КонсультацииОтношения в парах

У моего жениха рак.

20 февр. 2020
Наталья

У моего жениха нашли рак 4 стадии. У него метастазы в костях. Раньше я любила его крепко обнимать, а сейчас боюсь к нему нормально прикоснуться, боюсь причинить ему боль, хотя он говорит что ему не больно от моих прикосновений. Заметила что отдаляюсь от него и проявляю меньше ласки, только словесно. Он скучает по моим объятиям. Как побороть в себе страх и стать к нему снова ближе?

20 февр. 2020

Наталья, добрый вечер.

Хотелось бы выразить вам сочувствие по поводу сложившейся ситуации.

Как побороть в себе страх и стать к нему снова ближе?

Скажите, пожалуйста, чего вы сейчас боитесь?

20 февр. 2020
Наталья

Он говорит о том, что у него болят кости в определенных местах. Боюсь своими прикосновениями сделать ему больно. И этот страх не могу переосилить. Не могу к нему относиться также как и до того, как мы узнали о болезни. Просто дикий страх идет, что я могу сделать что то не то, и ему станет хуже.

20 февр. 2020

Наталья, ваш жених, тем не менее подтвердил мысль о том, что ему не доставляет дискомфорта ваши прикосновения к коже, т.е., пока что такой опасности нет. Все таки, кость находится за мышечным каркасом, а наша кожа - только поверхность.

Вы пробовали обсуждать ваши опасения с молодым человеком?

Этот страх не могу переосилить.

Можете ли вы в рамках эксперимента, на этой неделе короткое время приобнимать его и просить рассказывать о своих ощущениях? Например, вы можете сначала попробовать подержать за руку, затем подержать за плечи, позже - обнять уже полностью - и так постепенно приближаться и выработать в себе уверенную привычку, что ваши прикосновения - не опасны? Здесь поможет постепенная тренировка, когда вы сможете дать своему сознанию понять, что ничего страшного не произойдет. Наоборот, вашему молодому человеку сейчас нужна ваша поддержка.