КонсультацииЛичностные проблемы

Мечтаю об идеальной жизни, а в реальности всё сложно. Чувствую себя ничтожеством, мне не нравится моя жизнь

26 окт. 2022
Настя
Считаю себя очень чувствительным человеком. Все близко принимаю к сердцу, мне с этим очень тяжело жить. Мне не нравится моя жизнь. Я чувствую, что я не так проживаю свою жизнь, но по-другому я не могу. Я учусь в универе на 3 курсе, но я не хочу там учиться. У меня долги, я не узнала даже тему своей курсовой работы, потому что стеснялась подойти, чтобы согласовать. Я боюсь пересдачи, которая меня ждет. Боюсь новой недели, потому что нужно готовиться самостоятельно к новым заданиям. Мне это неинтересно. Меня это очень угнетает я постоянно плачу, потому что я не успеваю ничего делать. Если я делаю что-то другое, то я все равно лумаю про проблемы в универе. Я не могу его бросить и мне плохо от этого. Мне хочется зарабатывать деньги, надоело жить на стипендию в 3 тысячи. Но если я пойду работать, то на обучение совсем времени не останется. Я пытаюсь освоить одну удаленную профессию (сама обучаюсь), но все тоже как-то не ввходит. А очень хочется зарабатывать, чтобы чувствовать себя лучше и свободнее. Я либо постоянно думаю о проблемах на учебе, какая я тупая, либо какая я бесполезная. Если бы я зарабатывала деньги на любимом деле, мтжет быть, я бы ушла из универа или бы легче относилась к проблемам которые там есть. Мои мысли о смысле жизни, моем предназначении, о том, что я делаю что-то не так не дают мне жить. Я плачу каждый день. Я знаю, что я веду себя как маленькая, но я устала. Я предсставляю себе идеальную жизнь, где я независима финансово, где я определяю сама свою жизнь, меня это сначала вдохновляет, но звтем угнетает, потому что до этого еще очень далеко, я чувствую ничтожеством. Я не могу ни учиться, ни зарабатывать деньги, я просто живу...

26 окт. 2022

Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

26 окт. 2022
Настя

Ознакомилась, спасибо за ответ

26 окт. 2022

Настя, хочу вас поддержать, вам сейчас непросто!

Правильно ли я вас поняла, что вам не нравиться ваша жизнь, так как вы вынуждены учиться в институте, где вам сложно и не интересно на данный момент, накопилось много долгов и не можете прямо сейчас зарабатывать много денег, а это ваша мечта. Также вы регулярно плачете, так как не можете найти ответ о вашем предназначении, считаете себя тупой и ничтожеством, так как и не учитесь толком и не работаете.

Вы обозначили довольно много сложностей в вашей жизни, что беспокоит вас сильнее всего? С чем хотелось бы разобраться?

27 окт. 2022
Настя

Меня беспокоит, наверное, больше всего учеба

27 окт. 2022
У меня долги, я не узнала даже тему своей курсовой работы, потому что стеснялась подойти, чтобы согласовать. Я боюсь пересдачи, которая меня ждет. Боюсь новой недели, потому что нужно готовиться самостоятельно к новым заданиям. Мне это неинтересно.

Настя, прокрастинация, откладывание неинтересных или сложных дел- это частое явление среди студентов. Самое сложное здесь не только то, что дела не делаются и зачеты не сдаются, а то, как вы думаете о себе по этому поводу и то, что вас разъедает тревога.

Я чувствую ничтожеством.

Мои вам рекомендации по выходу из прокрастинации:

1. Проработка тревоги - подумайте, чего боитесь больше всего, того, что вас ждет пересдача, да это может быть, что в этом самого страшного для вас?

2. Проработка самооценки, почему вы считаете себя ничтожеством? Так ли это на самом деле? Все ли люди, которым сложно учиться- ничтожества? Кто это сказал? Да, вам сложно и неинтересно, это факт, да вы не успеваете, как это доказывает факт ничтожества?

3. Проработка тех мыслей и чувств, которые вам мешают учиться, не дают подойти к преподавателю. Вам стыдно за ваши долги? Поможет ли вам стыд пойти вперед и начать учиться? Как насчет сочувствия к себе и сожаления, что вовремя не успели сделать положенное. Возможно сами мысли о том, что вам должна нравится учеба, мешают вам учиться? Это же не так. Можно думать по другому. Да, мне сложно, мне неинтересно, но мне сейчас это необходимо, мне некомфортно, но я буду это делать. Помогло бы это вам?

4. Действия, написание плана того, что делать нужно, постановка себе цели, сколько времени в день вам посильно учиться, следование плану.

27 окт. 2022

Помог бы вам такой план выхода из вашей проблемы? Как вы думаете? Что для вас было бы легче выполнимо, а что сложнее?