КонсультацииЗависимые отношения

Муж пьёт. Созависимость. Как собрать себя заново по кускам и продолжить жить?

19 февр. 2020
Елена

Двадцать лет я замужем. У меня двое детей. Три года назад муж начал пить ушёл из дома перестал платить за съемную квартиру и оставлял от силы тысячу рублей на неделю на еду. Нашёл себе новую женщину. Спустя какое-то время вернулся в квартиру. Пить продолжал, но я решила, что могу и должна его спасти от пьянства. За эти три года он не пил максимум два месяца подряд. Уходил пропадал на недели и месяцы, объяснял всё алкоголем и снова возвращался, ссылаясь на то, что хочет бросить и ощущает свою вину. Потом начинал пить снова. Поддатый каждый вечер возвращался домой и говорил, что выпил самую малость. Потом снова срывался. Снова начинала собирать документы с ним, чтобы положить его на лечение. Потом отказывался, говорил, что здоров и вся причина его пьянства в моем ужасном характере, вечном недовольстве жизнью. Что его тошнит возвращаться домой потому он и пьёт. В последний раз я выставила его из дома. Сказала, что извелась до предела и больше не хочу и не могу физически никого спасать. Я нуждаюсь в срочной операции и сама едва могу себя поддержать, не то что другого человека. На моё здоровье ему плевать. На мои просьбы тоже плевать. Помимо всего прочего он умудряется заводить новые знакомства с дамами и переписываться с ними в чатах и наверняка ещё и встречаться. В якобы рабочее время. Вопрос в том, как двигаться дальше. Как пережить это все, вернуть на место свою голову после этих жутких трёх лет, уверенность свою, изрядно потрепанную молодыми и веселыми из его чатов. Как собрать себя заново по кускам и продолжить жить. Когда так паршиво на душе. И нет никаких сил и никакой воли и никакой веры в людей больше нет.

20 февр. 2020

Здравствуйте. Я работаю с зависимостями. В этом чате мы сможем суммировать и наметить путь.

20 февр. 2020
Елена

Спасибо. Не очень понимаю, с чего мне вообще начинать. Двадцать лет привычек, рефлексов. Три года ада. Я не сильна в терминологии, но моё нынешнее состояние очень напоминает по признакам депрессию и апатию. Усталость и страх перед завтрашним днём.

20 февр. 2020
Елена

Я готова продолжить. Но не знаю, с чего начать

20 февр. 2020

Я поведу.

На каком этапе взаимоотношений вы находитесь сейчас? Живете вместе?

20 февр. 2020
Елена

Нет. Я попросила его уйти. В последний раз пришёл снова в нетрезвом состоянии в два часа ночи. Я наутро снова предложила немедленно ехать за направлением на лечение в стационар к врачу. Он ответил, что абсолютно здоров. Оскорбления, бравада... Я напомнила, что в прошлый раз он вернулся только с условием, что соберём необходимые справки, и он отправится лечиться. В ответ снова отказ. Потребовала немедленно уйти. Потому как терпеть подобное больше не в состоянии. Чувствую как сама с ним ухожу на дно. Неделю живёт отдельно. На контакт не выхожу. Один раз попытался позвонить. Трубку не сняла. Написала, что больше не могу терпеть ни его зависимость ни его враньё ни женщин ни ночные приходы домой.

20 февр. 2020

Угу. Поддерживаю полностью и мысли, и действия.

Как вы видите своё "здесь и сейчас" - что считаете самым тяжелым? От чего хотите избавиться в первую очередь? Что хотите приобрести в первую очередь?

20 февр. 2020

Да, отмечу главное на этом этапе. Вы его сделали.

Это - внешние отделение от больной личности. Фиксируйте первый этап. Как - эффективный.

20 февр. 2020
Елена

Извините, думала уведомление придёт на почту и не пришло. Потому только увидела. Самое тяжелое для меня сейчас осознавать, что большая и лучшая часть жизни позади, а в настоящем только разбитое корыто. Не двадцать, утрачена большая часть здоровья и привлекательности, а впереди кажется какая-то чернь. Сложно представить как налаживать жизнь из этой позиции снизу, из позиции неудачницы, у которой в итоге ничего нет и ничего не вышло. Хочется избавиться от этого страха и почувствовать себя счастливой, достойной счастья. Хочется очень поверить в то, что можно ещё многое успеть. И один страх на душе. Полная дезориентация.

20 февр. 2020

Спасибо.

Тут:

А в настоящем только разбитое корыто.

Это не так. Я могу не останавливаясь перечислять примеры, в которых созависимые не просто восстановили свои жизни, а добились желаемого удовлетворения.

Да, потрудиться придется. Да, осознавать больно. Но, жить надо. И это зерно желания жить, кроме Вас никто не посеет в своем сознании. Самобичевание, здесь не помощник. И как бы сильно не хотелось себя пожалеть, для восстановления нужно структурировать действия. И маленькими шагами, в стремлении приобрести себя - желаемую, двигаться к результатам. Именно поэтому я уверенно напишу известный мне путь восстановления:

  1. Необходимо с чего то начать. Первый шаг сделан - Отделение.
  2. Второй шаг - обращение за помощью. (частично сделан, вы написали сюда)
  3. Необходимо выбрать специалиста и структурировать работу. Она будет состоять из:
  4. Общее информирование, с чем именно вы столкнулись.
  5. Проработки прошлого. Причин.
  6. Работа с чувствами/мыслями умение их распознавать.
  7. Оздоровление своего мышления/чувств/действий.
  8. Отсоединятся внешне/внутренне/эмоционально от зависимого.

Я описал интенсивную работу, внутри которой болезненные переживания отступают на порядок быстрее. Облегчение приходит вместе с осознанием, что вы активно приступили к восстановлению психологического здоровья. (Оставлю знаков, для ответа на ваши вопросы) Спасибо.

21 февр. 2020
Елена

Большое Вам Спасибо!

Вопросов много, но формулировать сложно, сбивается всё в кучу. Много думаю и анализирую свои чувства, но есть совершенно непонятные для меня. Почему тянет назад? Хочется вернуть всё обратно на свои места. Ответа родилось всего два: либо было недостаточно плохо, и я снова начала обвинять себя во всём, потому что мои личные неврозы уже явные обостряют сейчас любую ситуацию. Начинаю думать, что могла вести себя иначе, реагировать иначе. И тут же осекаюсь и понимаю, что уже не могла иначе. От вранья, от запаха алкоголя, от таких легких и возмутительных путей решения проблемы семьи, к которым он прибегнул, тошнит. Тошнит в прямом смысле. И шторы будто опустились. Столько лет и только вот сейчас опустились эти шторы. Решительно нет желания больше верить и терпеть. Почему и откуда тогда эти сожаления и мысли о том, что всё можно было исправить? Почему одновременно тянет обратно в эту вот по сути гадость? Как оздоровиться? Как наконец выбросить из себя этого ужасного неуверенного в себе человека, который, кажется, физически просто не способен уже быть один? Надо вернуть всё на прежние места и продолжить хлебать...? Откуда эти жуткие мысли? Эмоционально я всё ещё зависима от него. Моя гордость при этом унижена. Моя вера в собственную привлекательность растоптана всеми его похождениями с чудесными по его словам женщинами, которые и такие сильные и такие мудрые и давали ему столько энергии. Значит я существо бесполезное. Кто-то смог, а я не смогла. И без меня у него всё станет замечательно. Потому что виновата во всём я. Гоню от себя всё это, но ничего не могу поделать. Ощущение собственного провала. Куда девать эту усталость? Как двигаться дальше? Как увидеть свет в конце тоннеля и заставить себя дальше жить и верить, что я ещё смогу быть счастливой. И даже если я верну себе психологическое здоровье, то молодость и все эти двадцать бесполезных и страшных по итогу лет я же уже никогда не смогу себе вернуть... Впереди максимум эффективных лет десять... А добиваться чего-то в жизни начинать в сорок лет очень поздно... Кажется все поезда уже ушли

21 февр. 2020

Осознанность точно расставила ударения - зависимость мужа, и его обесценка всё растоптали, а сожаление о годах, сеет смуту во внутреннем диалоге вызывая жалость и обиду, что все улетело в "трубу". Уверен, после написания вам стало легче. Именно сейчас была продела работа над собой ставьте+.

Вопросы про "исправить" - рождаются в созависимом мышлении. В здоровой осознанности - вы человек, который четко видит, возвращаться в яму нельзя. Теперь этому человеку, нужно добавить ресурсов. Отвечающие на вопрос "КАК"? Справиться. (алгоритм я описал). Вы молодец. Здорово порбатали в монологе. Спрашивайте.

22 февр. 2020
Елена

Добрый вечер! Спасибо большое за поддержку! Из вопросов пожалуй два пронзительно звучат в голове. Как близкий столько лет человек может перестать быть нужным так резко. Это я про себя. Почему человек неделю не пытается ничего исправить и настолько не дорожит нами, что ровным счетом ничего не делает в сторону восстановления семьи, себя. Постоянно думаю о том, возможно ли исправить эту яму и сделать всё так как было 15 лет назад. Анализирую, в чем я ошиблась, что сделала не так, что мы превратили нашу жизнь в эту яму. Ну и быть может самый важный сейчас вопрос: откуда взять эти самые ресурсы для восстановления себя? Обычные женские способы здесь явно не работают вообще и носят только временный характер облегчения. Привести себя в порядок, например. Самое простое и самое бездейственное из всего, что могу себе представить. Пара часов эйфории от нового образа и вуаля яма на месте, никуда не делась, апатия на месте и темное будущее с ошибками прошлого тоже тут. Что же делать? Как быть с ресурсами? ...

22 февр. 2020
Почему не пытается ничего исправить

Как только вы начнете восстанавливаться, - появится. Но не исправить, а от безвыходности. Исправлять ему нужно алкоголизм, пока он болен, семья будет страдать. Попыткой является - лечение. Все остальное пустые слова - "вода".

Возможно ли исправить эту яму

То, что касается вас - Да. Все можно исправить - Состояние. Гармонию. Жизнь.

Сделать всё так как было 15 лет назад.

Только если оба, бросят все силы на восстановление. Он в отрицании. Поэтому увы.

Откуда взять ресурсы?

Елена, я описал подробный алгоритм выше.

Что же делать?

Взять ответственность за свою жизнь. Начинать делать попытки жить в моменте "сейчас"

Как быть с ресурсами?

Обращайтесь, будем работать. (или присмотрите другого терапевта)

Ресурсы у вас есть, их нужно активировать. Это терапия.

Знаки закончились, надеюсь я смог подсказать. Спасибо, что поделились.

22 февр. 2020

Вы большая молодец, смогли волевым решением отделиться от больной личности. Этот этап, самый не простой. Будет и второй, посложнее. Когда он побреется, помоется, с целью показать "изменения", или просто придет, как ни в чем не бывало думая, что двери всегда открыты. Здесь иллюзия и надежда, могут одеть "розовое очки" и открыть дверь. Это будет ошибка. И следующий, не простой этап, заново пережить весь этот круг. Почитайте мои статьи. Здесь и на других форумах. Берегите жизнь.