КонсультацииАрхив

Стоит ли сохранять семью?

20 сент. 2017
Оксана92
Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня сложная жизненная ситуация. Начну сначала. В 18 лет я познакомилась со своим будущим мужем, мы жили вместе до свадьбы и у меня никогда не было никаких подозрений в его сторону. Я училась, он работал. Все было идеально. В 21 я вышла за него замуж, мы переехали жить к его родителям (до этого снимали). Я устроилась на работу, но вскоре ушла в декрет. Ребёнок был запланированный и желанный. Мы оба очень любим нашу дочку. Для меня все было как в сказке, но, видимо, рано или поздно сказка заканчивается. Я все чаще начала замечать, что муж был в дурном настроении, погружён в себя. Списывала все на недосып, так как дочка была не спокойная и часто плакала ночами. Ребёнку было 3 месяца, когда свекровь позвала нас с мужем на серьезный разговор: - долго мне ещё платить ваши долги?! Я в непонятках, какие долги? И с тех пор в моей жизни гастролирует цирк на колёсах, все это кажется кошмарным сном. Муж врал, что необходимо выплатить набежавшие вдруг проценты по кредиту (который мы давно выплатили) на планшет, врал, что нужны деньги на лечение, воровал у меня деньги за моё обучение в институте (при том что я просила их не трогать, моя мама оплачивала образование), чего только не было. В итоге оказалось, что он брал неофициальные кредиты (в сумму однокомнатной квартиры) и вкладывал в ммм, они соответственно прогорели, но деньги то выплачивать все равно надо. Вся семья впряглась и работала на его долги, набрали кредиты в банках и отдали его долги. Но череда задолженностей не заканчивается. В очередном скандале выяснилось, что он играет. Берет деньги в сомнительных микрофинансовых организациях (дома денег нет, везде кредиты) и пытается выиграть на спортивных ставках. Врет до последнего всегда, пока не открою интернет и не посмотрю сайты с задолженностями. Так длится уже три года. Каждый раз он говорит, что все понимает и делать так не будет, я каждый раз ему верю и каждый раз разочаровываюсь в нем. При том что он сам работает на 2 работах. В промежутках между обнаружениями новых долгов у нас замечательные отношения, он хороший муж и папа. Но в последний раз я поняла, что это не закончится. Я устала от его лжи, от постоянного безденежья, собрала все вещи и уехала с ребёнком и котом к маме. Мама и свекровь меня полностью поддержали. На развод ещё не подавала, думаю. Хочу выйти на работу, оставить дочку бабушке, до получения 12 часового садика. Вылезти из ямы долгов, одеться наконец, позволить ребёнку развивающие кружки, самореализоваться. Там я не могу себе позволить полноценно работать, так как садик на 4 часа. Хотя все равно подрабатываю по возможности. В груди екает из-за дочки, что будет расти в неполной семье. Муж ревет, просит вернуться, говорит, что без меня он не справится и что больше так не будет, займёт себя работой и спортом. Я пытаюсь не верить, хотя очень хочется поддаться. Я, наверно, его все ещё люблю и хочу чтоб наша семья была полноценной. Но это все под слоем его лжи и гадким чувством моего самонеуважения. Помогите, пожалуйста, трезво оценить ситуацию. Как я могу помочь мужу? На консультации психолога нужны деньги, у нас их нет. Изолировать его тоже не можем, на нем очень много долгов и их надо платить. Применяли только изоляцию от Интернета, смену смартфона на простейший кнопочный телефон. Разговоры угрозы, это все не помогает. А может я все правильно сделала и стоит вычеркнуть его из своего сердца и воспринимать просто как отца моего ребёнка? Очень запуталась, прошу взгляд со стороны. Заранее спасибо!

20 сент. 2017
Оксана92, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время.
20 сент. 2017
Добрый день. Оксана, какой именно помощи ждете от психолога? То, что вы рассказали про вашего мужа, больше похоже на игровую зависимосить. С этим лучше обратиться очно к психиатру или психотерапевту.