КонсультацииМежличностные отношения

Кризис среднего возраста и любовь

22 февр. 2020
Конст

Я взрослый мужчина, мне 41 год. Есть семья, дети, достаточно нормальная работа, которая меня устраивает по большому счету. Меня накрыл кризис среднего возраста. Понимаю, что в моей жизни уже минимум десять лет нет никаких подвижек. Та же должность и перспектив роста нет, в семье отношения нормальные, мы с женой не ссоримся, но не более того. О какой-то любви речь давно не идёт. К сожалению, понимаю, что активный возраст на исходе, тем более, что здоровье не особо крепкое и через лет десять, я превращусь в пожилого человека. Познакомился с девушкой намного меня моложе. Неудивительно, что это меня захватило. Давно забытые эмоции, влюблённость, желания. Девушка свободная, не замужняя. По началу все было хорошо. Мы общались, постепенно я в неё влюбился. Она высказывала свои опасения, что я намного старше, женат, в социальном плане намного её выше. Тем не менее общение у нас было хорошее. Постепенно я стал понимать, что девушка находится в поиске молодого человека. Она с кем то знакомится, встречается. Я всё понимаю, ей надо устраивать свою жизнь. Поговорили, я перестал с ней общаться. Прошло какое-то время и она снова стала мне писать. Это повторялось несколько раз. Она меня не отпускает. В какой-то момент она стала говорить о собственной влюблённости в меня, мы начали строить планы на будущее. Потом снова её новое знакомство и всё заново. В итоге она говорит, что все это было несерьёзно. Она говорила о любви и прочем просто, чтобы сделать мне приятно. Я много раз пытался разорвать отношения и каждый раз она их снова восстанавливает, а я не могу препятствовать этому, потому что на самом деле её люблю. Я в тупике. С одной стороны понимаю, что она не испытывает ко мне чувств. С другой стороны так же понимаю, что я ей важен, иначе она бы постоянно не восстанавливала связи со мной даже не смотря на то, что я в очень жёсткой форме, иногда даже грубой, разрывал это общение. Мне она тоже очень дорога.

22 февр. 2020

Здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и уточните, что вы хотели бы выяснить для себя?

22 февр. 2020
Конст

По поводу целей моего вопроса. Я хочу выйти из ситуации, потому что все это действует на меня разрушающе. Я очень втянулся в эти отношения. В идеале я бы хотел развития отношений, сближения. Перепробовал разные пути достижения цели, но они не помогают. Девушка серьезно хочет со мной дружить, понимая, что я в неё влюблен. Говорили с ней об этом множество раз. Получается, что она и не отпускает меня, говорит, что я важен для неё, что очень близкий ей человек, но в то же время категорически против перевода отношений в плоскость любовных. Называя множество самых разных противоречивых причин. Попытки прекратить отношения предпренимал тоже многократно. Пытался грубо с ней общаться, но и это не помогает. Даже складывается ощущение, что её подстегивает моя грубость. Мне грубить сложно, я по природе человек мягкий. То есть я застрял внутри отношений. Сближения, которого хотелось бы мне, не хочет девушка, разрыва, на который я согласен в случае невозможности сближения, не хочет она. Я оказался в замкнутом круге ситуации. Хочу выйти из него.

22 февр. 2020

А вы не думали, что она вас использует ради каких-то своих целей?

22 февр. 2020
Конст

Конечно думал. Ей приятно иметь взрослого приятного в общении человека, который восхищается ей, поддерживает её. Это для меня очевидно, но осознание этого никак не помогает в решинии проблемы.

22 февр. 2020
Конст

Вообще ситуация во многом очень причудлива. К примеру, девушка с удовольствием делится со мной своими сексуальными фантазиями, особенно в перерывах между общением с поклонниками, в то же время при живом общении (как то я, все таки с умел её вытащить в кино) моя попытка её обнять привела к тому, что она сжалась в комок.

22 февр. 2020
С умел её вытащить в кино

А опишите в целом в чем заключается ваше общение, как вы познакомились, какие периоды были в общении, чем обычно занимались и на какие темы говорили.

А так же про ее семью и особенно про ее отца, если она вам это рассказывала.

22 февр. 2020
Конст

Прошу прощения за опечатки.

Мы познакомились на профессиональной почве. Изначально никакого личного общения у нас не было. По делу мы взаимодействовали очень недолго, я даже её не запомнил. Потом прошло несколько месяцев, она разыскала меня в социальной сети, начала благодарить за помощь, сыпать благодарностями. Рассказывать о своих делах. Я, признаюсь, в обыденной жизни испытываю недостаток живого общения, поэтому с удовольствием стал поддерживать этот контакт. Постепенно мы сблизились. Темы общения от её планов и забот стали переходить на более личные дела. Могу заметить, что мою жизнь мы почти не обсуждали. В основном её. Она очень склонна к фантазиями и построению воздушных замков. Вот бы было хорошо научиться этому или поехать вот туда или заняться вот таким интересным делом, но реализация этих фантазий заканчивается через один-два дня. Мне она симпатична, поэтому я с удовольствием её поддерживал во всех этих несбыточных мечтах. В какой-то момент времени она стала очень много уделять внимания сексуальным фантазиям, жаловаться на отсутствие интимной жизни. Однако все мои предложения сблизиться она отметала. Даже не отметала, а, как это называется, динамила. Встретимся потом, я очень занята, мне некогда, у меня проблемы со здоровьем и прочее. Все наше общение на 99% происходило виртуально. Встречались мы лишь три раза. Два гуляли на улице и раз ходили в кино. Хотя приглашал я её постоянно. Все время были отказы с самыми невероятным отговорками. Пару месяцев назад она изменилась, начала говорить, что осознала свою неправоту. Стала говорить о влюблённости в меня, о желании быть со мной. В то же время, как я писал выше, она постоянно искала новые знакомства. Встречалась с мужчинами, но все её знакомства были неудачным. Совсем недавно появился ещё один мужчина. Тоже намного старше её и у неё с ним интимные отношения. Причём она даже не пытается это скрывать от меня. Я чувствую унижение от всей этой ситуации. Разорвал связь в грубой форме, сказал ей очень много неприятных слов. Пара дней и она снова мне пишет и снова предлагает дружить.

Про семью говорила мало. Семья благополучная, материально достаточно обеспеченныа. Знаю, что есть брат примерно её возраста. Родители живут вместе, но конфликтуют. Она на стороне матери. Отца осуждает за отношение к матери.

22 февр. 2020

Создается впечатление, что вы ей заменяете отца, в плане ее потребностей. Есть такая закономерность, что мальчики ищут себе с чертами матери, а девочки с чертами отца. Если ее родители конфликтуют, а она на стороне матери, то получается у нее отношения с отцом не очень хорошо складываются. Но тут появляется взрослый, состоятельный мужчина, который проявляет заботу, помог по работе, проявляет внимание и интерес с ее желаниям, эмоциям, поэтому она открылась вам, а ваша внимательность и поддержка в ее фантазиях (даже если вы просто слушали ее) еще больше укрепили это неосознанное ее желание быть с вами, именно поэтому она не видит в вас нечто большее, чем просто "друг". Но это с одной стороны.

Вы уверены, что у нее был мужчина (тоже старше ее) и у них была интимная связь? Или так было только по ее словам?

22 февр. 2020
Конст

Она точно общаемся со взрослым мужчиной, почти моим ровесником. Был ли у них интим, конечно знаю только с её слов. Свечку, очевидно, не держал. Меня очень удивляет её желание мне рассказывать об этом. Логично было бы наоборот скрывать, понимая, что это меня ранит и унижает.

22 февр. 2020

Согласен, что логично, если конечно человека воспринимают как партнера, а не как просто друга, с которым как раз и делятся подобным. Но вы же не хотите быть ей просто другом?

Выше вы писали, что не против были бы развития отношений, а это подразумевает интим, для вас это не стало бы проблемой, так как вы женаты, а это все же измена?

22 февр. 2020
Конст

Я категорически не хочу быть её другом. Причём многократно и разными словами ей об этом говорил. Говорил зачастую очень эмоционально.

Что касается моих планов. Да, я хочу развития отношений и в том числе интима. При этом если бы такие отношения были гармоничными, то я рассматриваю возможность создания новой семьи. Всё это тоже ей многократно говорил.

22 февр. 2020
Да, я хочу развития отношений и в том числе интима

А если у нее нет таких планов?

22 февр. 2020
Конст

Тогда мне непонятно зачем она часами рассказывает о своих сексуальных фантазиях, шлёт фотографии не интимного, но очень откровенного содержания и ждёт положительных комментариев в отношении их. То есть явно показывает сексуальную заинтересованность.

22 февр. 2020

Согласитесь, что показывать и проявлять это разные вещи. Например, чтобы просто удержать, она ведь получает того, что хочет от вас - общение и ее это вполне устраивает. Кстати, а как насчет подарков? Дарите что-нибудь?

22 февр. 2020
Конст

Согласен, что показывать и проявлять не одно и тоже.

Да, при встречах дарил ей подарки. Старался выбирать что-то интересное. Это были подарки-внимание, то есть не дорогие вещи. Брала всегда не отказываясь, но и не проявляя особой радости.

22 февр. 2020

Скажите, если вы поймете, что ее намерения не связаны с серьезными отношениями, то как вы поступите?

22 февр. 2020
Конст

Я вижу несколько вариантов развития отношений. Мы эти отношения развиваем и переводим их в серьёзные. Мы остаёмся как-бы друзьями, но с реальным общением не исключающим в дальнейшем развитие. Мы полностью расстаёмся и забываем друг о друге. Виртуальное общение с рассказами о её общении с другими мужчинами меня разрушает. Боюсь получить проблемы со здоровьем, потому что это меня сильно задевает.

Всё эти варианты ей озвучил, все аргументировал. Получил ответ, что она не против редких реальных встреч. На самом деле мы уже проходили этот этап. Накануне намеченной встрече она наверняка заболеет или будет вынуждена задержаться на работе.

22 февр. 2020
Виртуальное общение с рассказами о её общении с другими мужчинами меня разрушает.

Об этом ей говорили?

22 февр. 2020
Конст

Много раз. Я ей говорю открыто, что испытываю чувства к ней и меня подобные рассказы унижают.

22 февр. 2020

А что она отвечает?