КонсультацииАпатия. Депрессия

Как побороть депрессию? Не испытываю интереса ко всему, отсутствуют силы

20 февр. 2020
Татьяна

Мне 41, вдова, но не одинока, детей нет (мой сознательный выбор). В отношениях с мужчиной на 6 лет младше. В отношениях всё прекрасно и они меня устраивают. Материальных нужд не испытываю, жильем обеспечена, работаю, занимаюсь спортом. Несмотря на всё это последний год испытываю апатию, отсутствие сил и интереса ко всему.

20 февр. 2020

Добрый день, Татьяна. Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации.

20 февр. 2020

Чтобы мы могли найти ответ на вопрос, с чем связано ваше нынешнее состояние, расскажите подробнее, как сейчас устроена ваша жизнь? Довольны ли вы своей работой, реализацией?

Несмотря на всё это последний год испытываю апатию, отсутствие сил и интереса ко всему.

Какие события происходили тогда, когда вы стали замечать это состояние? В каких ситуациях обычно оно возникает?

Отсутствие сил

Похоже, что вы сейчас тратите больше сил, чем получаете в ответ удовлетворение и наполнение энергией. И тогда что, как вам кажется, сейчас больше всего отнимает ваших сил? А что является сейчас источниками энергии?

20 февр. 2020
Татьяна

Недовольна своей работой. Когда-то я мечтала получить именно эту должность, именно в этой компании, но сейчас, по прошествии 9 лет, она перестала приносить мне удовлетворение. Ощущение что именно работа отнимает всю энергию. Черпаю её только из занятий спортом, но этого недостаточно. Никаких событий, предшествующих этому, не было. Просто начала раздражаться на людей - коллег и заказчиков.

20 февр. 2020
Когда-то я мечтала получить именно эту должность, именно в этой компании

Татьяна, как вам кажется, какие у вас тогда были ожидания? Что именно вы надеялись там получить?

Но сейчас, по прошествии 9 лет, она перестала приносить мне удовлетворение

Помните ли вы тот момент, когда первый раз заметили это? Что это была за ситуация? Опишите все, что приходит в голову.

Ощущение что именно работа отнимает всю энергию

Можете ли выделить какую-то определенную область, например, работа с заказчиками или общение с начальством или работа с бумагами и тд? Если бы можно было убрать какую-то часть, что бы вам могло ее облегчить? Или в целом сама мысль о нынешней работе приводит в упадок?

Никаких событий, предшествующих этому, не было.

9 лет - срок достаточно большой, все кажется знакомым, ничего не вызывает интерес, ощущается как сплошная рутина. Что обычно вам нравится, вызывает оживление, приносит радость?

21 февр. 2020
Татьяна

Именно так: некогда интересная работа, изучение новых технологий и т.д. превратилась в рутину. Сейчас для меня это лишь средство заработка. Общение с клиентами, с начальством - всё вызывает раздражение и ощущение "мышиной возни", но это основная составляющая работы и убрать эту часть никак нельзя.

Что обычно вам нравится, вызывает оживление, приносит радость?

Я всегда вела активный образ жизни: спорт, походы, отдых на природе, путешествия. Удивлялась людям, которые считают жизнь пресной и унылой. Теперь сама же страдаю от этого.

21 февр. 2020
Именно так: некогда интересная работа, изучение новых технологий и т.д. превратилась в рутину. Сейчас для меня это лишь средство заработка

Татьяна, понимаю вас и сочувствую. Всегда грустно, когда некогда ценное, приносившее радость и удовлетворение, изживает себя в том виде, в котором есть сейчас. Несоответствие ожиданий и реальности вызывает внутреннюю напряженность, и чтобы продолжать функционировать привычно, часть вашего ресурса тратиться на то, чтобы с этим напряжением справляться. Отсюда могут возникать усталость, апатия, ведь ресурса на поиск нового и интересного уже не хватает. Такой кризис случается рано или поздно. Есть ли в вашей сфере возможности для дальнейшего развития? Думали ли вы о каких-либо изменениях для себя? С какими переживаниями, возможно, связаны для вас эти размышления?