заранее, стараюсь отвечать максимально развернуто.

21 февр. 2020
Я интересовалась также насчет вставной челюсти, но стоматолог отговорила - сказала, что в 21 год это неудачный вариант.

Анастасия, вставная челюсть- это не лучший вариант. Так и есть. Но это- вариант, при котором благодаря челюсти Вы сможете поднять свою самооценку и почувствовать уверенность. Отсутствие зубов- вариант на мой взгляд хуже, Вы как считаете?

С того момента прошло 3 месяца.

Может, он забыл? Попробуйте напомнить и пояснить всю важность для Вас этого вопроса. Бывает так, что родители не осознают в полной мере- в чем нуждается их ребенок.

С отцом я решила впредь о подобном не говорить - замечаю, что он старается абстрагироваться от затрагивающих мою психику тем.

Не очень смелое решение- абстрагироваться от решения проблем, но Ваш отец- таков и, возможно, он действительно в силу своих особенностей, не сможет помочь Вам. А может быть- не понимает до конца то, как и чем мог бы помочь Вам. Иногда простая поддержка, слово, помощь в принятии решений очень важна. Скажите ему об этом.

Стараюсь отвечать максимально развернуто.

Правильно, молодец! 😊