КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь всего подряд. Возможно ли, что у меня шизофрения?

23 февр. 2024
Анна
Очень боюсь, что у меня шизофрения, присутствует сильный страх, что все что со мной происходит это все галлюцинация, но тем самым у меня есть критика к таким мыслям, я считаю это бредом, но мне очень некомфортно в теле, когда я думаю о таком, очень сложно на что то переключиться, раньше меня отвлекала работа, а сейчас нет. Пол года назад я сидела постоянно дома, потому что все знакомые работали, а я сидела без дела, у меня начали появляться мысли что я могу кого то убить, а именно парня и свою собаку, я не ночевала дома, потому что боялась им что то сделать, в тот момент я не ела неделю, потому что меня сразу тошнило, моя голова была постоянно в мыслях, мне мешало это жить. Но потом я вышла на работу и все прошло на какое то время. У меня работа скучная, тоже почти постоянно сижу без дела, думаю о разном, в этот раз это галлюцинации, боюсь что мной управляет кто то другой, потому что начиталась что шизофреникам кажется, что ими управляют. Сейчас произошла ситуация на работе, что я сидела и в другом кабинете разбилось стекло, я очень испугалась, потому что оно висело крепко и я подумала вдруг это моя галлюцинация, я убрала все, пришла моя напарница и тоже это видела и просто посмеялась, но я подумала, а вдруг все сейчас галлюцинация, меня очень тревожат эти мысли, я почему то хочу поверить своим мыслям, хотя понимаю что это бред, помогите пожалуйста! Что мне делать? И еще мне иногда кажется что у меня очень странные мысли, по типу: «а если я сейчас перестану со всеми разговаривать», «а если я перестану думать» и тдМеня очень тревожно от этого, потому что я считаю, что нормальные люди не думают о таком, уж тем более у них это не вызывает тревогу

23 февр. 2024

Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что от скуки и безделья на работе Вам в голову приходят разные фантазии, но Вы вполне осознаете, что это фантазии и что они навеяны прочитанным "начиталась что шизофреникам кажется, что ими управляют... Понимаю что это бред". Отличие здорового человека от шизофреника в том, что шизофреник не осознаёт, что с ним что-то не так и не считает свои фантазии бредом. Так что у Вас нет шизофрении - у Вас лишь богатое воображение и Вы сама пишете, что отделяете реальность от фантазий.

Чтобы изменить ход мыслей на более позитивные, выбирайте более полезную для жизни литературу - вместо чтения про шизофрению и разные галлюцинации у больных людей и прочие страшилки, освойте, например, новую профессию, чтобы получить работу, где не придется скучать целыми днями без дела. Сейчас много разнообразных интересных вариантов обучения он-лайн - и творческие, и технические, и в любых других областях, так что свободное время на работе Вы можете посвятить саморазвитию, разнообразить круг своих занятий и улучшить качество своей жизни.

23 февр. 2024
Анна

Но у меня еще проблема, что я боюсь начинать что-то новое, потому что опять же появляются мысли «а вдруг мне это не интересно», « вдруг я не захочу это делать» даже смотря любой фильм который мне интересен, я смотрю и резко появляется мысль «а вдруг мне не интересно» и мне становится сразу же некомфортно смотреть и я начинаю верить что мне неинтересно

23 февр. 2024
Анна

У меня появлялись мысли «зачем мне тогда жить, если ничего не интересно» но думая о суициде, мне становиться страшно, что я его сделаю, что несконтролирую себя, просто я всегда в жизни привыкла все контролировать, я подумала что у меня есть именно этот страх боязнь потерять контроль, оттуда и вылилась шизофрения, но я не знаю как убрать этот страх

23 февр. 2024
Но у меня еще проблема, что я боюсь начинать что-то новое, потому что опять же появляются мысли «а вдруг мне это не интересно», « вдруг я не захочу это делать» даже смотря любой фильм который мне интересен, я смотрю и резко появляется мысль «а вдруг мне не интересно» и мне становится сразу же некомфортно смотреть и я начинаю верить что мне неинтересно

Анна, судя по тому, что Вы работаете, у Вас нет проблем с тем, чтобы не только начинать новые дела, но и вполне успешно справляться с ними, и Вы контролируете себя и свои поступки - иначе бы Вы не получили профессию и не нашли бы себе работу, и Вас бы никто не стал держать на работе, если бы Вы не справлялись с ней. Значит не все дела, которые Вы начинаете, Вы бросаете - не всё новое Вам скучно.

Анна, важно осознать, что новизна - это всегда неопределенность, и никто заранее никогда не знает, будет ему интересно смотреть или делать что-то новое. Так что Ваша реакция на новое вполне нормальная и естественная - вопрос "а вдруг мне не понравится? " возникает вначале у всех. Вас никто не неволит заниматься делами, которые Вам наскучили - выбор всегда за Вами и всегда есть что-нибудь другое, чем можно себя занять и увлечь. Поэтому, если Вы смотрите фильм, который Вам стал не интересен, смело бросайте тратить свое время на никому не нужный просмотр какого-то скучного Вам фильма. Пробуйте новое и ищите то, что будет Вам интересно.

23 февр. 2024
Анна

Хорошо, спасибо вам большое!!! Видимо правда, надо свою скуку направить в правильное русло