КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь реакции родителей. Как подступить к разговору и свести на минимум конфликт?

19 февр. 2020
Наталья

Я учусь в университете на платном, и решила отчислиться и устроиться на работу, но боюсь родители меня не поддержат и разочаруются во мне. Я не знаю как подступить к этому разговору, я не хочу развивать конфликт. Отношения с родителями у меня хорошие, но они очень хотели, чтобы я пошла на вышку, но я понимаю, что это пустая трата времени и денег, ибо уже не представляю себя на этой профессии. Хочу пойти на работу и поднакопить денег, помочь родителям и подумать чем я действительно хочу заниматься. Как подступить к разговору и свести на минимум конфликт?

19 февр. 2020

Добрый день, Наталья.

Уточните вы живите с родителями?

Кто платит за ваше обучение?

Когда вы поступили в университет вам он нравился?

19 февр. 2020
Наталья

Я живу с родителями. Платят за учебу родители. Нравился, но когда поступила в университет, боялась что не потяну и очень сильно загонялась из-за этого. Хоть специальность и интересна для меня, но я не хочу работать по ней в будущем. Поэтому решила поискать себя в чем-то другом.

19 февр. 2020
Наталья

Поступила я в этом году, начался второй семестр, и новые предметы очень сложны для меня, я оцениваю свои силы и понимаю, что я не смогу закрыть предметы. Я не хочу чтобы родители тратились на мое обучение, так как им скоро на пенсию и наоборот хочу помогать им. Как минимум начинать обеспечивать себя, а не сидеть у них на шее.

19 февр. 2020

Вы уже приняли решение и проблема только в том как об этом сказать родителям?

Есть ли возможность продолжить обучение?

Напишите список возможный вариантов решения этой ситуации. И пропишите плюсы и минусы каждого решения.

Так вы сможете обдуманно принять решение. И когда оно будет принято вы сможете сообщить о нем своим родителям в спокойной обстановке. Вам больше 18 лет и вы вправе принимать решения о том как вам поступать в своей жизни.

Как отреагирую ваши родители это их выбор. И на него вы повлиять не сможете.

20 февр. 2020
Наталья

Спасибо за совет, постараюсь взвесить все и еще раз все хорошо обдумать. Возможность продолжить обучение есть, но уже в другой сфере. Я не считаю высшее образование чем-то важным. А для родителей важно, чтобы я получила корку о высшем. Все равно работодатели смотрят на опыт в большинстве случаев, чем на корку о законченном высшем образовании. Я учусь на эколога, мне интересно узнавать про природопользование, потому что эта тема актуальна для нашей планеты, но работать в этой деятельности я не хочу. Не хочу попросту терять время.

20 февр. 2020

Вариантов всегда великое множество. Подумайте какие еще решения вы можете принять.

Если вы получили ответ на ваш вопрос закройте пожалуйста консультацию и напишите отзыв.

Хорошего дня