КонсультацииЛичностные проблемы

Потерялась в зоне комфорта. Надо ли переступать через свои ощущения и желания?

22 февр. 2020
Варвара

Мне 20 лет. За все время я ни разу не делала никаких противоестественных проступков на свой взгляд, иными словами всю жизнь сидела в "зоне комфорта". Сейчас моя жизнь меняется в лучшую сторону и я задумалась над тем, чтобы чаще выходить из своей зоны комфорта, но совершенно не представляю, что считается "выходом" за её пределы. Например: я предпочитаю сидеть дома, а не ходить на вечеринки, но очень мечтаю познакомиться с хорошим молодым человеком. Значит ли это, что мне нужно ходить на вечеринки и в клубы, если мне не нравятся ни они, ни самое желание туда ходить? Для меня так же сложно, но терпимо - знакомиться в интернете, когда я знакомлюсь с кем-то на просторах интернета и чувствую себя в безопасности, это и есть зона комфорта? Должна ли я переступать через свои ощущения и желания, чтобы выйти из зоны комфорта? Что это за зона комфорта такая? Пожалуйста, помогите разобраться!!!

22 февр. 2020

Здравствуйте, Варвара!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

22 февр. 2020
Варвара

Здравствуйте! Принимаю условия. Я бы хотела получить ответ, что такое зона комфорта и та ситуация, что выше является примером выхода из зоны комфорта или это насилие над самой собой?

23 февр. 2020

Зона комфорта - это привычные условия жизни человека, устоявшийся образ жизни. Зона комфорта бывает разной: спокойной, размеренной или опасной (например, драки в семье, бедность, тирания, зависимости).

Наличие зоны комфорта - это не плохо, так как она включает все то, чему вы научились к данному моменту времени (все умения, навыки, знания). Основная задача этой зоны - ограждать нас от стрессов, тревог. Но есть и минус, постоянное нахождение в зоне комфорта тормозит личностное развитие, находясь в ней, Вы не узнаете ничего нового.

Делать, как Вы сказали, противоестественные поступки - это не единственный способ покинуть свою зону. Любые изменения: поступление в институт, смена школы, кружки, новые знакомства - эти события уже являются выходом из старой зоны комфорта и входом в новую.

Чтобы начать выход из привычной зоны, прежде всего, необходимо понять, для чего Вам ее покидать? Нужно поставить цель, которой Вы хотите добиться и начать ее реализовать. Это будет первым шагом.

23 февр. 2020
Варвара

Моя цель - познакомиться, для этого я общаюсь в интернете, поскольку сидеть в клубах - это не мое. Значит все действия, которые вгоняют меня в стресс от одной мысли не являются как таковым нормальным выходом из зоны комфорта? Зона комфорта, это когда например, вместо того чтобы почитать книгу, я общаюсь с кем-нибудь в жизни потому что это приближает меня к цели и не ставит в стрессовую ситуацию?

24 февр. 2020

Для выхода из зоны комфорта не нужно "наступать" на себя и делать то, что идет вразрез с Вашими убеждениями или желаниями.

Если цель познакомиться, то можно попробовать составить план, как Вы будете этой цели добиваться. Можно выписать на листок, какие способы для Вас приемлемы, что Вы готовы делать для этого.

24 февр. 2020
Варвара
Если цель познакомиться, то можно попробовать составить план, как Вы будете этой цели добиваться. Можно выписать на листок, какие способы для Вас приемлемы, что Вы готовы делать для этого.

То, что для меня терпимо, но не совсем привычно, точнее этот план и является выходом из зоны комфорта?

25 февр. 2020

Варвара, когда Вы приступаете к любой новой деятельности - это всегда непривычно. Вопрос, хотите Вы этого или нет. Например, Вы решили пойти учиться в институт: это новое, непривычное, волнительное. Раньше такого не делали. Но Вы этого хотите, составляете план куда поступить, как сдать экзамены, как ездить в институт. Вот поступление - это выход из старой зоны комфорта.

Если Вы что-то делать не хотите, но считаете, что так надо (требует общество, родители), то это тоже будет выходом из зоны комфорта, но выход будет идти сложнее.

25 февр. 2020
Варвара
Если Вы что-то делать не хотите, но считаете, что так надо (требует общество, родители), то это тоже будет выходом из зоны комфорта, но выход будет идти сложнее.

Именно в этом случае (в случае отказа выходить) можно сказать, что настал момент деградации? Или удобное время еще не наступило?

25 февр. 2020

Варвара, Вы вообще ничего не хотите делать, менять или конкретно в одной ситуации (знакомство с мужчинами на вечеринках)?

25 февр. 2020
Варвара

Нет, я принимаю действия, чтобы что-то сделать, но заставлять себя не хочу, вот и думаю "как вернее поступить", чтобы это не выглядело как деградация? Я же маленькими шагами, но иду