КонсультацииЛичностные проблемы

Всегда жила так, как от меня ждали, а теперь нет сил и желания жить

11 апр. 2017
Елена Пэ
Здравствуйте!
Мне 24 года. Ещё с детства, с первых классов школы, чувствовала, что со мной что-то не так, что есть какие-то психологические проблемы. Но тогда всё казалось просто: застенчивая девочка, отличница, тихая, слишком послушная, без друзей. Казалось, с возрастом все постепенно пройдет. Я боялась смотреть другим детям в глаза, здороваться с ними первой, даже на переменах сидела за партой, сложив руки, как на уроке. Ужасно комплексовала из-за внешности, потому что я кореянка. В 14 лет впервые обратилась к психологу. Долгое время думала, что единственная и главная моя проблема - это неумение общаться с людьми и заводить друзей. Друзей у меня никогда так и не появилось. Хотя были люди, которые очень хорошо и тепло ко мне относились, никто из них не стал близким. Скорее всего, я сама не подпускала и не могла открыться. Все 10 лет в школе я старалась быть "хорошей девочкой" в глазах взрослых. Боялась допускать ошибки. Училась по 15 часов в сутки. В детстве занималась в художественной школе, но всегда помнила о словах мамы, что живописью на жизнь не заработаешь. И, конечно же, по окончании средней школы, все родственники и учителя ждали, что я поступлю в престижный вуз на востребованную специальность. Я, действительно, убедила себя, что творчество - не мое, и поступила на нефтегазовое дело. Два года жила отдельно от родителей, в другом городе, и казалось, комплексы проходят. Но потом родители переехали ко мне, и как-то незаметно вышло, что через год после этого я бросила учебу, даже не понимая до конца причины. Казалось, было всё сразу - и одиночество в коллективе, которого я не могла больше выносить, желание убежать от общества, и возмущение тем, что родственники определяли мои цели ("Главное для тебя - получить диплом, остальное неважно!"), и неудовлетворенность будущей профессией. Это было похоже на бунт, и поначалу, сразу после ухода из вуза, чувствовала себя свободной, почти счастливой. Думала, что теперь займусь творчеством (живопись так и осталась хобби, но с 13 лет я пыталась писать художественные тексты и поняла, что не могу не писать, и до сих пор постоянно в этом убеждаюсь), что найду, как применить его в жизни. Но наткнулась на психолога, которая почему-то стала меня убеждать, как и мама, что я так никогда не заработаю на жизнь. Меня оказалось очень легко лишить решимости и свободы воли, я тут же ощутила вину перед родителями, которых должна буду содержать в их старости. И пошла на компромисс с собой, решила, что снова поступлю в университет, но на гуманитарную специальность. И всё повторилось: сначала хотела поступить на филологический, который мне ближе, но сама же себя убедила, что это не поможет мне обеспечивать в будущем родителей, и поступила на исторический. Дело в том, что все то время, пока не училась, я постоянно закатывала дома истерики, которые сводились к тому, что мама всегда меня контролировала и не давала свободы. В итоге мама вроде бы и сказала: ты взрослый человек, поступай, как считаешь нужным. Но вся проблема в том, что я сама не могу себе позволить так поступать. Я чувствую, что за маминым разрешением скрывается на самом деле: "Делай, что хочешь, ведь я же знаю - ты ВСЕ РАВНО БУДЕШЬ ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ". Поступила я почти 2 года назад. В сентябре 2015 г. Оказалось, что у мамы рак молочной железы, она пережила операцию. А в сентябре 2016 г. Мой папа умер от рака печени. Мама до сих пор очень сильно это переживает. Она маленькая, худенькая, больная, пенсионного возраста, ей приходится работать и содержать нас, а я никогда не могла подрабатывать из-за своей социальной несостоятельности. Я не могу на это смотреть. Я с детства всегда плакала, стоило маме проронить хотя бы слезинку, нападала на тех, кто меня же защищал перед ней, только чтобы она не расстраивалась. Иногда кажется, что готова пожертвовать своим счастьем и всю жизнь прожить как в клетке, лишь бы мама не переживала. Теперь я чувствую ещё большую ответственность перед ней, теперь я больше, чем когда-либо должна усердно учиться и скорее получить хорошую работу. Но именно теперь я чувствую, что так больше не могу. Чувствую отвращение к учебе. Нагрузки большие, и она отнимает все мои силы. Я не вижу смысла в жизни, не вижу никакой надежды, мне все труднее мириться с мыслью о том, чтобы пожертвовать счастьем ради мамы. Мне ничего не хочется, я давно уже запустила себя и свою комнату, запустила в конце концов и саму учебу. Не могу находиться среди живых людей. Не хочу видеть гостей, не хочу говорить с родственниками по телефону или скайпу. Я всегда была раздражительной и угрюмой, а теперь стала совсем злой. Все чаще после какой-нибудь словесной перепалки в мамой приходят мысли: почему я должна жертвовать и почему я должна простить у мамы прощения, если я постоянно это делаю чуть ли не на коленях, а мама никогда не просила у меня прощения, никогда не обнимала и не утешала меня? Когда я пытаюсь перед ней высказать, что у меня на сердце, это всегда заканчивается непониманием. Мне рядом с ней ужасно одиноко. И я понимаю, что оттого, что я несчастна, мама тоже несчастна, а значит, я прежде всего должна стать счастливой. Другие тоже говорят: просто будь счастливой, и тогда маме тоже будет хорошо. Но как только я пытаюсь начать жить по-своему, они тут же забывают о своих словах и говорят - не расстраивай маму. Я знаю, чего хочу, я не могу жить без творчества, без переживания глубоких эмоций, я уже почти физически задыхаюсь. У меня нет мыслей снова бросить учебу, но есть желание взять академический отпуск. Но я знаю, что даже это станет для мамы ударом, что она не поймет. И ситуация кажется безвыходной. Мне все хуже, я постоянно плачу, и маме тоже все хуже. Но сделать шаг к своему счастью я тоже не могу. Как ни посмотрю - кажется, маме в любом случае будет плохо. Не знаю, что делать. Моя мечта - умереть так, чтобы обо мне все забыли, как будто меня никогда и не было.
Простите, что так длинно - я просто старалась точнее описать свое состояние. И спасибо Вам, что прочитали.

11 апр. 2017
Елена Пэ, доброе утро. Спасибо за подробное описание ситуации. Психолог ответит Вам через некоторое время. Посмотрите пока статьи из раздела Рождение новой личности.
11 апр. 2017
Елена Пэ, добрый день! Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в результате консультации здесь?
11 апр. 2017
Елена Пэ
Здравствуйте! В идеале мне, конечно, хотелось бы научиться выстраивать с мамой здоровые отношения, чтобы не бояться говорить ей о своих решениях, чтобы она доверяла им. И при этом найти смелость, чтобы всерьёз заниматься творческой работой. Но не знаю, возможно ли это, тем более сейчас. Поэтому сначала, наверное, хотелось бы разобраться: что сейчас важнее - найти где-то и как-то новые силы, чтобы просто вытерпеть (я сама не могу до конца понять, отчего мне так плохо), или начинать бороться против своей зависимости от других сразу?
11 апр. 2017
Елена Пэ, слышу Вашу растерянность, запутанность. Давайте попробуем четче вместе сформулировать Ваш запрос на сейчас.
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что Вы сейчас учитесь? Что за специальность? Как долго Вам еще учится?
Как Вы относитесь к этой специальности? Что нравится? Что нет?
Чем бы Вы хотели заняться?
Какова позиция мама на данный момент по отношению к Вам? А то есть. Что она Вам говорит?
Какое Ваше мнение о ее позиции? Ну, например
Я чувствую, что за маминым разрешением скрывается на самом деле: "Делай, что хочешь, ведь я же знаю - ты ВСЕ РАВНО БУДЕШЬ ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ".

А то есть мама этого не озвучивает, но Вы так об этом думаете.
Еще рекомендую почитать вот эту статью. Рассказывающую о зависимых отношениях. Думаю Вам будет полезно
https://www.psysovet.ru/articles/551
12 апр. 2017
Елена Пэ
Ольга Сахарова, да, я сейчас учусь в Томском государственном университете, на 2-м курсе. Специальность - история. До диплома 2 года, но раньше думала, что не стану останавливаться на бакалавре, пойду в магистратуру, а может, даже и в аспирантуру. Думала, что буду заниматься потом научной работой и останусь на кафедре. На самом деле, мне кажется, что с такой специальностью именно научная работа и преподавание в вузе - лучший вариант. Ну, или работа в музее. Но никогда не хотела работать где-нибудь в организации секретарем-делопроизводителем или в администрации - так работают, как я слышала, большинство выпускников исторического. Сама по себе история как наука мне интересна. Материал, который мы проходим в процессе учебы, тоже в принципе интересен. Но это не такой интерес, чтобы этому посвятить свою свою жизнь. Так как это история, приходится изучать огромное количество литературы, и свободного времени вообще нет. Мама говорит: просто учись проще, не так старательно. Но я не вижу смысла учиться кое-как, чтобы потом получить диплом и безо всяких знаний работать секретарем. Каждый день до вечера возиться с бумагами, приходить домой и ложиться спать. Мою жизнь всегда можно было описать словами: учеба - дом. И я знаю, что если буду учиться, лишь бы получить диплом, то в будущем это будет схема: работа - дом. Жить всегда под боком у мамы, никогда не завести семью и друзей - я уже не вижу для себя другого будущего. Но ещё хочу увидеть.
Понимаю, что вряд ли смогу прожить литературным трудом и написанием картин. И все-таки мне бы хотелось заниматься литературой серьёзно, чтобы чего-то достичь. Хотелось бы, чтобы было достаточно времени на это, хотя бы 3 часа в день. С учебой так не получается. Честно говоря, я пока даже не позволяла себе думать о том, чем буду заниматься, если не стану историком. Думаю, я из тех людей, которые любят такую работу, результат которой сразу виден, любят работать руками и создавать что-то. Думаю, могла бы быть портной, или флористом, или парикмахером, если бы прошла нужное обучение. Во всяком случае, если бы работала так, не было бы ощущения бессмысленности прожитого дня и эмоциональной опустошенности, когда на творчество нет сил. Я не стремлюсь быть успешной и много зарабатывать, люблю простоту, не терплю роскоши. Маму это всегда расстраивало: она считает, что я способная, и поэтому должна быть успешной. На данный момент мама говорит, что уже боится что-либо мне запрещать, что ее угнетает мое подавленное состояние. Я вижу, что мои страдания ей тоже делают больно, что она хотела бы это прекратить. Но в то же время она постоянно говорит, что для меня самое главное - закончить вуз. А даже если не говорит напрямую, то часто спрашивает: а кем ты будешь работать, когда закончишь? А у тебя будет хорошая зарплата? А то направление, которое ты выбрала, достаточно перспективное?

А то есть мама этого не озвучивает, но Вы так об этом думаете.

Не могу с точностью сказать, когда мама именно так говорила, но у меня стойкое ощущение, что несколько раз, правда, уже давно, пару лет назад, мама все-таки озвучивала эту идею.
Спасибо Вам за интересную статью. Правда, когда читаю подобные статьи, только еще больше теряю надежду что-либо исправить.
12 апр. 2017
Правда, когда читаю подобные статьи, только еще больше теряю надежду что-либо исправить.

А с чем это связано? Можете поподробнее описать свои чувства и мысли с этим связанные?
12 апр. 2017
Елена Пэ
А с чем это связано? Можете поподробнее описать свои чувства и мысли с этим связанные?

Возникают мысли: раз это всё было заложено так давно и так глубоко въелось, наверное, это уже никак не изменится. И ещё создается впечатление, что, если родители (мама) тут активное начало и все начинается от их поведения в прошлом, когда ребенок был маленьким, то и теперь очень многое зависит от них, а не только от меня. Что какие бы усилия я ни прилагала, если мама не захочет отпустить меня психологически - я буду стоять на месте. Наверное, это неправильно, но такие мысли возникают.
12 апр. 2017
Яна Викторовна
Елена, вы так еще молоды, так прекрасны!! Столько дорог для вас открыто!!.. В Вашей ситуации есть внутренний конфликт: быть идеальной дочкой и свободной творческой личностью.. Поверьте, что и одну и другую роль Вы сможете реализовать!!! Нужно только немного времени и... Вашего Желания!! Поймите, что РОЛИ нам Всем приходится исполнять всю жизнь: это и роль ребенка, и ученика, и студента, и любовного партнера, и родителя, и сотрудника, и пассажира метро, и... (список бесконечен). И везде приходится быть разным!!! И именно в этом состоит наш ЛИЧНЫЙ выбор: хочу ли я здесь работать и терпеть самодурство начальства?? Или: а нужен ли мне этот Мужчина, если он храпит по ночам?? (это шутки, для простоты восприятия))) Но есть более серьезные вещи: это наши родители, дети и другие близкие родственники!! К сожалению, мы их НЕ ВЫБИРАЕМ!!! Никто из нас их не выбирает (((... И тогда выходит на первый план вопрос: "А нужны ли мне отношения с близкими родственниками???"... Мне кажется, что с родителями и детьми ответ напрашивается "ДА".. Какой-то волей судьбы мы сведены вместе, а значит, не нам это и изменить.. Есть такая поговорка: "Боже, дай мне силы изменить, что я могу изменить; дай мне силы принять, что я должен принять, и, главное, дай мне разума отличить одно от другого!" В Вашем случае, Вы МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ свою специальность и заняться любимым Вами творчеством после получения диплома (вы, правда, не пишите на кого учитесь)... ПРИНЯТЬ Вам необходимо свою маму, со всем ее несовершенством (она тоже вас не выбирала и, мне кажется, как любая мать, подсознательно желала Вам добра).. И самое главное: ЖИВИТЕ!!! Нет выхода только из... Все остальное в наших маленьких человеческих ручках и той энергии, которую мы храним внутри себя.. P.S. Елена, а напишите когда ваш день рождения... Если вам интересно продолжение беседы..
13 апр. 2017
Елена Пэ
Яна Викторовна, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ и поддержку! Хочется верить, что у меня действительно получится совместить эти роли, но, честно говоря, не вижу пока, как. От этого и боюсь отступать от роли хорошей дочери.
Дата рождения: 21.11.1992
В Вашем случае, Вы МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ свою специальность и заняться любимым Вами творчеством после получения диплома (вы, правда, не пишите на кого учитесь)

Учусь на историка. Понимаю, что звучит расплывчато, но специальность, действительно, такая неопределённая. Многие считают, что после получения диплома одна дорога - учителем в школу. Конечно, можно пробиться на кафедру, но теперь у меня вряд ли получится (и вряд ли я сама этого хочу), потому что для этого нужно всю себя посвятить науке, нужно быть активным, мобильным студентом, который участвует во всех мероприятиях, где только можно.
Вы правы - после получения диплома всё будет намного проще. Поэтому я и не хочу бросать насовсем. Но в таком состоянии, в каком нахожусь сейчас, я даже двух лет до диплома не протяну. Не знаю, что предпринять именно сейчас, не откладывая, но знаю, что предпринять что-то надо, иначе вскоре, боюсь, что стану совсем обозлённой на мир и оттолкну от себя родственников, а мама будет страдать. Не дай Бог, обострится её болезнь. К тому же мне всё-таки уже не 18. Только сегодня утром я осознала, что единственным результатом в жизни стало окончание школы почти 8 лет назад. Ровно одна треть моей жизни после этого прошла абсолютно впустую.
13 апр. 2017
Яна Викторовна
Елена, доброго Вам утра!! Ну что за пессимистический настрой с самого утра???))) Почему "Ровно одна треть моей жизни после этого прошла абсолютно впустую."???.. Впустую она бы прошла, если бы Вы пролежали на диване, как господин Обломов (роман Гончарова И. А)... Вы учитесь.. Причем на интереснейшую специальность (это мое личное мнение, т. к. я очень увлекаюсь историей).. Осталось всего 2 года.. Перспективы?? Ну тут я с Вами согласна, что учитель истории в школе не самая почетная профессия в наше время (к сожалению), научная деятельность также не очень популярна и оплачиваема.. Но!!! Я, как человек увлекающийся ИСТОРИЕЙ, могу Вам привести несколько примеров деятельности именно людей с вашей специальностью.. Например, мне нравятся экскурсии.. Особенно индивидуальные, когда ты лично беседуешь с человеком, и получаешь от него заряд энергии, т. к. он тоже занимается "ИНТЕРЕСНЫМ ДЛЯ НЕГО ДЕЛОМ".. В России (по "Золотому кольцу") такая экскурсия стоит приблизительно 3000 руб. За 2-3 часа, в Европе 5000 руб. За 2-3 часа.. Были даже ситуации, что я с гидом посещала совсем закрытые места (типа старых колоколен с прекрасными видами), на которых они даже не были.. А в Москве, например, была на автобусных экскурсиях и встречала гидов, которые публикуют собственные книги, присутствуют на телевизионных передачах (например,"Битва экстрасенсов"), и все это они рассказывают и это так ИНТЕРЕСНО!!!
Поверьте, жизнь продолжается!! И получать образование Вы должны не "для мамы" или ее отрицательной реакции.. Вы это делаете только ДЛЯ СЕБЯ!! Ну а про "роли" тоже не забывайте.. От них все мы никуда не денемся... (ну если только не станем все Робинзонами Крузо)))
13 апр. 2017
а я никогда не могла подрабатывать из-за своей социальной несостоятельности.

А что Вы здесь, имеете ввиду? Многие студенты подрабатывают. Что Вам мешает устроится официанткой или убирать помещения?
14 апр. 2017
Елена Пэ
Яна Викторовна, спасибо за Ваши слова, но
А что Вы здесь, имеете ввиду? Многие студенты подрабатывают. Что Вам мешает устроится официанткой или убирать помещения?

Я как раз и имею в виду, что причина - социальная беспомощность. Работать официанткой, уборщицей и продавцом пробовала, но, если вариант с уборщицей, ещё как-то рассматриваю, то официант и продавец не подходят, потому что я не умею нормально общаться с людьми. И не выживаю в коллективе. Ещё какое-то время работала курьером, но там приходилось поднимать тяжести, а на это не хватало здоровья. И опять же, совмещать работу с учёбой на историческом нереально. Из моих одногруппников никто этого не смог, даже самые активные.
14 апр. 2017
Понимаю, но, наверное, мне просто не хватает веры именно в саму себя.

Ее так и не будет хватать, пока Вы сидите внутри себя. Вам нужна помощь, чтобы отделиться от мамы Вам нужна психотерапия.
Почитайте, еще вот эту статью. Вам станет понятнее куда подевались Ваша способность радоваться жизни.
Чтобы ее вернуть нужно работать над теми "замороженными" чувствами внутри Вас, которые не дают возможность развить опору на себя.
https://www.psysovet.ru/articles/408
14 апр. 2017
Яна Викторовна
Добрый день, Елена.. Внимательно перечитала ваши слова.. Есть над чем нам с вами подумать и порассуждать.. Например:"Раньше слова других вроде: "ты вправе сама за себя решать, у тебя ещё всё впереди, просто живи и наслаждайся жизнью" действовали на меня вдохновляюще - на некоторое время. Но теперь ясно вижу, что это все как бы на поверхности. А проблема глубоко."
Я согласна с Вами в полной мере. Вы достигли того уровня психологической зрелости, когда понимаете, что "не все золото, что блестит". Действительно "жить и наслаждаться" не получается ни у кого. Мы ежедневно сталкиваемся с маленькими проблемами (например, опоздал на лекцию, и стесняешься входить в аудиторию, или, ушла последняя электричка, а так бы хотелось попасть домой и т. п.... Поверьте, Елена, что всех жизненных коллизий не перечислить ни на одном форуме). Иногда проблемы по-серьезнее: болезнь любимого человека или ребенка, аварии, потеря работы, измены, разводы и т. п. (здесь тоже перечень бесконечен). Ну и случаются иногда совсем тяжелые ситуации: смерть близких, неизлечимые болезни, насилие... Не хочу продолжать печальный список. Каждый из нас в той или иной мере получит свой "груз" проблем и поводов для печали. И, возможно поэтому, вы, где-то в душе, понимаете, что"это все как бы на поверхности. А проблема глубоко".. Да, проблема глубоко.. Но, может попробывать поискать выход??? Раз Вы на сайте разместили информацию о себе, значит необходимые первые шаги Вы уже сделали.. Осталось только неоглядываться, и идти вперед...
Меня немного смутила ваша фраза:" я не умею нормально общаться с людьми". Может Вы думаете, что не умеете? Может Вам кажется, что все вокруг потомки российской интеллигенции и все знают, чем фруктовая вилка отличается от рыбной??))) Поверьте, что это не так.. Все гораздо проще и человечнее. Чтобы "нормально общаться с людьми" достаточно простых знаний этикета, немного вашей доброжелательности... И УЛЫБКИ (эта забавная наша особенность "улыбаться незнакомым людям" (искренне) вообще творит чудеса)... Человеческие отношения еще никто не отменял!! И мне бы хотелось Вам напомнить одну весьма простую вещь:" ВНЕ зависимости от НАШЕГО настроения, желания, жизненных ситуаций нам всем НЕОБХОДИМО ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с другими людьми"... Т. Е. Мы зависим в каких-то вопросах от других людей, но и сами как-то влияем на них, т. е. мы все являемся социальными созависимыми Личностями!
14 апр. 2017
Яна Викторовна
А по поводу своей мамы попробуйте не зацикливаться на этом. Например, грудной младенец будет плакать, если вовремя не почувствует грудь матери, а пятилетний ребенок даже не обратит внимание на ее отсутствие. ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ!! Когда Вы создадите СВОЮ семью, у Вас появятся свои детки, свои заботы, работа и т. п. - то произойдет естественное отделение от мамы, т. к. произошла смена ролей... Ваша мама узнает роль бабушки, а Вы узнаете роль Мамы.. И, может быть, это будет более близкое и безболезненное общение.. Попробуйте просто подождать...
16 апр. 2017
Мужчина
Хотелось бы, чтобы было достаточно времени на это, хотя бы 3 часа в день. С учебой так не получается. Честно говоря, я пока даже не позволяла себе думать о том, чем буду заниматься, если не стану историком. Думаю, я из тех людей, которые любят такую работу, результат которой сразу виден, любят работать руками и создавать что-то. Думаю, могла бы быть портной, или флористом, или парикмахером, если бы прошла нужное обучение. Во всяком случае, если бы работала так, не было бы ощущения бессмысленности прожитого дня и эмоциональной опустошенности, когда на творчество нет сил. Я не стремлюсь быть успешной и много зарабатывать, люблю простоту, не терплю роскоши.

****Я сам люблю творчество и работать руками, и по этому мой вид деятельности не соответствует"корочке" на все сто. По этому я могу только повторить ваши же слова, почему деиствилтельно не закончить текстильный факультет или даже курс парикмахера (если нет сил много учитьсья)? Заработок не проблема стакими спец. И творчество тут рядом. А психотерапефт нужен чтоб улучить коммуникацию - это ОБЯЗАТЕЛьНО! В этом вкус жизни и чувство счастья во многом и семья. Сам такой, знаю. Иди к цпециалисту, помжет. И вера в Бога и молитва -тоже помогают. Но проблему надо решить с коммуникацией всё же.