КонсультацииОтношения в парах

Зацикленность на бывшей девушке своего парня. Я очень ревнива

688
21 февр. 2020
Анастасия

У меня не получается отпустить одну ситуацию, связанную с бывшей девушкой моего парня. Я крайне ревнивая и как только вижу ее, представляю как они были вместе, то начинается какая-то маниакальная ненависть. Уже почти два года мы вместе, но перешагнуть эту личность я не могу. В прямом смысле зациклена на ней.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 февр. 2020
(изменено 21 февр. 2020)

Здравствуйте, Анастасия! Вы пишете. Что ненавидите бывшую девушку Вашего молодого человека за то. Что она когда-то была вместе с ним. Чтобы помочь Вам справиться с этой ненавистью, необходимо побольше узнать о Вас.

Были ли у Вас отношения до Вашего молодого человека? Если были, то как Вы раньше относились к бывшим девушкам своих парней?

Знакомы ли Вы лично с девушкой своего нынешнего молодого человека? Что Вы о ней знаете? По какой причине закончились отношения Вашего молодого человека с этой девушкой, кто из них был инициатором расставания? Как часто Ваш молодой человек упоминает о ней, вспоминает свои прошлые отношения?

21 февр. 2020
Анастасия

Отношения были, но несерьезные, вообще раньше за собой ревности в отношениях не замечала как с парнями, так и с друзьями например. Лично мы никогда не общались, но обе знаем друг о друге. Расстались они по причине того, что он ушёл от неё ко мне, но некоторое время метался между нами и в итоге остался со мной, я приняла его и могу сказать, что никогда подобных чувств как к нему не испытывала, уверенна в нем на все 100% до конца жизни. Он сам о ней вообще никогда не говорит, в наших отношениях она всплывает только от меня, в порыве ссоры вспоминаю время когда он не мог определиться и начинаю припоминать ему это.

Они одногруппники, я учусь в том же институте, но в другой группе. Знаю о ней и их отношениях, так как читала их переписку, следила в соцсетях за ними, когда они были вместе. Когда вижу ее, то сразу подскакивает давление.

Она сегодня приходила ко мне на работу в магазин, так коллеги сказали, что при виде ее я вся покрылась пятнами.

Я понимаю что это ненормально, у меня правда какая-то зацикленность

22 февр. 2020
(изменено 22 февр. 2020)

Анастасия, раз Вы пишете, что ревность Вам никогда не была свойственна, значит дело в специфике ситуации, которая сложилась в треугольнике: Вы - молодой человек - его бывшая девушка. Давайте проанализируем в деталях историю этих отношений.

Сколько времени молодой человек встречался с той девушкой, как долго любил её до того, как начать встречаться с Вами? Вы пишете, что он расстался с ней, потому что ушел к Вам. Получается, что он просто изменил ей, заведя роман с Вами. Он просто влюбился в Вас и бросил свою девушку, и никаких других причин для расставания у них не было?

Вы пишете, что вы уже почти два года вместе, но при этом молодой человек какое-то время метался между вами двумя. Как долго молодой человек метался между вами, сколько времени у него ушло на то, чтобы перестать сомневаться, с кем из двух девушек ему остаться? Как давно он окончательно порвал отношения с той девушкой и определился, что он остается с Вами? Кто из них поставил точку в отношениях, чтобы прекратить его хождения туда-сюда, от одной к другой - сам молодой человек или девушка прогнала его?

Как Вы думаете, если бы Ваш молодой человек не учился с этой девушкой в одной группе и не общался с ней каждый день, если бы эта девушка осталась в прошлом, а не являлась кругом общения Вашего молодого человека в данный момент, то Вы бы к ней относились иначе, чем сейчас?

22 февр. 2020
Анастасия

Окончательных причин расставания я не знаю, никогда не вдавалась в подробности их отношений, тем более он и сам не любит говорить об этом, всегда говорит мне, что ему на неё плевать, что он с ней не общается даже в институте (это я знаю точно), он вообще никак с ней не контактирует, даже на учебу толком не ходит. Но стоит мне ее увидеть, мне кажется у меня глаза кровью заливаются от злости и агрессии.

Метался он недолго. Около полугода был то со мной, то с ней. Тогда мы жили в разных городах и я сама не особо хотела серьезных отношений, в другом городе тоже общалась с парнями, принимала их ухаживания, в какой-то момент решила с ним расстаться и он начал быть с ней. Это было около 4 месяцев. Я в это время занялась собой, работой, учебой. А потом мы снова стали общаться и я поняла, что не могу его отпустить и он сразу же ее бросил, заблокировал, прекратил вообще какой-либо контакт. Но она как прилипала. Искала способы через знакомых выйти с ним на связь, оскорбляла меня и тд. В какой-то момент он просто сорвался на неё и после этого она начала прилюдно унижать его всякими детскими оскорблениями

22 февр. 2020
(изменено 22 февр. 2020)

Анастасия, Вы пишете, что молодой человек сначала изменял своей девушке, начав общаться с Вами на расстоянии (когда Вы еще жили в разных городах), потом, когда Вы решили с ним расстаться, опять вернулся к ней. А когда Вы снова захотели быть с ним, то он свою девушку снова бросил и даже заблокировал. А девушка судя по всему в него была влюблена и прощала ему измены, не хотела с ним расставаться, искала способы удержать его и вернуть его чувства. А когда убедилась, что он её просто использует - то изменяет, то возвращается, то снова изменяет, в зависимости от того, есть у него другая любовница в данный момент или нет, то конечно же она обижена на него. А потом он совсем её бросает, да ещё и блокирует везде, "сорвался на неё" и оскорбил её. Вряд ли за такое поведение по отношению к своей девушке молодой человек заслужил от неё какие-то добрые слова. Как Вы думаете? Ведь он пользовался тем, что девушка влюблена в него и играл её чувствами, обманывал её, изменял ей с Вами, и в завершение отношений "сорвался" и унизил её. Поэтому та девушка недолюбливает ни его, ни Вас. Ведь вы оба стали причиной её страданий и унижений.

Вы пишете, что когда парень в очередной раз бросил свою девушку и заблокировал, то она искала способы вернуть его - вела себя "как прилипала", а когда поняла, что он не вернется, то оскорбляла Вас (разлучницу) и его. Получается, что ненавидите Вы эту девушку не из-за ревности или "маниакальной зацикленности" на ней, а потому что она прилюдно оскорбляла Вас и молодого человека в среде общих знакомых. То есть вела себя враждебно по отношению к Вам, обидела Вас, унизила перед общими знакомыми. И вряд ли с тех пор она Вас поменяла свое отношение к Вам - вряд ли забыла обиду и стала относиться к Вам хорошо. Как Вы считаете?

Так что Ваша ненависть и негативная реакция на эту девушку вполне закономерна - она не любит Вас и плохо думает о Вас, так как Вы увели у неё парня. А Вы соответственно не любите её, потому что знаете, что ничего хорошего она о Вас не скажет и всем общим знакомым при случае будет давать о Вас нелестные отзывы. Получается, что у Вас с ней взаимная заочная вражда - Вы доставили боль ей, а она оскорбляла и унижала Вас. Поскольку у Вас с этой девушкой один и тот же круг общения и вы время от времени видитесь (она посещала магазин, где Вы работаете, Вы учитесь в одном ВУЗе), то эта взаимная обида и заочная вражда и по сей день актуальна - она не в прошлом. Отсюда и такая резкая реакция на эту девушку.

То есть причина ненависти не в том, что Вы ревнивы, а в том, что она Вас лично оскорбляла и Вы догадываетесь о том, что она до сих пор негативно к Вам относится. Вы храните на неё обиду и злость.

22 февр. 2020
Анастасия

Ну да, должна с вами согласиться. Но как побороть в себе эту ненависть к ней? Моя реакция на неё всегда плохо сказывается на мне, у меня подскакивает давление, в конце концов я просто трачу свои нервы и здоровье, при том понимаю, что ни мне, ни ей эта вражда по сути и не нужна вовсе. Я счастлива со своим мч, она вышла замуж. Я хочу как-то справиться со своими внутренними проблемами, чтобы мне было на неё все равно, чтобы она стала для меня обычным человеком, а не врагом мирового масштаба

22 февр. 2020
(изменено 22 февр. 2020)

Анастасия, первый шаг, чтобы избавиться от ненависти и вражды Вы уже сделали - Вы осознали, что эта вражда есть и что именно обида за оскорбления является причиной Вашей острой реакции на эту девушку, а не ревность к ней.

Следующий шаг, чтобы отпустить прошлые обиды - это постараться посмотреть на эту девушку и её поступок другими глазами. Девушка начала оскорблять Вас и молодого человека не просто так по злобе характера, а потому что была в отчаянии - она любила, а её чувство растоптали, ей изменили и потом её же оскорбили, обозвали прилипалой, заблокировали и отшвырнули, как ненужную использованную вещь. Молодой человек своей изменой и метаниями при Вашем (пусть и невольном) участии несколько месяцев доводил её до того состояния, что она впала в отчаяние и перешла к оскорблениям - он был то с ней, то изменял ей, а потом бросил и "сорвался", унизив её. Так что девушка боролась не с Вами лично, а реагировала на свою острую боль, которая возникает, если любимый человек тебе изменяет, предает и бросает.

Попробуйте на минуту представить это состояние - например, Вы узнаёте, что Ваш молодой человек Вас не любит, а просто использовал Вас, как запасной аэродром, изменяя Вам с другой, и любые попытки прояснить с ним отношения, удержать его, заканчиваются тем, что он оскорбляет Вас, блокирует Вас везде. Представьте те кошмарные чувства, через которые пришлось пройти той девушке, прежде чем она начала оскорблять и ненавидеть Вас.

Можно ли обижаться на неё и ненавидеть её, если Вы сама невольно спровоцировали эту ситуацию тем, что встречались с парнем, у которого уже есть девушка? Ведь это она - пострадавшая сторона, и она получила моральную травму от предательства и унижения со стороны её любимого мужчины при Вашем непосредственном участии. Есть ли у неё право злиться на Вас? И есть ли Вам смысл злиться на неё?

23 февр. 2020
Анастасия

Теперь Я это понимаю... Все казалось так непонятно, а вы все объяснили, спасибо большое вам! Я буду стараться осознать по-новому всю эту ситуацию. Хотя честно скажу, сейчас мне уже легче

24 февр. 2020
(изменено 24 февр. 2020)

Анастасия, желаю Вам успешно избавиться от обиды и вражды, чтобы вернуть себе возможность наслаждаться своей любовью и не портить отношения с молодым человеком, припоминая ему в ссорах его бывшую!

Если Вы разобрались со своим вопросом, то Вы можете закрыть консультацию (справа вверху страницы в разделе "Действия" есть опция Завершить") и оставить свой отзыв.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо! Вы помогли мне избавиться от проблемы, которая мучила меня долгое время. Благодаря Вам, я осознала новые для себя вещи!

Анастасия