КонсультацииЛичностные проблемы

Отношения с мужчинами не складываются. Как понять, что мне нужно сейчас, чтобы было комфортно?

20 февр. 2020
Ксения

Имею полную внешность и из-за этого было сложно принять себя и общаться с мужчинами. В интернет знакомствах нашла людей, кому нравится такая внешность. Много знакомилась, встречалась, но долгосрочных отношений не было. Благодаря этим людям, смогла ощутить себя желанной. Со временем поняла, что независимо от того, пишут ли люди мне, встречаюсь ли я с ними, мне нравится быть той, кто я есть. На это ушло примерно 3 года. На данный момент я очень много работаю, семью не планирую, но просто мучаюсь от недостатка человека в моей жизни. С друзьями все прекрасно, абсолютно понимающие люди и всегда рядом. Проблема в том, что я даже не могу понять, что мне сейчас нужно. У меня первым делом сейчас стоит работа, потому что мне нужно избавиться от долгов, мои интересы, друзья. Мне хотелось бы человека рядом именно в романтическом плане, но так как я никогда не состояла в отношениях, я даже не могу представить, как я могу уделить ему время, не забыв про остальное. Свободные отношения явно не мое, ибо мне хочется поддержки и опоры. Просто какая-то каша в голове и я не могу понять, что мне нужно.

20 февр. 2020

Здравствуйте, Ксения.

Работа, которую Вы проделали для того, чтобы принять себя заслуживает уважения. Вы молодец!

Много знакомилась, встречалась, но долгосрочных отношений не было.

Как Вы думаете, почему?

Эти мужчины Вам недостаточно нравились? Или у них были другие цели?

Мне хотелось бы человека рядом именно в романтическом плане
Мне хочется поддержки и опоры.
Свободные отношения явно не мое
Проблема в том, что я даже не могу понять, что мне сейчас нужно.

А мне кажется, Вы уже очень четко осознаете и понимаете, что именно Вам нужно :)

А проблема похоже в этом

Так как я никогда не состояла в отношениях, я даже не могу представить, как я могу уделить ему время, не забыв про остальное.

Вы же находите время на друзей? И они Вас только поддерживают на пути к Вашей цели. Не отвлекают. Одно не противоречит другому

Абсолютно понимающие люди и всегда рядом

Почему Вам кажется, что отношения с мужчиной обязательно должны внести дисгармонию?

20 февр. 2020
Ксения

Спасибо вам за понимание масштаба работы!

Думаю, долгосрочных отношений не было, по разным причинам. Изначально я была неопытна в общении с мужчинами и на самих встречах понимала, что не мое.

Так же могу сказать, что я очень долго формировала себя в обществе (возможно, это и сейчас происходит, хотя не думаю). Будто мой подростковый период решил нагрянуть меня в 20 лет. Отношение ко всему менялось со скоростью света. Сейчас понимаю, что со многими мужчинами, с кем я прекратила общение по причине, к примеру, недопонимания, сейчас я бы сошлась во мнении.

Был один молодой человек, с которым было вроде бы все хорошо, но он очень давил о создании семьи (и это на втором свидании).

Дело и в разных целях, взглядах и в каких-то моментах просто в отсутствии симпатии.

Что касаемо друзей, мне очень не хочется затмевать общение с ними другим человеком (хотя я бы не сказала, что с друзьями провожу так много времени). Возможно, такое отношение по причине того, что я много раз сталкивалась с тем, что люди отгораживают себя от любого общения помимо партнера. Так же если говорить о дисгармонии, то у меня есть такое чувство, потому что такое ощущение, что только в редких случаях все комфортно в отношениях и так страшно наткнуться на то, что потянет вниз.

20 февр. 2020
Я много раз сталкивалась с тем, что люди отгораживают себя от любого общения помимо партнера.

А можете пример привести? У кого Вы такое видели?

Так же если говорить о дисгармонии, то у меня есть такое чувство, потому что такое ощущение, что только в редких случаях все комфортно в отношениях и так страшно наткнуться на то, что потянет вниз.

Как Вы думаете, откуда это чувство? Если у Вас лично пока не было опыта отношений с мужчинами.

И как выглядит этот «низ», на который Вас могут потянуть?

20 февр. 2020
Ксения

Моя близкая подруга как только вступила в отношения, просто утонула в человеке, бросила университет, практически перестала со всеми общаться, потеряла цели. Сейчас спустя почти 2 года их отношений, она пытается все это вернуть, но ей это дается с трудом.

Это чувство возникло от того, что я практически не вижу в своем окружении никого, у кого бы были отношения, где людям комфортно вместе. В школьные годы практически у всех моих одноклассников были либо неполные семьи, либо с кучей проблем. Как и в моей (отец-тиран, ходил на сторону). В дальнейшем после переезда от родителей, то пары в основном из-за беременностей, либо «ну вроде нравится» и через полгода все заканчивается. Складывается такое ощущение, что люди вместе потому что так надо, а не потому что хотят.

«Низ» для меня это потерять себя из-за человека. Это может произойти по разным причинам. Пытаться подстроиться под человека или вдруг вступить в токсичные отношения.

20 февр. 2020

Очень хорошо, что Вы рефлексируете и понимаете, что в отношения нельзя вступать «просто так», или из-за боязни одиночества. То, что Вы описали действительно происходит в некоторых парах. Но также может быть и совершенно иначе. Так как отношения можно и нужно выстраивать. То, что Вы в них получите, зависит только от Вас.

Например, Вы хотите

Мне хотелось бы человека рядом именно в романтическом плане
Мне хочется поддержки и опоры.

Но в то же время есть это обстоятельство;

Как и в моей (отец-тиран, ходил на сторону)

Какие у Вас воспоминания о жизни с родителями? Что Вы думаете об их отношениях? Вашей маме часто приходилось подстраиваться, как думаете?

20 февр. 2020
Ксения

Воспоминаний много, но сейчас они не пробуждают во мне никаких эмоций, хотя я конечно понимаю, что это могло повлиять. В основном это тяжелые отношения внутри семья, почти все родственники знали, что я и мой брат были под жестким контролем отца. От запрета общения с конкретными детьми/взрослыми, до драк и всего остального. Мне стоит описать конкретные инциденты?

Мои родители до сих пор живут вместе. Думаю, что сейчас отец изменяет ей, а она закрывает на это глаза и из-за этого они меньше ругаются. Возможно, даже ссор стало меньше из-за моего переезда, потому что я не могу молча сидеть и не предпринимать ничего. В целом, думаю, семья создалась из-за незапланированных детей и в дальнейшем продолжает существовать, только чтобы не терять свой статус в обществе и потому что «привыкли».

Думаю, мама постоянно подстраивается. Она подстроила всю свою жизнь под отца, лишь бы не терять его.

20 февр. 2020
Мне очень не хочется затмевать общение с ними другим человеком
Я и мой брат были под жестким контролем отца.
«Низ» для меня это потерять себя из-за человека. Это может произойти по разным причинам. Пытаться подстроиться под человека или вдруг вступить в токсичные отношения.
Складывается такое ощущение, что люди вместе потому что так надо, а не потому что хотят.
. В целом, думаю, семья создалась из-за незапланированных детей и в дальнейшем продолжает существовать, только чтобы не терять свой статус в обществе
Думаю, мама постоянно подстраивается. Она подстроила всю свою жизнь под отца, лишь бы не терять его.

Ксения, несмотря на то, что фактически у Вас на данный момент нет никакого аффекта (относительно отношений Ваших родителей и Вашего места в них) он может быть вытесненным. И судя по всему, Вы очень боитесь повторить роль своей матери, быть зависимой и потерять возможность заниматься тем, что Вам нравится, лишь бы сохранить отношения.

Но в то же время, у Вас есть совершенно нормальная потребность в романтических отношениях, заботе и поддержке. Со стороны это кажется Вам кашей, но на самом деле, это внутренний конфликт.

Вам хорошо известно, что такое работа над собой, и наверное, Вы уже понимаете, что от него в рамках онлайн консультации в формате общего доступа Вы не избавитесь.

Вы можете проработать его на терапии, со мной (написав мне в личные сообщения), или с другим специалистом.

Что Вы сами об этом думаете?

20 февр. 2020
Ксения

Думаю, это действительно пошло бы мне на пользу. Могу я вам написать через неделю-две? Сейчас имеются некоторая нестабильность в финансах.

20 февр. 2020

Ответила в личные сообщения.