Хочу рассказать о себе и о личных проблемах, с которыми я сталкиваюсь. Знаете, я сначала хотел позвонить на разные линии психологической помощи, но постеснялся и к тому же у меня не совсем проблема, а просто неприятные ситуации. О себе: Мне 20 лет, я инвалид третьей группы, но от здоровых людей я не сильно отличаюсь. У меня плохой слух (слышит одно ухо), я медленно пишу ручкой и ещё не могу стоять на высокой поверхности, то есть встать на стул я могу, а на стол не могу, сразу возникает головокружение. По этим причинам я учился не в классе, а дома (ко мне домой приходили учителя), так как в школе я бы не успел за всей аудиторией и не слышал бы, что сказал учитель. Сейчас я учусь в университете через интернет по тем же причинам. Из-за этого я плохо понимаю подростков, так как никогда не был в подростковой среде. Кто-то мне даже завидует, мол, подростки такие злые. Не спорю, но из-за этого у меня плохо развита коммуникабельность и я чувствую себя неловко в окружении незнакомых людей, а ещё из-за этого у меня сильная зацикленность на морали и порядке. Я не пью алкоголь, не курю, не матерюсь, даже иностранные и откровенно неприличные песни не слушаю, проверяя текст каждой песни, поэтому я всегда знаю о чём поётся в песнях, которые слушаю. Не смотрю неприличные фильмы, где слишком много сексуальных и насильственных сцен, а также мата и грубых высказываний. Подчеркну слово «много», если в кино показан секс, но скромно и ненавязчиво, то это нормально, а если весь фильм на этом построен, то это вызывает отвращение. Насчёт насилия спорно. Если насилие показано как что-то проблемное и нацелено только на плохое, то это хорошо. Я люблю иногда смотреть ужасы и боевики, но не потому что люблю насилие, а потому, что нравится наблюдать за сюжетом и актёрской игрой. Что касается видеоигр, то я в основном играл в них только в детстве и юности, но мне почему-то никогда не нравились жестокие игры, где нужно убивать. Мне всегда нравились игры, где можно что-то творить, например, «The sims 3», «Minecraft», хотя я очень любил гонки. Единственная игра, которая мне больше всего нравилась - это «Аватария», где можно общаться с другими живыми людьми примерно своего возраста, а мне как раз не хватало общение со сверстниками, а ещё там можно создавать интерьер и подбирать одежду своему персонажу. Сейчас я в игры давно не играю. Предпочитаю читать книги. Кстати, с прошлого года я стал периодически смотреть советские малоизвестные фильмы и зарубежные фильмы с 1950-х по 1980-х годов, так как современное кино какое-то пресное и отвратительное, безусловно, есть хорошие современные кинокартины, но их мало и ещё их почти не рекламируют. Вторая проблема - это страхи. Меня в детстве сильно напугала собака, но не покусала, не поцарапала. И с того момента я сильно боюсь собак и когда вижу какую-то собаку обхожу стороной, даже перехожу дорогу, чтобы с ней не видится. Я не знаю, как преодолеть страх перед собаками, я понимаю, что многие из них спокойны, но всё равно меня это не утешает. Что вы посоветуете? Заводить собаку не буду, так как нет такой возможности. Я очень хочу найти новых друзей в своём маленьком городе, чтобы с ними общаться не только в интернете, но и в реальной жизни. Интернет-общения мне за глаза хватает. Проблема в том, что я боюсь встретить неприятелей, которые будут шутить над моими инвалидностью и строгой моралью. Конечно, волков боятся - в лес не ходить. Но проблема в том, что мне несколько сложно перестроить себя, если человек не соответствует моим идеалам - курит, пьёт, матерится, грубо разговаривает, но это ещё полбеды. Как рассказывать в интернете о себе так, чтобы при встрече в реальной жизни люди не испугались моей инвалидности и морального идеализма? В общем, что вы думаете обо всём вышесказанном?
КонсультацииЛичностные проблемы
Как рассказать о себе так, чтобы при встрече в реальной жизни люди не испугались моей инвалидности и морального идеализма?
Добрый вечер, Алексей!
Хотя вы отметили в сообщении сразу несколько тем, мне показалось, что наиболее значимый вопрос для вас сейчас - это вопрос общения с другими людьми и желание получить больше знакомых именно в реальной жизни. Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно?
Вы написали, что вас волнует 1) мнение других людей о состоянии вашего здоровья 2) ваши интересы и вкусы для вас достаточно значимы.
Расскажите, как вы уже пробовали знакомиться и рассказывать о себе, были ли у вас такие попытки? Вы рассматриваете знакомство в интернете с переводом его в дальнейшем в реальную жизнь, или в своем городе вы тоже хотели бы найти возможные места для живого общения?
Я пробовал рассказать о себе при знакомстве в интернете, были такие случаи, попадались грубияны и хорошие люди, но многие из них не знали о моей инвалидности и отношения к морали. Нельзя сказать, что я категорически отрицаю людей, которые пьют, пьют и матерятся, если они это делают нечасто и в скромной форме, то я могу с такими людьми взаимодействовать. В реальной жизни как-то темп жизни не позволяет познакомиться, да и неудобно как-то. Мне бы хотелось найти друга или подругу для нечастых встреч в реальной жизни, но как преодолеть стеснение и дискомфорт перед незнакомцами - неизвестно.
Алексей, почему бы не попробовать в анкете или вашем профиле, где вы знакомитесь - сразу искренне рассказать о вашем состоянии и возможных особенностях, инвалидности? Если вы выглядите в целом, как здоровый человек, то это наоборот могло бы привлечь сразу людей, которые например имеют схожие темы для разговора или готовы были бы позитивно относится к вам. Вы пробовали так сделать?
Ваши особенности здоровья не выглядят как-то пугающе или отталкивающе, к ним вполне можно приспособиться, зная заранее об их наличии
Так же выглядят ваши "моральные" взгляды - я бы не могла назвать их чем-то категоричным. Вы скорее относитесь бережно к своему здоровью, окружению вокруг вас и хотите поддерживать заданную планку, что описывает вас как вдумчивого, неповерхностного человека. Сейчас есть достаточно большие шансы встретить людей вашего возраста, которые могли бы это оценить и поддержать. Просто стоит рассказать об этом сразу, где-то у себя на страницах, чтобы люди со схожими интересами имели возможность как-то идентифицировать вас из массы других людей