КонсультацииЛичностные проблемы

Панический страх остаться одной до конца дней. Апатия, плохое настроение. Как быть?

20 февр. 2020
Анастасия

Мне 25 лет, и у меня панический страх остаться без пары до конца своих дней. Полтора года назад я разошлась со своим молодым человеком, с которым была в отношениях 3 года. Мы вместе жили, все было хорошо. Но потом как-то все пошло под откос. Меня начало напрягать его присутствие, его безынициативность (например, я стремилась найти работу получше с зарплатой повыше, а его устраивало его положение и тот факт, что его содержат родители). И так было во всем. У нас не было совместных хобби, совместных друзей. Он начал меня сравнивать с другими (сравнение, конечно же, не в мою пользу). Мы начали реально очень сильно напрягать друг друга. Пока однажды он мне не сказал, что влюбился в другую. В течение недели я переехала. Полгода я переживала эту ситуацию. Вроде успокоилась. Но через полгода мы опять пересеклись, начали общаться. Проводить много времени вместе. Эта ситуация длится уже целый год. Мы и не вместе, но и при этом никто не может найти себе пару. И я боюсь переставать с ним общаться. Я ни с кем не знакомилась за эти полгода. На меня не особо обращают внимание парни. Не то, чтобы я страшной была или толстой. Видимо, создала вокруг себе атмосферу а-ля "не подходите ко мне". Постоянная апатия, постоянно плохое настроение. Из-за этого уже на работе проблемы начались. Как быть в такой ситуации?

20 февр. 2020

Анастасия, здравствуйте.

Что Вы ощущаете, когда Вы вместе с данным мужчиной?

Почему Вы думаете, что так и останетесь одна, ни кого не встретив?

22 февр. 2020
Анастасия

Здравствуйте! Ощущения разные, но чаще всего небольшая усталость. Будто батарейки сели. Почему так думаю - не знаю. Наверное, смотрю на других, которые легко прыгают из одних отношений в другие. У меня полная семья, родители 27 лет вместе. Есть младшая сестра. Я не чувствую себя одинокой. Есть работа, правда, хобби как такового нет. Да и с новыми людьми я последний раз знакомилась года 3-4 назад. На свидания ходила ещё раньше - лет 5 назад. Вроде и не глупая особо, и не сильно страшная, но страх засел в голове и ничего не могу с этим сделать.

22 февр. 2020
Ощущения разные, но чаще всего небольшая усталость. Будто батарейки сели

Анастасия, а когда Вы встречаетесь, как Вы проводите вместе время? Вы хотите быть вместе с ним?

Смотрю на других, которые легко прыгают из одних отношений в другие

Вы считаете это показателем того, что у них всё в порядке, когда из одних отношений сразу в другие?

Но страх засел в голове и ничего не могу с этим сделать

Как Вы проводите время наедине с собой? Есть ли у Вас какие-то цели на будущее?

22 февр. 2020
Анастасия
Анастасия, а когда Вы встречаетесь, как Вы проводите вместе время? Вы хотите быть вместе с ним?

Гуляем, ходим в кино, кафе, парки. Зовём друг друга в ТЦ, чтобы был взгляд со стороны перед покупкой какой-то вещи. Иногда у кого-то дома смотрим фильм, иногда ночуем друг у друга, готовим что-то вместе. Если бы я не знала, что мы разошлись, то подумала бы, что мы - пара. На счёт быть вместе - не особо хочу, если честно. Я помню, как мы расходились, и по какой причине. И эта причина как стена, которая меня отделила от него. Иногда встречаться - ок. Но быть вместе, строить планы - не хочу. В наших отношениях мужиком чаще всего была я. И меня эта роль вообще не устраивала.

Вы считаете это показателем того, что у них всё в порядке, когда из одних отношений сразу в другие?

Я считаю это показателем того, что эти люди быстро отпускают ситуацию и спокойно шагают в новые отношения (большинство, по крайней мере. Не те, кто заводит новые отношения, чтобы забыть старые). Я так не могу. Сложно представить, что возле меня будет какой-то человек. Может это потому, что не нравится никто.

Как Вы проводите время наедине с собой? Есть ли у Вас какие-то цели на будущее?

Да по-разному. Обычно либо что-то читаю, либо на Ютубе смотрю видео. Иногда готовлю какие-то новые блюда. Или курсы смотрю по работе. Из недавних увлечений - обработка фото. Могу в кино сходить. Или пойти природу пофотографировать. В ближайшее время пойду на курсы английского.

Из планов на жизнь: открытие собственного бизнеса или смена работы. Как только этот момент будет улажен - поеду отдыхать. Дальнейшие планы как у всех: покупка квартиры, собаки, автомобиля. Раньше была цель открыть собственную кофейню. Возможно, при должном уровне понимания бизнес процессов, так и сделаю, когда появятся лишние средства, которые можно будет инвестировать. Да и всё, в принципе, из целей.

22 февр. 2020
Иногда встречаться - ок. Но быть вместе, строить планы - не хочу.

Что дают Вам такие встречи?

Люди быстро отпускают ситуацию и спокойно шагают в новые отношения (большинство, по крайней мере. Не те, кто заводит новые отношения, чтобы забыть старые). Я так не могу. Сложно представить, что возле меня будет какой-то человек. Может это потому, что не нравится никто.

А как можете Вы? Почему Вы не отпускаете эти отношения, если они Вам не нужны?

Получается, что Вы сейчас находитесь в иллюзии, что Вы не одна, но на самом деле отношений как таковых у Вас нет. И конечно же они не появятся, потому что Вам сложно представить рядом с собой другого мужчину. Вы вцепились в эти отношения и боитесь себе признаться, что Вы уже одна. Вы не даёте себе даже шанса пережить эти чувства, чтобы потом построить новые отношения не из-за страха остаться одной, а из-за любви, прежде всего к себе, а потом уже к партнёру.

От какого убеждения Вам нужно отказаться, чтобы решить свой вопрос?

22 февр. 2020
Анастасия
От какого убеждения Вам нужно отказаться, чтобы решить свой вопрос?

Скорее всего от убеждения, что одиночество это плохо. И пережить его, дабы перейти на новую ступень.

22 февр. 2020
Скорее всего от убеждения, что одиночество это плохо. И пережить его, дабы перейти на новую ступень.

Анастасия, или то, что одиночество - это навсегда?

Подумайте, какие действия Вы совершаете, когда понимаете, что Вам страшно быть одной?

И чего Вы не делаете такого, чтобы Вам не хотелось делать, испытывая данный страх?

Если Вы перестанете бояться быть одной, Вы откажетесь от встреч с данным мужчиной? Или Вас держит с ним что-то ещё?

22 февр. 2020
Анастасия
Подумайте, какие действия Вы совершаете, когда понимаете, что Вам страшно быть одной?

Как бы странно это ни звучало, но я начинаю вкладывать в себя информацию. Из серии: "Ну, никого не встречу, зато объезжу весь мир и открою пару-тройку бизнесов. Поэтому я изучаю новые направления и сферы". Последний раз я так новую профессию получила.

Если Вы перестанете бояться быть одной, Вы откажетесь от встреч с данным мужчиной? Или Вас держит с ним что-то ещё?

Конечно, откажусь. Он хороший человек, но этого мало. У меня и общаться в оффлайне нет какого-то особого желания часто. Если мне хочется с кем-то поделиться информацией, я звоню домой или пишу своим друзьям.

Вот мозгом понимаю, что пора поставить точку и уйти в закат, но какая-то часть активно сопротивляется и говорит, что если с ним ничего не получилось в плане отношений, то и с другими не получится.

22 февр. 2020
"Ну, никого не встречу, зато объезжу весь мир и открою пару-тройку бизнесов. Поэтому я изучаю новые направления и сферы". Последний раз я так новую профессию получила.

Как вариант)

А если по-хорошему, то нужно работать над своими убеждениями. Поскольку Вы себе на подсознательном уровне уже всё расписали. И отсюда неверие в то, что у Вас могут получиться нормальные отношения. И как следствие, Вы встречаетесь с человеком, который сойдёт за не имение другого варианта.

Сложно представить, что возле меня будет какой-то человек. Может это потому, что не нравится никто.

А какой он должен быть, чтобы Вам понравится?

22 февр. 2020
Анастасия
А какой он должен быть, чтобы Вам понравится?

Ооо, тут всё сложно. У меня на работе был коллега, который мне капец как нравился после расставания с парнем. Он был полным антиподом моему бывшему: уверенный в себе, очень умный и начитанный, лёгкий на подъем, но при этом спокойный и рассудительный. С ним можно было обсудить всё: от работы до теории образования черных дыр и появления человечества. Был в нём какой-то стержень и внутренний свет. За таким, как говорят, "как за каменной стеной".

Но, к сожалению, в тот момент он не хотел отношений, хотя симпатия была взаимной. Потом он переехал, но мы продолжаем с ним общаться.

22 февр. 2020

Каждый страх несет определенную функцию. Есть страхи, которые защищают нас, или те которые помогают нам оставаться в своей зоне комфорта. Но, если преодолеть этот страх, можно чему-то научиться, стать сильнее, обрести новый опыт. Анастасия, как Вы считаете, какую функцию несёт Ваш страх остаться одной?

22 февр. 2020
Анастасия

Скорее всего защита. Вдруг следующий парень будет тираном. Или каким-нибудь отморозком. Или вообще на меня никто никогда не обратит внимание. А тут вроде всё знакомо уже. Я знаю, что ждать от человека...

22 февр. 2020

Анастасия, вот поэтому, чтобы понять что перед Вами не тиран, или ещё кто-нибудь в этом духе, нужно время, чтобы узнать человека ближе. А не бросаться сразу в другие отношения. Вы сами решаете, подходит он Вам или нет. Вы хотите снять эту защиту, чтобы дать себе шанс построить отношения?

22 февр. 2020
Анастасия

Конечно хочу

22 февр. 2020

Анастасия, Вы пишите, что хотите, чтобы на Вас обращали внимание мужчины. Но они обращают внимание сначала на внешнюю оболочку. На внешность, на походку, на выражение лица. Так они считывают Вас, хотят познакомиться. А теперь посмотрите на себя со стороны, Вы бы подошли к себе? Вам бы захотелось пригласить такую девушку на свидание?

И ещё тот момент, что Вы в подавленном состоянии, не верите в себя, и тратите своё время на человека, который в принципе не то, что Вы хотите.

Это первая часть, а во второй происходит уже свидание. Вызывает ли в Вас это какие-то страхи?

23 февр. 2020
Анастасия

Само свидание? Нет, страха никакого не вызывает. Скорее вызывает ощущение лёгкости и повышенный уровень окситоцина. Но это если парень действительно понравился и прям хочется идти на свидание.

23 февр. 2020

Анастасия, ну уж если Вы знаете про окситоцин. Я думаю Вам известно и про гормональную зависимость. Я про то, что расстаться с человеком, с которым Вы как бы не в отношениях, будет не просто.

Анастасия, получается Вы боитесь, что не встретите нормального мужчину? Или то, что Вам никто не понравится? Какие мысли возникают, когда Вы панически боитесь?

23 февр. 2020
Анастасия

Скорее, что не встречу нормального парня. И из за этого буду одна.

23 февр. 2020
Скорее, что не встречу нормального парня. И из за этого буду одна.

Анастасия, как я писала выше. Это убеждения, с которыми Вам нужно работать.