КонсультацииЛичностные проблемы

Почему отношения не складываются? Как притянуть "своего" человека?

27 нояб. 2022
Oks233
Мне 28 лет. Первые мои отношения не сложились, спустя два года расстались по его инициативе, очень долго и сложно переживала расставание, в 26 лет начала встречаться с новым молодым человеком. Я часто его сравнивала с бывшим, мне казалось, что сейчас нынешний парень по сравнению с ним недостойный, что у него хуже семья, что нет интересов и плюс ко всему выявилась его любовь к алкоголю. Очень часто ругались по этому поводу и я понимала, что нет. Я не могу быть с ним и не хочу с ним семью, но долго терпела и были мысли будто согласилась на меньшее. В итоге два месяца назад расстались, с ним расставание я перенесла достаточно легко. Но вот не могу справиться со своими мыслями, комплексами... Работаю на хорошей работе, хожу на тренировки, слежу за собой, но вот мужчины совсем не обращают внимания. Последнее время хожу только в мыслях о том, что скоро 29 лет, а я даже не общаюсь ни с кем, никто не зовет на свидания... А очень хочется семью. Постоянно мечтаю... Представляю, что у меня своя семья, самый лучший мужчина, любовь. Но ничего не меняется в моей жизни совсем. Возможно я не самый контактный и позитивный человек, чтобы везде могла познакомиться и заинтересовать, но я стараюсь быть более улыбчивой и бывать чаще в общественных местах. Иногда не понимаю, что со мной не так, почему отношения не складываются и почему так сложно мне в принципе кого-то встретить... Как притянуть "своего" человека...

27 нояб. 2022

Здравствуйте, Oks233. На первый взгляд кажется, что вы все ещё горюете по самым первым отношениям, словно вам нужно по-настоящему отпустить прошлое, поэтому сейчас вы словно невидимы для мужчин. Т к в бессознательном вы не одна.

Прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Вам все подходит? Как к вам обращаться?

27 нояб. 2022
Oks233

Ознакомлена. Меня зовут Оксана. Согласна, возможно не могу отпустить, но дело в том, что в начале отношений с другим парнем мне казалось я отпустила прошлые отношения, почти не думала про него, жила своей жизнью. Но сейчас опять воспоминания и сожаления о прошлом... Хотя прошло уже 5 лет после расставания. Я понимаю, что с этим человеком никогда не буду и что это ненормально вообще часто вспоминать его, я хочу новые отношения, но часто мысли такие: а если бы мы до сих пор были бы вместе? Почему не сложилось ничего и сейчас я одна? А что если в таком возрасте я не встречу нормального мужчину, которого полюблю искренне и который искренне полюбит меня? Живу я вполне полной жизнью, стараюсь всегда себя чем-то занять, но когда прихожу в пустую квартиру или сижу весь день дома в выходной плачу.

27 нояб. 2022
Oks233

Возможно Вы подскажете, как отпустить и перестать сравнивать других с ним? Возможно, если бы я встретила достойного любящего мужчину, который был бы в чем-то лучше, я была бы в отношениях и ценила бы этого человека. Просто отношения со вторым молодым человеком были настолько ужасные и мы не жили вместе, что в таких отношениях я и начала думать и вспоминать про мои первые отношения...

27 нояб. 2022

А как вы познакомились со вторым?

27 нояб. 2022
Oks233

Я его знала давно, на курсе 2 еще познакомились, он мне писал, звал в кино, но я не согласилась, он мне не очень нравился, общаться перестали. Потом иногда мне писал и позвал снова гулять, я сходила с ним и начали общаться, я к нему присмотрелась, мне с ним было как-то легко очень общаться

27 нояб. 2022

Я чувствую в вашем описании компромисс с собой, словно вторые отношения были вынужденными, а партнёр замещающий, поэтому появилось сравнение. Вы же расстались не потому что он оказался хуже первого, а потому что он не подошёл вам, верно?

Однако звучит так, словно вы ждали, что второй человек будет похож на первого...

Чтобы отпустить отношения, нужно прожить все чувства, которые тогда у вас возникли, осознать причину расставания и забрать из этого опыта все свои чаяния и надежды. Вы обращались за помощью при расставании? Как вы справлялись в этот период? Хотели бы поделиться со мной тем, почему на ваш взгляд вы расстались в первый раз?

27 нояб. 2022
Oks233

За помощью не обращалась, читала психологию, переживала эмоции, делилась с подружками. Одно время мне казалось, что на человека уже все равно. Когда начинаю анализировать отношения, я понимаю, что возможно дело не в самом человеке, а в воспоминаниях, как было в этих отношениях изначально, плюс идеализирую очень его, плохое забывается быстро. Расстались, потому что не понравилась его маме и она всеми способами настраивала его против меня и стали часто ругаться. И я себя вела не очень, оскорбляла, постоянные истерики усугубили ситуацию. В общем, было все идеально до момента знакомства с мамой) Я получила опыт и поняла свои ошибки, но вот где-то, видимо, не могу отпустить, может это мешает. А может проблемы с самооценкой, что думаю, что не встречу лучше... Да и ухажеров у меня всегда было немного

27 нояб. 2022

Вам не должно быть все равно на этого человека после проработки ситуации, скорее останется чувство светлой грусти и благодарности за то, что происходило между вами и полная уверенность, что и вы и он порознь будете только счастливее.

Хотели бы поделиться, как мама настраивала его против вас?

Я чувствую, что без него вы ощущаете себя словно не целой, вы поставили отношение к себе в зависимость от того, есть ли у вас отношения или нет, согласны?

Как вам кажется, что нужно сделать, чтобы появилось больше контактов с новыми мужчинами?

28 нояб. 2022
Oks233

Говорила ему про мои недостатки, что я не нравлюсь его семье и что они против отношений.

Что сделать, чтобы появилось больше контактов не знаю. Мне всегда в принципе непросто было знакомиться и понравиться кому-то и чтобы мне человек понравился.

28 нояб. 2022

А что у вас за недостатки такие, и почему вы должны нравиться его семье, ведь жить вам с ним предстояло, а не с ними...?

Контакты появляются, когда у вас появляются интересы в жизни. Любите животных - обрастаете контактами ветеринаров, продавцов еды и мастеров по грумингу, любите искусство - приходят люди с выставок, аукционов и и т. д. Что вам нравится делать по жизни? Когда ходите на спорт - знакомитесь с окружающими там?

28 нояб. 2022
Oks233

Просто в той семье очень властная Мама и все делают, как только она хочет и сын не был на тот момент достаточно самостоятельным, в том числе в материальном плане.

Хожу на танцы, там мужчин нет) так

Же в языковую школу, где почти все девушки. Зимой стараюсь ходить на каток, лыжи.

28 нояб. 2022

А тогда при чем здесь ваши недостатки, не пойму что-то...

Здесь речь о сепарации сына, которая не завершилась. А вас в этой истории быть и не должно... Вы ему "не по годам" ещё.

Значит нужно сменить танцы на парные, а школу выбрать в мужском вузе. У вас есть недостаток общения с противоположным полом, его можно восполнить...

Каток и лыжи - это прекрасно, почаще там улыбайтесь и рассматриваете людей вокруг, может кто-то понравится.

28 нояб. 2022
Oks233

Я вас поняла, спасибо

Кстати, второй молодой человек тоже не сепарирован от мамы, он вообще до сих пор с ней живет. Почему я притягиваю маменькиных сынков тогда) у меня отношения с родителями нормальные, доверительные, живем в разных городах, я полностью самостоятельная, все решения принимаю сама с 18 лет

28 нояб. 2022

Видимо, именно поэтому и притягиваете. Они видят в вас сильную маму. Противоположности притягиваются. Вам следует немного измениться в сторону мягкости, женственности, чтобы не брать ответственность за мужчину, а наоборот вверять ему себя, однако, не позволяя на себя давить и притеснять. Я вышлю вам несколько вопросов, чтобы понять, как формируется у вас привязанность. Прошу ответить на них, сохраняя порядок.

А. Негативные стороны ваших родителей

Б. Позитивные стороны ваших родителей

В. Чего больше всего не хватало в детстве

Г. Что вы чувствуете, когда несчастны

Д. Как в детстве справлялись с фрустрацией?

28 нояб. 2022
Oks233

Негативные стороны- наверное то, что в каких-то местах не хватало строгости и разговоров, например, я чем-нибудь начинала заниматься, не получилось, "ну ладно не ходи тогда", всегда было, как решу я, наверное это и хорошо, и плохо. Очень близких отношений, чтобы вообще все рассказывать, все свои переживания не было. И мама немного негативно все воспринимает, сама по себе человек больше пессимист и стала за собой замечать часто такое мышление. И еще было такое, что в подростковом возрасте мне нельзя было поздно домой приходить, в этом плане только строго воспитывали. Даже сейчас немного есть контроль со стороны мамы, когда вечером, ночью куда-то езжу, с кем поедешь, с кем обратно, напиши смс, как поедешь, как будешь дома и тп. Возможно, она просто переживает.

Но в целом, у меня адекватные родители, они всегда меня поддержат, помогут, примут любой и не будут осуждать.

Когда несчастна чувствую, что все плохо и страх, что вдруг не изменится ничего.

Если я правильно поняла про фрустрацию, то в детстве по-разному, могла погрустить, могла нормально отнестись к какой-то неудаче, отказу, но чаще всего наверное расстраивалась.

28 нояб. 2022

Если вы запишите свои ответы в столбик аналогично вопросам, то ключ будет такой:

Вы всегда ищете себе человека А, чтобы он оказался Б, и дал вам В, но если вы чувствуете с ним Г, то обычно делаете Д.

Отзывается такая формулировка?

28 нояб. 2022
Oks233

Возможно, но я вроде не ищу то, что под А) но вторые отношения были похожи на такой алгоритм

28 нояб. 2022
Oks233

То есть я на подсознании ищу такое, верно? Как избавиться от таких установок?

28 нояб. 2022

Да, получается, что в отношениях вы воспроизводите уже знакомый опыт. Это свойственно всем, и от этого не всегда нужно избавляться, скорее наоборот, знание того, что именно вы пытаетесь воспроизвести, иногда помогает сделать другой выбор.

К примеру, если вы в конфликтной ситуации всегда будете расстраиваться и больше ничего не предпринимать, значит, вы идёте по детскому сценарию.

Этот тест по сути мощный инструмент, с помощью которого можно перестать обманываться, узнать свои потребности и не строить отношения на основе детского опыта.

29 нояб. 2022

Оксана, здравствуйте! У вас появились новые вопросы?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Считаю, что психолог действительно вникает в проблему и хочет помочь. Помогла разобраться в себе, я некоторые вещи переосмыслила, начало работы над собой положено!

Oks233