КонсультацииОтношения в парах

Не могу забыть мужчину год. Как выкинуть его из головы?

239
21 февр. 2020
Простая

Помогите, хочу забыть мужчину с которым встречались год назад и не могу. Я была сама инициатором расставания. С ним было тяжело, потому что он был манипулятором. И у меня было много других причин. Но почему то сейчас по прошествию времени я его не могу выкинуть из головы. У него сейчас отношения, у меня никого нет. В душе пустота. Хочу заполнить ее, а нечем. Не могу встретить того кому бы смогла открыться. Постоянно мысли о прошлом. Я себя ругаю за это. Но ничего не могу сделать. Дайте совет как мне забыть те отношения?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 февр. 2020

Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Готова пообщаться с Вами, если Вас устраивают мои условия бесплатной консультации

21 февр. 2020
(изменено 21 февр. 2020)
Простая

Наталья, 27 лет, Ваши условия устраивают

21 февр. 2020

Наталья, готовы поделиться своей историей более подробно: как развивались отношения с мужчиной, которого не получается забыть? Чем эти отношения не устраивали Вас, по какой причине приняли решение расстаться, как это произошло? Как мужчина принял Ваше решение о расставании?

Что делали потом, каким образом прожили этот год, какие попытки переключиться предпринимали?

21 февр. 2020
Простая

Около 2-х лет встречались. Отношения развивались по степенно. Изначально он мне никак не нравился. Он старше меня где то на 12 лет. Очень вспыльчив. Мог поставить меня в чс после ссоры, не выяснив причину конфликта, если я что то сделала не по его. В итоге я поддавалась и делала то что он просит. Для меня он оказался не самостоятельным, в приоритете у него был отдых а не построить дом и жить отдельно от родителей, всегда оценочно смотрел на других девушек, никогда не давал свой телефон в руки, Любая болячка на мне, ему была противна. И при этом всём говорил что хочет семью. Очень красиво говорил, что любит и хочет со мной жить, но никаких поступков не было, как например снять жильё, или познакомиться с родителями. В итоге говорил что я виновата что он ничего не делает, что я себя так веду. И при всем при этом всегда были цветы, комплименты, забота, всегда чувствовала себя любимой, заступался, был щедр. Этого я не могу найти в других мужчинах, с кем бы не знакомилась, либо эгоист, либо скуп. Расстались просто, я начала отдаляться, говорила ему что мне не нравится, он злился, в итоге когда поставил в очередной раз в чс, написал только спустя 3-х месяцев, на что я ему ответила что б больше не писал и не звонил. Больше мы и не общались

21 февр. 2020

Наталья, примерно понятно. Скажите, когда Вы вспоминаете о нем и этих отношениях, какие чувства испытываете?

21 февр. 2020
Простая

Сумбурные. По началу надежду... Если так правда любит возьмёт и приедет, на работу или домой. Потом, а вдруг и вправду я сама виновата, начинаю самоанализ, а что бы было бы если бы. , далее тоску, как будто скучаю, скучаю наверно по тем приятным моментам которых нет. Обиду что у меня этого нет, обиду на него, обиду на саму себя что вспоминаю прошлое. Я хочу снова чувствовать себя любимой, но у меня так не складывается. Начинаю вспоминать и видимо сравнивать... Хочу перестать окунаться в прошлое и делать себе больно этим. Хочется начать чувствовать лёгкость и свободу

22 февр. 2020
(изменено 22 февр. 2020)

Наталья, верно ли я слышу, что только с этим мужчиной Вы испытывали яркие эмоциональные переживания, и только он давал Вам ощущение, что Вы любимы?

Судя по Вашему описанию, это проявлялось в:

Говорил что хочет семью. Очень красиво говорил, что любит и хочет со мной жить
Всегда были цветы, комплименты, забота, всегда чувствовала себя любимой, заступался, был щедр

Но при этом

Очень вспыльчив. Мог поставить меня в чс после ссоры, не выяснив причину конфликта, если я что то сделала не по его.
В приоритете у него был отдых а не построить дом и жить отдельно от родителей, всегда оценочно смотрел на других девушек, никогда не давал свой телефон в руки, Любая болячка на мне, ему была противна
Говорил что я виновата что он ничего не делает, что я себя так веду

Такое впечатление, что ценность отношений для этого мужчины состояла в том, чтобы получать максимум удовольствия от Вашего восхищения, при этом довольно жестко задавать правила в отношениях: Вы не имели доступ к его жизни, он не включал Вас в свои планы на будущее, и вообще, судя по всему, особых планов, кроме "продолжать жить так как живет" у него и не было. Верно ли я поняла из Вашего рассказа, что он жил с родителями (несмотря на то, что ему было явно за 35 лет)? Он ведь, наверное, никогда не был женат и ни с кем не поддерживал длительных отношений, верно?

Ему было, вероятно, несложно быть щедрым, поскольку Вы проводили время преимущественно в совместном досуге, не вкладываясь в долгосрочные проекты типа жилья, учебы и тому подобного. Так же он жестко охранял от посягательств свою личную свободу, насколько я понимаю, сохраняя возможность параллельных отношений с другими девушками и пресекая Ваши попытки как-то контролировать его в этом вопросе (телефон в руки не давал).

Похоже, Наталья, что у Вас и этого мужчины были совершенно разные ориентиры в плане личной жизни. У Вас, как у нормальной девушки Вашего возраста, было и есть, надеюсь, стремление найти мужчину для создания семьи и рождения детей, а у него - вероятно - продолжать жить так, как он и жил все это время, на бытовом обслуживании мамы, проводя весело и с удовольствием досуг с молодыми девушками. Возможно, несколькими, по его индивидуальному расписанию. Разговоры же о желании быть вместе с девушкой с последующим обвинением девушки, что она якобы ничего не делает и вообще "недостаточно хороша", чтобы этот мужчина захотел для нее стараться - это довольно простая и незамысловатая манипуляция.

Любая девушка хочет слышать подобные слова, и невозможно ошибиться в этом, вступая в отношения с новой девушкой. Это работает как своеобразный крючок: девушка начинает мечтать о совместной жизни и выкладывается по полной программе, стараясь продемонстрировать мужчине свои лучшие качества, и влюбляясь с каждым днем все больше. Какое-то время это работает, и мужчина получает свою порцию удовольствия от периода влюбленности. Но судя по его линии поведения, дальше разговоров он совершенно не планирует идти, и в момент, когда он ощущает, что девушка нетерпеливо ждет развития отношений, он переходит к следующему пункту программы: обвинение ее в том, что она "испортилась" или вообще "никогда не была достаточно хороша". Как бы не прошла "испытательный срок". Это любой девушке очень обидно слышать, она начинает считать себя виноватой и стараться еще больше.

А мужчина позволяет себе быть все более и более прохладным, вкладывается в отношения все меньше и меньше, пока у девушки так или иначе не лопается терпение. И вот когда наступает момент, что девушка уже не согласна на унизительные для себя условия отношений, мужчина спокойно исчезает с горизонта, поскольку в этот момент у него уже наверняка нашелся новый вариант, где он точно так же рассказывает о желании совместной жизни. А девушка остается в недоумении и чувстве вины, вот как Вы.

Если Вы согласны с моей версией происходящего, то вариантом облегчения страданий для Вас могло бы стать понимание, что это изначально был ошибочный вариант: Вы поверили красивым словам, которые не были правдой. Возможно, для Вас очень важно осмыслить, что поступки мужчины говорят о его намерениях намного больше. К примеру, если мужчина ведет себя не слишком щедро, а более прижимисто в период ухаживаний, это в бОльшей степени может говорить о его готовности к семейной жизни. Хотя и не факт, конечно. Намного важнее общая мотивированность мужчины на последовательное сближение с Вами. Вам, действительно, пора оставить в прошлом этот эпизод, в котором Вы, по-видимому, были жертвой манипуляций и не смогли их вовремя распознать. И стоит уже начать заново исследовать для себя мир отношений и несколько трансформировать свои критерии, по которым Вы выбираете мужчин на первоначальном этапе.

Что думаете о сказанном, Наталья, откликаются ли Вам мои слова?

Наш лимит бесплатной консультации подошел к концу, и если Вы хотели бы продолжить общение, дайте мне знать, я напишу Вам в личной переписке о возможностях. Также я Вам порекомендую литературу. Эту консультацию прошу Вас закончить кнопкой "Завершить".