КонсультацииАрхив

Сохранять семью ради ребенка?

21 июн. 2017
Абвгд.1981
Мы с мужем ровесники – нам по 36 лет. Мы женаты 4 года. До брака год жили в гражданском браке. У нас есть сын -1 год 8 мес. До этого у моего мужа было 2 брака, каждый из которых распался по его инициативе. Первый брак длился чуть больше года, второй – около 6 лет. От второго брака у мужа есть сын – 7 лет. У меня – это первый брак. До этого у меня были долгие отношения с молодым человеком – примерно 7 лет, но мы не жили вместе. После свадьбы мы стали жить с мужем в его квартире –она досталась ему по наследству. Сделали ремонт, купили новую мебель, технику. Я очень любила мужа. Мне нравилось за ним ухаживать, лечить, покупать ему одежду и косметику. В интимной жизни было все хорошо. Он всегда был сыт, опрятен. Любила наш дом. Старалась сделать его уютным. С мужем мы никуда не выходили – ни в кино, ни в магазины, ни в кафе. Не ходили в гости. Единственное наше развлечение - участок мужа с недостроенной баней. Я обожала там ковыряться. Выращивала что-то.. Помогала делать ремонт в бане. Даже на 9 месяце я полола грядки, оттирала плитку в бане. Отвозила и встречала оттуда мужа. Ребенок у нас родился с ужасным характером))) Первый месяц муж помогал мне. Я была очень благодарна ему за это, хвалила его своей и его мамам. Гулять муж не ходил с ребенком принципиально. Затем, спустя месяца 2, его помощь с ребенком сошла на нет. Мои родители жили в другом городе и приезжать часто не могли. С пятницы по вск, в праздничные дни и в свой отпуск муж выпивал – расслаблялся, лежа на диване. Почти в каждой молодой семье есть такая проблема, я была к этому готова. Но порой нервы мои сдавали и я начинала что –то просить мужа сделать хотя бы по выходным. Сначала я просила по хорошему, потом стала настойчивее, потом умоляла, потом стала срываться. Он отшучивался – сделай сама, у тебя получится лучше. На просьбу успокоить ребенка, он говорил – поорет и перестанет. Стал обвинять меня, что я постоянно ору, пилю его. Мы стали говорить друг другу обидные вещи. Любая ссора заканчивалась– не нравится – уходи к маме, я помогу тебе собрать твои вещи и вали туда, где лучше. Ты кто такая?-Я царь и Бог, а ты должна молча бежать рядом. Было очень обидно, мы стали отдаляться друг от друга, но я выполняла свои обязанности по дому, по отношению к мужу, даже если мы были в ссоре, занималась ребенком. Муж же приходил с работы, ел, ложился на диван с компьютером и смотрел телевизор. По выходным – выпивал. Когда ребенку исполнилось 1 год 7 мес я собрала вещи и ушла от мужа. Сейчас 1 месяц живу в своей квартире (досталась от бабушки), родители помогли мне сделать ремонт. С ребенком постоянно помогают, гуляют. Для мужа была большая неожиданность что я ушла. Он стал звать меня обратно. Но меняться он не собирается, т.к. считает, что не делал ничего плохого по отношению ко мне и есть мужья намного хуже, но с ними живут. Предлагал жить ради ребенка. Пока я не могу ничего ему ответить. Боюсь, что вернусь к тому, от чего ушла. Боюсь, что он попрекать меня будет. Боюсь возвращения наших ссор. Скоро ребенок все начнет понимать, переживаю за его нервную систему. Хочу получить от человека со стороны оценку нашим взаимоотношениям. Может Я САМА не права!! Может на самом деле погорячилась!! Возможно ли исправить мужчину, который не намерен меняться?? Стоит ли сохранять семью ради ребенка?

22 июн. 2017
Абвгд.1981, здравствуйте! Ребенку важна не просто семья, а именно здоровые дружелюбные отношения между родителями. Если их поддерживать невозможно, то постоянные ссоры мужа и жены, мама и папы, вредят малышу. Лучше жить врозь, и быть в дружеских отношения, вместе заботиться о малыше. Чем жить под одной крышей и изводить друг друга претензиями.