КонсультацииОтношения в парах

Можно ли победить любовь к бывшим

20 июн. 2017
Anastasiia
Встречались с парнем 9 месяцев на расстоянии. К нему летала на выходные раз в три недели. Как то была целую неделю, жили как муж и жена (он ходил на работу и тд) все было прекрасно, думали о будущем, мечтали. За все время познакомил и с друзьями и с родителями и родственниками. Он очень трепетно ко мне относился, дарил подарки, я была окружена любовью и заботой. Я была счастлива. Мы были всегда на связи 24 часа в сутки и звонки и смс.
О нас: Ему 36 лет, мне 31 год. Он был женат, разведен 4 года назад, есть дочь 7 лет. Дочку очень любит, общается часто, берет домой с ночевкой. Переживает то что ребенок растет в неполноценной семье. Меня с ней не знакомил мы вместе с ним решили что пока рановато. О переезде разговоры были но когда конкретно и как не решали, но оба понимали что это произойдет в любом случае и что перееду именно я к нему.
И вот перед очередной поездкой позвонил и с грустью сказал что не знает что делать со мной либо расставаться либо съежатся, но он выбирает расстаться тк якобы не готов к серьезному и женится и не хочет тратит мое время и тд. После этого разговора по телефону мы не общались ни я ни он не писали и не звонили друг другу. Я думала что ему надо побыть наедине с собой и подумать. Он даже мне прислал часть вещей посылкой хотя я этого не просила.
Когда прошло 1,5 месяца я решила что поеду к нему так как не могу без него, люблю и хочу увидеть сама своими глазами чтобы там ни было, думала мало ли что может у человека что то случилось. Поехала без предупреждения о том что приеду. Приехала, он был дома, был очень удивлен и ошеломлен. Приехала я с позитивом, много смеялась и улыбалась и сразу ни каких разговоров не заводили о том что произошло. Дома у него все мои вещи лежали на своих местах, пузыречки в ванной и даже щетка все было на месте. Меня это порадовало. Мы провели целые сутки так как проводили время раньше, будто ничего не случилось. На следующий день состоялся разговор, он не хотел особо говорить якобы тогда все сказал... Но я настояла и мы поговорили. Он приводил всякие причины почему мы не можем быть вместе но это все были отговорки. Я объяснила ему что все эти причины ерунда и мелочи и дело наживное. Далее он мне сказал что есть причина но не может мне он ее сказать. Я убедила его что как же так я должна знать чтобы там ни было. И тогда он признался что испытывает чувства еще к своей бывшей жене и не может меня полюбить и строить серьезные отношения. (очень переживал в этот момент это было видно не вооруженным глазом) также рассказал что до меня тоже встречался с девушкой но расстался не смог из за этого же. Он не знает почему так происходит сказал может это так из дочки, больше не захотел обсуждать эту тему. Я восприняла его признания спокойно и поблагодарила его за честность, мне даже стало немного легче и он сказал что ему стала легче. Я попыталась ему объяснить что такое может происходить потому что он один что нужно создать новые полноценные отношения и тогда может все пройдет. Я сказала ему что мне не помешает это признание с ним общаться что я по прежнему его люблю по прежнему хочу быть вместе. Он в этом не уверен, говорит что я вряд ли смогу так и буду его попрекать и постоянно думать о том что он сказал. Я сказала что такого не будет и я готова с ним строить отношения. Он естественно нет, нет не знаю. Я и предложила попробовать общаться пока так как раньше, пока подумать и не спешить, время покажет, но общаться так как раньше. Но хотя сама понимаю что бы помочь ему избавится от этих сердечных мук и дарить любовь нужно быть с ним рядом каждый день. Я очень его люблю и хочу быть с ним, не боюсь этих проблем, готова строить с ним отношения. Но я очень боюсь что то сделать не так, как правильно мне вести себя в этой ситуации?? И бывает ли такое у людей что любовь к бывшим уходит все таки если начинаются новые полноценные отношения? Помогите мне пожалуйста, я очень переживаю.

20 июн. 2017
Anastasiia, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время.
20 июн. 2017
Здравствуйте, Анастасия. Сейчас Вы живете с молодым человеком или раздельно? Вы дали ему понять, что любите его и готовы продолжать отношения, теперь дело за его решением. Единственное, что Вы можете сделать, это продолжать оказывать ему внимание (не навязчивое, а искреннее, любящее, как и раньше), интересоваться его делами, поддерживать, если попросит, но не влезать со своей помощью, если молодой человек не просил об этом, говорить, что он Вам дорог, что Вы любите его и хотите продолжать отношения. В жизни бывают неожиданные моменты, и даже тогда, когда кажется, что разлюбить бывшую жену не получится, это все-таки происходит, и в случае Вашего избранника тоже возможно.
21 июн. 2017
Anastasiia
Добрый день, Мария! Нет, я не живу с ним вместе. Я приезжала на выходные как раньше и снова уехала. Мы сейчас общаемся с ним по телефону (смс, звонки) но гораздо реже чем раньше и явно чувствуется с его стороны "холодок" (он не называет меня ласковыми словечками, просто по имени, будто держит какаю то дистанцию...), хотя когда я была у него (это буквально было два дня назад) все было так же как и раньше он был нежен и ласков как и прежде меня назвал ласковыми словечками, целовал, обнимал и тд.
Извините, что вы имеете ввиду этими словами "но не влезать со своей помощью, если молодой человек не просил об этом" ? Вы имеете ввиду не заводить разговоров о его сердечных переживаниях или что??

Здравствуйте! Мне уже сутки никто не отвечает..., с чем это связано?
22 июн. 2017
Anastasiia, связано с тем, что психолог еще не заходил на сайт со времени Вашего последнего ответа.
23 июн. 2017
Anastasiia, не навязывать свою помощь - значит не пытаться быть Спасателем для человека тогда, когда он этого не просит, - в частности, в плане негативных эмоций и переживаний (здесь Вы правильно поняли). Иначе может получиться ситуация, при которой Вы попадете в так называемый треугольник Карпмана Спаситель-Жертва-Агрессор (можете прочесть об этом в статье).
Важно осознавать, что отношения зависят не только от Вас, но и от молодого человека. Что бы Вы ни говорили и ни делали, он будет воспринимать происходящее по-своему и, соответственно, реагировать, причем не всегда так, как хотелось бы. Поэтому не берите всю ответственность за отношения только на себя. Настраивайтесь на положительный исход ситуации, но всегда имейте ввиду, что результат может отличаться от желаемого (не стройте сильных ожиданий). И тогда, даже если молодой человек решит, что не может избавиться от своей эмоциональной зависимости от прошлых отношений, Вам будет не так обидно и больно.
Самый действенный способ выхода из предыдущей привязанности - работа с психологом, и если молодой человек действительно хочет быть с Вами, предложите ему посетить специалиста.
23 июн. 2017
Anastasiia
Спасибо Мария. А как мне быть с поездкой к нему? Мне не нужно заводить разговор о приезде? Я непременно должна молчать и ничего не предлагать пока сам не предложит? У нас ведь был разговор о том что оставим так как было раньше, значит я вскоре должна поехать к нему по идее. И я сама считаю что встречи обязательно нужны, ведь он мужчина и ему нужен секс и тд, да и вообще мое присутствие.

И еще вы знаете, всю эту неделю он именно сам мне не пишет и не звонит, он отвечает на смс и разговаривает когда звоню, но чтоб сам первый то нет. Это знает что он не хочет общаться??
24 июн. 2017
Anastasiia, если вы с молодым человеком договорились о том, что все должно быть так, как раньше, то Ваш приезд будет вполне к месту (только перед приездом предупредите его, чтобы это не стало неожиданностью). То, что встречи нужны и Вам, и ему как мужчине, безусловно, просто старайтесь не навязываться с целью, чтобы он позабыл о бывшей жене (это должно произойти как бы само собой, иначе потом молодой человек действительно будет обвинять Вас, как и говорил).
Скорее всего, он хочет общаться, но из-за сомнений в своих чувствах несколько отстранился от Вас и вообще от сложившейся ситуации, чтобы взглянуть на происходящее под другим углом и понять, чего же он хочет на самом деле.
27 июн. 2017
Anastasiia
Добрый день, Мария!
Наше общение происходит лишь по моей инициативе только. Он отвечает на смс и звонки, причем очень мило мы разговариваем и смеемся и обсуждаем что то, но меня тревожит то, что САМ он не пишет мне и не звонит... Я конечно рада тому что отвечает хоть, но все же. Меня раздирает изнутри переживание что САМ он ни как не проявляет интерес. Мне хочется спросить про мой приезд у него (так как билеты нужно заранее брать) но я боюсь этого сделать. В выходные я специально молчала, но он так и не позвонил...
Может мне задать ему вопрос почему он так себя ведет и не проявляет сам ко мне общение? Или не стоит этого делать, подождать? Подскажите мне пожалуйста.
27 июн. 2017
Anastasiia, я вижу, что Вас сильно тревожит молчание молодого человека. Если так, то Ваше желание определенности в этом вопросе вполне закономерно и более чем уместно. Можете прямо сказать ему, что отсутствие его звонков волнует Вас, и спросить его в спокойной, доброжелательной форме, почему он не звонит Вам сам. Вам нужна хотя бы какая-то определенность, чтобы опереться на нее.