КонсультацииЛичностные проблемы
2 года живу с перепадами настроения, появилось ощущение кома в горле, не сил и желания улыбаться, постоянно злюсь. Как с этим жить?
Здравствуйте, Руслана. Могу с Вами поработать. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если все устраивает - можем приступить
Здравствуйте Елизавета. Давайте попробуем поработать)
Скажите, Вы помните, когда начались эти ощущения комка в горле? Что в этот момент происходило в Вашей жизни? Надо сосредоточиться и вспомнить, вспомните свои ощущения в теле, что Вы еще ощущали во время этих событий. Какие это были ощущения... Также вспомните свои эмоции в тот момент... Запишите все подробно. Нам надо определить, что именно, какие события, спровоцировали ощущение кома в горле
Скорее всего это был конец июля прошлого года, тогда с родителями обсуждали моё поступление. Мы говорили на повышенных тонах, и чтобы отстоять свою точку зрения мне нужно было ответить им, хотелось плакать но слез не было, стало холодно воздуха не хватало, шумело в голове
В тот момент, когда Вы говорили с родителями, Вам удалось им пояснить свою позицию, сказать все, что Вы планировали... Остались ли Вы понятой в тот момент, смогли ли отстоять свою позицию?
В итоге Вы поступили, кто сделал выбор ВУЗа, профессии - Вы или родители?
Те доводы, планы, та позиция что была у меня их не устроила и они дали мне иллюзию выбора, но они сделали вид что поняли и приняли это. В итоге я поступила туда куда хотели они
Что что-то не так донесли до родителей? Или, что хотели сказать совсем другое?
Да, это было намеренно укрыто. Но то что было сказано тоже являлось правдой
P. S. Была укрыта моя ориентация
В каких ситуациях уже сейчас появляется ощущение комка в горле? Назовите несколько примеров.
На данный момент ком в горле может ощущаться когда у меня модет быть любое публичное выступление поход ко врачу, телефонный звонок, знакомство с новыми людьми, подготовка домашнего задания и тп
И про ориентацию поясните, не совсем поняла, что Вы имеете ввиду
Прошу прощения,
Дело в том что одной из причин поступления был мой близкий человек, о котором не могу сказать родителям, они гомофобы. Я подозреваю что именно из-за этого чувства недоговорённости мне не хотели верить
Этот близкий человек, я так понимаю, Ваш друг? (а не сексуальный партнер), о личных предпочтениях которого Ваши родители не знают, и не должны. Поэтому недоговоренность в этом плане не могла повлиять. Вы объяснили своим родителям, почему для Вас так важно было это поступление? (ориентацию друга озвучивать при этом не обязательно. При чем тут она... ) Были же какие-то аргументы, касающиеся лично Вас, Почему Вам так сложно говорить с родителями? Объяснить им все так, чтоб они Вас поняли, Вы не считаете нужным это делать или считаете бессмысленным?
Про ситуации, когда горло перехватывает в настоящее время - они у Вас не однородны и на первый взгляд никак не сохраняется логика. Давайте разбираться, почему обычный телефонный звонок, поход к врачу или обычное домашнее задание вызывают у Вас такое сильное волнение. Чего Вы опасаетесь в эти моменты, что Вас не правильно поймут, как в ситуации с поступлением (которая спровоцировала эти ощущения - ведь, как Вы мне сказали, с этого все началось). Попробуйте отследить, желательно - записать эти мысли и ощущения в теле. (Надо отследить САМУЮ ПЕРВУЮ МЫСЛЬ, которая появляется, когда Вам, к примеру, кто-то позвонил). ЗАДАНИЕ вам: в течение сегодняшнего дня записывать все мысли и ситуации, когда у Вас появляются эти ощущения (тревога, паника, ком в горле и др)
Здравствуйте. Вы не появляетесь в сети, поэтому я закрываю беседу