КонсультацииОтношения в парах

Зацикленность на бывшей девушке своего парня. Я очень ревнива

21 февр. 2020
Анастасия

У меня не получается отпустить одну ситуацию, связанную с бывшей девушкой моего парня. Я крайне ревнивая и как только вижу ее, представляю как они были вместе, то начинается какая-то маниакальная ненависть. Уже почти два года мы вместе, но перешагнуть эту личность я не могу. В прямом смысле зациклена на ней.

21 февр. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете. Что ненавидите бывшую девушку Вашего молодого человека за то. Что она когда-то была вместе с ним. Чтобы помочь Вам справиться с этой ненавистью, необходимо побольше узнать о Вас.

Были ли у Вас отношения до Вашего молодого человека? Если были, то как Вы раньше относились к бывшим девушкам своих парней?

Знакомы ли Вы лично с девушкой своего нынешнего молодого человека? Что Вы о ней знаете? По какой причине закончились отношения Вашего молодого человека с этой девушкой, кто из них был инициатором расставания? Как часто Ваш молодой человек упоминает о ней, вспоминает свои прошлые отношения?

21 февр. 2020
Анастасия

Отношения были, но несерьезные, вообще раньше за собой ревности в отношениях не замечала как с парнями, так и с друзьями например. Лично мы никогда не общались, но обе знаем друг о друге. Расстались они по причине того, что он ушёл от неё ко мне, но некоторое время метался между нами и в итоге остался со мной, я приняла его и могу сказать, что никогда подобных чувств как к нему не испытывала, уверенна в нем на все 100% до конца жизни. Он сам о ней вообще никогда не говорит, в наших отношениях она всплывает только от меня, в порыве ссоры вспоминаю время когда он не мог определиться и начинаю припоминать ему это.

Они одногруппники, я учусь в том же институте, но в другой группе. Знаю о ней и их отношениях, так как читала их переписку, следила в соцсетях за ними, когда они были вместе. Когда вижу ее, то сразу подскакивает давление.

Она сегодня приходила ко мне на работу в магазин, так коллеги сказали, что при виде ее я вся покрылась пятнами.

Я понимаю что это ненормально, у меня правда какая-то зацикленность

22 февр. 2020

Анастасия, раз Вы пишете, что ревность Вам никогда не была свойственна, значит дело в специфике ситуации, которая сложилась в треугольнике: Вы - молодой человек - его бывшая девушка. Давайте проанализируем в деталях историю этих отношений.

Сколько времени молодой человек встречался с той девушкой, как долго любил её до того, как начать встречаться с Вами? Вы пишете, что он расстался с ней, потому что ушел к Вам. Получается, что он просто изменил ей, заведя роман с Вами. Он просто влюбился в Вас и бросил свою девушку, и никаких других причин для расставания у них не было?

Вы пишете, что вы уже почти два года вместе, но при этом молодой человек какое-то время метался между вами двумя. Как долго молодой человек метался между вами, сколько времени у него ушло на то, чтобы перестать сомневаться, с кем из двух девушек ему остаться? Как давно он окончательно порвал отношения с той девушкой и определился, что он остается с Вами? Кто из них поставил точку в отношениях, чтобы прекратить его хождения туда-сюда, от одной к другой - сам молодой человек или девушка прогнала его?

Как Вы думаете, если бы Ваш молодой человек не учился с этой девушкой в одной группе и не общался с ней каждый день, если бы эта девушка осталась в прошлом, а не являлась кругом общения Вашего молодого человека в данный момент, то Вы бы к ней относились иначе, чем сейчас?

22 февр. 2020
Анастасия

Окончательных причин расставания я не знаю, никогда не вдавалась в подробности их отношений, тем более он и сам не любит говорить об этом, всегда говорит мне, что ему на неё плевать, что он с ней не общается даже в институте (это я знаю точно), он вообще никак с ней не контактирует, даже на учебу толком не ходит. Но стоит мне ее увидеть, мне кажется у меня глаза кровью заливаются от злости и агрессии.

Метался он недолго. Около полугода был то со мной, то с ней. Тогда мы жили в разных городах и я сама не особо хотела серьезных отношений, в другом городе тоже общалась с парнями, принимала их ухаживания, в какой-то момент решила с ним расстаться и он начал быть с ней. Это было около 4 месяцев. Я в это время занялась собой, работой, учебой. А потом мы снова стали общаться и я поняла, что не могу его отпустить и он сразу же ее бросил, заблокировал, прекратил вообще какой-либо контакт. Но она как прилипала. Искала способы через знакомых выйти с ним на связь, оскорбляла меня и тд. В какой-то момент он просто сорвался на неё и после этого она начала прилюдно унижать его всякими детскими оскорблениями

22 февр. 2020

Анастасия, Вы пишете, что молодой человек сначала изменял своей девушке, начав общаться с Вами на расстоянии (когда Вы еще жили в разных городах), потом, когда Вы решили с ним расстаться, опять вернулся к ней. А когда Вы снова захотели быть с ним, то он свою девушку снова бросил и даже заблокировал. А девушка судя по всему в него была влюблена и прощала ему измены, не хотела с ним расставаться, искала способы удержать его и вернуть его чувства. А когда убедилась, что он её просто использует - то изменяет, то возвращается, то снова изменяет, в зависимости от того, есть у него другая любовница в данный момент или нет, то конечно же она обижена на него. А потом он совсем её бросает, да ещё и блокирует везде, "сорвался на неё" и оскорбил её. Вряд ли за такое поведение по отношению к своей девушке молодой человек заслужил от неё какие-то добрые слова. Как Вы думаете? Ведь он пользовался тем, что девушка влюблена в него и играл её чувствами, обманывал её, изменял ей с Вами, и в завершение отношений "сорвался" и унизил её. Поэтому та девушка недолюбливает ни его, ни Вас. Ведь вы оба стали причиной её страданий и унижений.

Вы пишете, что когда парень в очередной раз бросил свою девушку и заблокировал, то она искала способы вернуть его - вела себя "как прилипала", а когда поняла, что он не вернется, то оскорбляла Вас (разлучницу) и его. Получается, что ненавидите Вы эту девушку не из-за ревности или "маниакальной зацикленности" на ней, а потому что она прилюдно оскорбляла Вас и молодого человека в среде общих знакомых. То есть вела себя враждебно по отношению к Вам, обидела Вас, унизила перед общими знакомыми. И вряд ли с тех пор она Вас поменяла свое отношение к Вам - вряд ли забыла обиду и стала относиться к Вам хорошо. Как Вы считаете?

Так что Ваша ненависть и негативная реакция на эту девушку вполне закономерна - она не любит Вас и плохо думает о Вас, так как Вы увели у неё парня. А Вы соответственно не любите её, потому что знаете, что ничего хорошего она о Вас не скажет и всем общим знакомым при случае будет давать о Вас нелестные отзывы. Получается, что у Вас с ней взаимная заочная вражда - Вы доставили боль ей, а она оскорбляла и унижала Вас. Поскольку у Вас с этой девушкой один и тот же круг общения и вы время от времени видитесь (она посещала магазин, где Вы работаете, Вы учитесь в одном ВУЗе), то эта взаимная обида и заочная вражда и по сей день актуальна - она не в прошлом. Отсюда и такая резкая реакция на эту девушку.

То есть причина ненависти не в том, что Вы ревнивы, а в том, что она Вас лично оскорбляла и Вы догадываетесь о том, что она до сих пор негативно к Вам относится. Вы храните на неё обиду и злость.

22 февр. 2020
Анастасия

Ну да, должна с вами согласиться. Но как побороть в себе эту ненависть к ней? Моя реакция на неё всегда плохо сказывается на мне, у меня подскакивает давление, в конце концов я просто трачу свои нервы и здоровье, при том понимаю, что ни мне, ни ей эта вражда по сути и не нужна вовсе. Я счастлива со своим мч, она вышла замуж. Я хочу как-то справиться со своими внутренними проблемами, чтобы мне было на неё все равно, чтобы она стала для меня обычным человеком, а не врагом мирового масштаба

22 февр. 2020

Анастасия, первый шаг, чтобы избавиться от ненависти и вражды Вы уже сделали - Вы осознали, что эта вражда есть и что именно обида за оскорбления является причиной Вашей острой реакции на эту девушку, а не ревность к ней.

Следующий шаг, чтобы отпустить прошлые обиды - это постараться посмотреть на эту девушку и её поступок другими глазами. Девушка начала оскорблять Вас и молодого человека не просто так по злобе характера, а потому что была в отчаянии - она любила, а её чувство растоптали, ей изменили и потом её же оскорбили, обозвали прилипалой, заблокировали и отшвырнули, как ненужную использованную вещь. Молодой человек своей изменой и метаниями при Вашем (пусть и невольном) участии несколько месяцев доводил её до того состояния, что она впала в отчаяние и перешла к оскорблениям - он был то с ней, то изменял ей, а потом бросил и "сорвался", унизив её. Так что девушка боролась не с Вами лично, а реагировала на свою острую боль, которая возникает, если любимый человек тебе изменяет, предает и бросает.

Попробуйте на минуту представить это состояние - например, Вы узнаёте, что Ваш молодой человек Вас не любит, а просто использовал Вас, как запасной аэродром, изменяя Вам с другой, и любые попытки прояснить с ним отношения, удержать его, заканчиваются тем, что он оскорбляет Вас, блокирует Вас везде. Представьте те кошмарные чувства, через которые пришлось пройти той девушке, прежде чем она начала оскорблять и ненавидеть Вас.

Можно ли обижаться на неё и ненавидеть её, если Вы сама невольно спровоцировали эту ситуацию тем, что встречались с парнем, у которого уже есть девушка? Ведь это она - пострадавшая сторона, и она получила моральную травму от предательства и унижения со стороны её любимого мужчины при Вашем непосредственном участии. Есть ли у неё право злиться на Вас? И есть ли Вам смысл злиться на неё?

23 февр. 2020
Анастасия

Теперь Я это понимаю... Все казалось так непонятно, а вы все объяснили, спасибо большое вам! Я буду стараться осознать по-новому всю эту ситуацию. Хотя честно скажу, сейчас мне уже легче

24 февр. 2020

Анастасия, желаю Вам успешно избавиться от обиды и вражды, чтобы вернуть себе возможность наслаждаться своей любовью и не портить отношения с молодым человеком, припоминая ему в ссорах его бывшую!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то Вы можете закрыть консультацию (справа вверху страницы в разделе "Действия" есть опция Завершить") и оставить свой отзыв.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо! Вы помогли мне избавиться от проблемы, которая мучила меня долгое время. Благодаря Вам, я осознала новые для себя вещи!

Анастасия