КонсультацииОтношения родителей и детей

Как поговорить с родителями о своих планах? Боюсь, что меня не поймут

15 июн. 2020
Даша
В этом году я закончила одиннадцатый класс, впереди сдача экзаменов и взрослая жизнь. К которой, увы, я оказалась не совсем готовой. Дело в том, что я не знаю, на кого поступать. Я не знаю, чем хочу заниматься. А проучиться в каком-нибудь колледже/вузе несколько лет, а потом работать совсем по другой специальности не считаю разумным. Хочу сдать егэ, уехать в другой город и найти работу. И посидеть так годик, за который решу, чего я действительно хочу. Однако, я так и не рассказала об этом своим родителям. И я боюсь это делать. Я боюсь, что они не поймут, что вполне возможно. Мне ужасно страшно. Я мучаюсь от тревоги, и вся эта ситуация только ухудшает мое состояние с каждым днем. Я уже не знаю, что мне делать.

16 июн. 2020

Здравствуйте, Даша! Прежде, чем разговаривать с родителями, давайте вместе с Вами проанализируем, каким образом Вы планируете выбирать профессию и жизнеспособен ли Ваш план с переездом.

Если Вы сейчас не знаете, какую профессию выбрать и чем заниматься в будущем, то каким образом Вы планируете узнать это, уехав в другой город и работая на низкооплачиваемой и неквалифицированной работе (без образования и опыта)? Каким образом переезд в другой город и неквалифицированный труд в течение года, должны помочь Вам в выборе ВУЗа и профессии? Какую новую информацию и каким образом Вы расчитываете получить за этот год, чтобы точно определиться с будущей профессией? Что мешает Вам сейчас эту информацию получить и сделать свой выбор?