КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что могу быть предрасположен к ОКР или шизофрении

25 нояб. 2024
Антон
Данная проблема состоит в том, что было застолье, я очень сильно напился и пошёл гулять. Потом пришел домой. На утро в голове пустота, нечего не помню. Начала накручивать себя, что мог убить кого-то и просто не помню про это. Человек я сам по себе очень мнительный. Иногда бывают мысли, что могу причинить кому-то вред и очень сильно боюсь этого. С самого детства я замечал за собой какие-то ритуалы и т.д. Но я не особо обращал внимание. Далее становилось только хуже. Эти ритуалы стали повседневными в моей жизни. Потом это ушло, скажем так, притупилось. Я под забил. Потом пошли мысли, недоверие к самому себе. Сначала на трезвую голову, а потом уже после приема алкоголя. Даже если не много выпью, могу накручивать себя. Что сделал глупость. И возвращаясь к данной ситуации, которая произошла. Я постоянно думаю, пытаюсь вспомнить, что было, но мои фантазии мешаются с воспоминаниями. А за год до всего этого я страдал паническими атаками. Полтора года ходил, думал, что сошел сума. Каждый день мне становилось плохо. Венной всего этого было разовое употребление легкого наркотика. Под ним я впервые испытал паническую атаку. Прошел месяц, жил нормальной жизнью и тут уже на трезвую паника. Я не знаю, что делать. И так это продолжалось полтора года. Работал со психиатром, разбирали мою проблему. И мне стало на много легче. Я думаю, что это все связано с Окр либо более с тяжелой болезнью, как шизофрения. Меня это очень пугает. Я не знаю, что мне делать.

25 нояб. 2024

Здравствуйте, Антон. Хорошо, что обращались к специалисту очно. Из того, что Вы пишете о себе это скорее похоже на ОКР. Это малая психиатрия - тревожное расстройство. Как лечим ОКР - в острые периоды когда ритуалов, панических атак, страхов и навязчивых мыслей много - хорошо получить медикаментозную поддержку (курс нейролептиков и антидепрессантов), когда состояние нормализуется - поработать в КПТ (когнитивно-поведенческой психотерапии). Так мы на уровне биохимии организма снижаем тревожность, а далее меняем тревожное мышление, чтобы научиться не накручивать тревожные мысли, работать со страхами и паническими атаками, тогда меняется и поведение - мы мыслим иначе и ведём себя по другому, выбираем здоровые пути решения проблем. ОКР относится к неврозам, поэтому все это не приговор и успешно лечится, если есть мотивация изменить ситуацию к лучшему.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

25 нояб. 2024
Антон

Ольга, Благодарю вас за ответ на мой вопрос. Но почему мысли кажутся такими реальными, если этого не было.

25 нояб. 2024
Антон

И может ли алкоголь это все добавлять? Так как выпиваю довольно часто.

25 нояб. 2024

Конечно, ведь в алкогольном состоянии концентрация внимания снижается и память ухудшается и Вы ещё больше начинаете сомневаться в себе - было или не было, делал или не делал? Хотя здоровая часть личности знает что не делал и ничего не было, но невротическая часть продолжает сомневаться.

Количество алкоголя стоит сократить, чтобы точно помнить свое поведение.

27 нояб. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.