КонсультацииОтношения родителей и детей

Вторая беременность. Боюсь говорить о ней родителям. Боюсь, что меня не поймут

01 апр. 2020
Алина
Мне 22 года. Забеременела вторым ребёнком, первому 1 год 2 месяца. Учусь на очном отделение. Не замужем, живу в гражданском браке. Я очень переживаю, что меня не поймут мои родители, одногруппники, преподаватели. Я записалась на аборт, я боюсь делать его. И точно не определилась, готова к нему или нет. Я вся в сомнениях. Родителям боюсь говорить о беременности.

01 апр. 2020

Добрый день, Алина! Жаль, что вы испытываете такие двоякие чувства по отношению к вашей беременности. Как вы сейчас себя чувствуете?

Как относится ваш муж к второй беременности? Хотите ли вы второго ребенка?

01 апр. 2020
Алина

Муж одобряет беременность и хочет второго ребёнка. Беременность я не планировала вообще. Я хотела второго ребёнка после того как закончу университет и устроюсь на работу. Я не знаю, что мне делать и как рассказать родителям. Они точно не одобрят.

01 апр. 2020

Алина, это прекрасно, что ваша молодая семья рада второму ребенку. Если бы вы уже закончили учебное заведение, вы бы были рады второму ребенку и с радостью рассказали о нем родителям? Для вас очень большую роль играют родители? Как вы думаете, какова будет их реакция?

01 апр. 2020
Алина

Если бы я закончила учёбу мне было бы спокойней, что у меня есть образование, что не останусь без работы. Моя мама очень агрессивно отреагирует. Потому что она первой моей беременности была недовольна и постоянно говорила об аборте. Первая беременность была желанной.

01 апр. 2020

Насколько я понимаю, вас больше всего беспокоит реакция мамы и беспокойство за будущее?

Как вы тогда справились с реакцией мамы?

01 апр. 2020
Алина

Я боюсь реакции мамы. Тогда я просто не обращала внимание на её слова.

01 апр. 2020

Что все-таки вас больше беспокоит, реакция мамы или же размытые представления о будущем?

01 апр. 2020
Алина

Больше всего реакция мамы и её дальнейшее отношение ко мне. А потом только моё будущее. Просто наврятли я закончу универ, оставив второго ребёнка.

01 апр. 2020

На каком вы сейчас курсе? Возможно ли взять академический отпуск, вы уточняли?

Насколько я понимаю, у вас отдельная семья, вы с гранжданским мужем живете отдельно?

01 апр. 2020
Алина

Сейчас 5 курс, а учится 6 лет. То есть остался ещё год учиться. Да мы живём отдельно.

01 апр. 2020

Тогда, вполне возможно, что можно взять академический отпуск в связи с рождением ребенка, и закончить 1 год потом. В моей практике, девушки даже совмещают учебу с материнством, и у них это удачно получается. Как думаете, возможен ли такой вариант, если удастся взять академический отпуск или же совместить материнство с учебой?

01 апр. 2020
Алина

Академический отпуск не хочу брать. Не хочу терять год. И совмещать с 2 детьми трудно

01 апр. 2020

Предположим, вы решите, что ребенок точно вам сейчас нужен, организуете все с учебой удачным образом. Вы с мужем живете, отдельно, у вас семья с двумя детьми, вы каким-то образом "напрягаете" маму? Как ее возможная негативная реакция сейчас может повлиять на вас и вашу семью после рождения ребенка?

01 апр. 2020
Алина

Никак не повлияет. После рождения ребенка она смягчится и будет рада ему. Я так думаю

01 апр. 2020

Представьте, что вы уже родили малыша и мама смягчилась, имеет ли для вас сейчас значение задержка на год в учебе?

01 апр. 2020
Алина

Да, я просто потом не захочу возвращаться в универ. Хочу закончить со своей группой

01 апр. 2020

А как отразится на вашем будущем или работе, если вы не закончите со своей группой?

01 апр. 2020
Алина

Этого я не знаю

01 апр. 2020

Давайте предположим, какие варианты могут быть. Если вы убеждены в том, что хотите закончить со своей группой, то наверняка есть какие-то минусы, может быть ваши страхи того, что вы не закончите? Или же нет определенных страхов и минусов? И "закончить со своей группой" может быть дополнительным стимулом к аборту? Как вы считаете?

01 апр. 2020

Часто девушки, боясь одного, находят причины в чем-то другом, как бы добавляя себе причин чего-то не делать. Предлагаю вам представить, что вы выбрали ребенка, нашли удачный способ отложить учебу, мать смягчилась (несмотря на неоднозначную первую реакцию), как вы себя чувствуете? Счастливы ли вы? Вспомните первые месяцы жизни вашего первенца.

Реакция матери может быть абсолютно любой, как негативной, так и позитивной. Это ее личная реакция на ВАШЕГО ребенка (как реакция на ваш любимый пирог, предположим, вы ее обожаете, а ей он не понравится совсем). И только вы выбираете как отрегировать на негатив матери. Как видите, в первую беременность вы выбрали не обращать внимания, скорее всего и сейчас вы выберете не обращать внимания. Есть вероятность, что будет сложнее и учеба может "подтолкнуть" вас к аборту. Но если стараться не обообщать картину, как бы посмотреть сверху, со стороны на все это, то перспективы у вас отличные.

Обычно в женских консультациях есть перинатальный психолог. Вы можете обратиться также к нему за консультацией.

Также предлагаю вам подумать, а лучше записать на листочек, что бы вы сказали вашей подруге в такой ситуации, если бы она пришла к вам за советом? Какие "за" вы бы озвучили ей?