КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь всего вокруг, легко поддаюсь сомнениям, не уверена в себе

22 февр. 2020
Саида

Даже сейчас мне хотелось написать чужое имя, потому что боюсь, что кто-нибудь из моих знакомых увидит это. У меня жуткие проблемы с уверенностью в себе, предполагаю. А еще с самооценкой, страхами и зависимостью от мнения людей. Меня очень просто сбить с толку и я очень легко поддаюсь сомнениям. Вот вроде все по полочкам разложила, вроде все максимально разумно, чувствую, что делаю все правильно. Но одно чужое слово может заставить меня сомневаться, начать переживать и сомневаться. Или я могу быть якобы уверена в чём-то, а в итоге может произойти просто какая-нибудь незначительная вещь, которая эту уверенность подорвет. Еще часто чувствую, что люди вокруг по каким-то и иногда даже бессмысленным причинам лучше меня. Или, например, очень не люблю заводить новые знакомства, потому что переживаю, что не понравлюсь человеку. Хотя я обычная и довольно дружелюбная девушка. Очень боюсь всего вокруг. Решаться на что-то, выбирать, заканчивать. Показаться глупой, сказать не то, быть слишком эмоциональной. Как будто засмеют, не поймут, посчитают дурой и все такое. Для меня очень важна искренность и соответствие своему "настоящему я", но у меня совсем это не выходит. Как стать увереннее в себе и перестать бояться жить?

22 февр. 2020

Здравствуйте, Саида. Ваша неуверенность и страхи говорят о высоком уровне тревожности и сниженной самооценке. Это и тип нервной системы, и родительское воспитание. Кроме того Вы молоды и страхи и сомнения происходят от отсутствия жизненного опыта. Расскажите о себе немного больше - Вы учитесь или работаете, живёте самостоятельно или с семьёй?