КонсультацииМежличностные отношения

Люблю своего директора, постоянно думаю о нём

23 февр. 2020
Анна

Летом прошлого года устроилась на новую работу на руководящую должность в одну из крупнейших компаний страны. Мне меньше 30-ти лет (я самый молодой руководитель), многие не воспринимали меня всерьёз. Только директор с первых дней оказывал поддержку и защиту. Он помогал абсолютно во всем, решал все мои проблемы. Постоянно хвалил, делал комплименты не только по поводу выполненной мной работы, но и по поводу внешности. Я в него влюбилась. Влюбилась без ума. Уже прошло 8 месяцев с тех пор как я устроилась на эту работу, а мои чувства к нему не утихают. Я постоянно думаю о нем, примерно 99% времени. Засыпаю и просыпаюсь с мыслями о нем. Это очень мешает жить и работать. Директор старше меня почти на 20 лет, его дочь не намного младше меня. У меня 2 детей, есть гражданский муж с которым мы в последнее время живем просто как соседи. Осложняется моя ситуация тем, что я вынуждена видеть директора почти каждый день на работе, три раза в неделю у нас планерка. Периодически захожу к нему в кабинет, решить рабочие вопросы. До нового года иногда по вечерам заходила к нему, и после обсуждения рабочих вопросов могли поболтать, поулыбаться друг другу. В последнее время мои чувства очень сильно обострились, я при нем слова выговорить не могу, все мысли из головы вылетают. Могу зайти к нему в кабинет и просто стоять и улыбаться. Он всегда смотрит прямо в глаза, очень часто улыбается. Когда я раньше что-то рассказывала, всегда клал голову на руки, облокотившими на стол, закрывая рот руками (может это что-то значит? ). После нового года мы не виделись месяц (я болела весь январь), его поведение немного изменилось. Он уже не говорит комплиментов, и на планерках разговаривает грубовато. Я хочу ему признаться в своих чувствах. Он взрослый мужчина, смеяться не будет. Возможно даже подскажет, что делать дальше. Жду от вас любых советов касательно моей ситуации.

23 февр. 2020

Здравствуйте, Анна. Вы не уточнили важную информацию, мужчина женат?

23 февр. 2020
Анна

Я точно не знаю.

Но обручальное кольцо он носит. Я спрашивала у его друга, который тоже работает в нашей организации о жене директора, на что получила ответ, что за много лет знакомства и дружбы директор ни разу ему не представлял и не знакомил со своей женой, и даже не упоминал о ней.

23 февр. 2020

Немного странно, обычно жизненный путь руководителя известен, хотя бы в общих чертах. По общению с ним конечно выбор за Вами, но нужно в таком случае подумать как Вы будете действовать. Если бы он хотел отношений, он бы показывал движение навстречу. Вы бы это заметили. Если он никаких действий не предпринимает, все остаётся на уровне вежливого дружеского общения, но конкретных шагов нет, то скорее всего это нет. Тем более Вы видите, что общение с его стороны изменилось в сторону некоторого отчуждения, возможно он заметил что Вы проявляете больше теплоты, чем просто сотрудница. Давайте поразмышляем, как Вы будете действовать в случае отказа?

23 февр. 2020
Анна

Тем не менее, о его семейном положении ничего не известно. Я же не спрашиваю об этом у всех сотрудников подряд. Спросила у достаточно близкого для него друга, с которым они вместе работают и дружат более десяти лет.

А он может вести себя так из-за боязни потерять своё положение, может он думает, что в случае чего, я могу пожаловаться на него в суд или ещё куда-то?

В случае отказа впаду в глубочайшую депрессию. Не знаю честно, что со мной будет, но думать об этом даже не хочется.

23 февр. 2020

Анна, о причинах сложно говорить, возможно как вариант опасения скандала на работе, возможно он женат, возможно считает что Вы слишком молоды для него - причины могут быть разными, но это не так важно, главное что он не делает шаг навстречу. И катастрофический сценарий нужно продумать, потом надо будет продолжать с ним работать или даже возможно менять место работы, потому что встречаться будет тяжело. Можно не делать резких движений, не признаваться пока в своих чувствах, дать себе время проанализировать ситуацию. Быть может немного повысить градус теплоты со своей стороны, не переходя грани дружеского доверительного общения. Попробуйте восхищаться тем что он делает хорошо в работе - отметить какие то положительные качества его личности, стиля руководства. Покажите как Вы искренне расположены к нему, поддерживайте. Если будет возможность задушевного разговора, можно посоветоваться о своей жизни, сказать что Вы не очень счастливы. Дайте ему возможность как мужчине проявить себя. Если Ваши шаги в его сторону не будут замечены или наоборот пойдет сопротивление, Вы узнаете это. Но тогда и признание будет неуместно, если Вы точно поймете что это "нет". Кроме того, нужно подумать, быть может дело не в нем, а в Вас? Так как Вы в семейной жизни не очень счастливы, Вам хочется любить и быть любимой, и если Вы видите мужчин в основном на работе, то из их числа и выбрали самого достойного. Быть может нужно подумать о том, что происходит в семье? И если бы можно было или наладить отношения с мужем или стать свободной, то ситуация изменилась бы?

23 февр. 2020
Анна

Спасибо Вам огромное за консультацию! Многое прояснилось.

Если честно, с гражданским мужем не то, чтобы были плохие отношения, скорее у нас абсолютно нет никаких общих интересов. Я очень активная, люблю путешествия, спорт, пробовать что-то новое. Могу спонтанно совершить какое-либо действие, например купить билеты в другой город на концерт, сделать пирсинг, изменить в последний момент рабочий план.

Муж же, напротив, человек «все по полочкам». И это очень сложно.

23 февр. 2020

Анна, разность интересов обычно не так мешает счастливой жизни как отсутствие сексуального притяжения и разница в мировоззрении, общей системе координат. То есть, когда в общем мы похожи - у нас одни моральные ценности и жизненные принципы, значит нет главных противоречий. Мы видим мир очень похоже. Если есть сексуальная связь, чувственные интимные отношения мы кожей друг друга чувствуем на очень близком уровне, это тоже является основой, базой гармоничных отношений. А интересы могут быть разными, тогда мы наоборот дополняем друг друга, мы поддерживаем интересы, принимаем участие в том, что нравится партнеру. Поэтому нужно подумать, почему случилась соседская жизнь, ведь когда есть любовь то все иначе. Вообще начинали совместную жизнь по любви, сначала было счастье?

23 февр. 2020
Анна

Да, конечно, сперва была любовь, страсть. Мы встречались 9 месяцев, затем было расставание на 3 месяца. После расставания чувства у обоих не остыли, и мы решили завести ребёнка. Вот только после рождения ребёнка мужа как-будто подменили. Он был вечно всем недоволен, практически мне не помогал. Я была вынуждена выйти на работу (по полдня 3 дня в неделю работала), когда дочке исполнилось 6 месяцев, так как не привыкла брать денег у мужа.

После родов сексом не могла заниматься несколько месяцев, так как долго лечила эрозию. Я очень уставала и на работе и с ребёнком, плюс, все домашние дела были на мне, поэтому на мужа у меня совсем не было сил. Он как-будто это совсем не понимал. Не пытался даже хоть как-то помочь. Примерно тогда я и начала охладевать к нему.

23 февр. 2020

Вы правы, обида снижает влечение, мы просто не можем любить мужчину который не помог, не пожалел, обидел. Мы перестаем в нем чувствовать защиту и безопасность, разочаровываемся и утрачиваем доверие. Вы говорили с ним об этом или обида так сильна, что любовь прошла совсем? Но тогда зачем быть вместе?

23 февр. 2020

И ещё - Вы говорите "гражданский муж" значит он не посчитал нужным предложить брачный союз даже когда появился ребенок? Или для Вас это не так важно?

23 февр. 2020
Анна

Конечно я с ним разговаривала на эту тему. Сперва спокойно без всяких упреков. Он всегда говорил, что устаёт на работе, а я дома целыми днями «отдыхаю» и на работу на несколько часов всего хожу. Он даже спустя несколько лет так и не понял, что я также устаю на работе (сейчас моя должность и зп выше его), что устаю с ребёнком, устаю от домашних дел. Терпению моему медленно приходит конец. Я уже несколько раз собиралась уходить, но меня сдерживает дочь. Она очень любит отца. Плюс, сложно попасть в муниципальный детский сад в другом районе.

Мы несколько раз говорили о свадьбе, и каждый раз дальше разговоров дело не заходило.

23 февр. 2020

Да, к сожалению обид много и нет взаимопонимания, поэтому Вы и увлеклись - это фантазии о любви, как выход в другой мир. И в этом случае мы чаще всего любим образ созданный в голове. Вы говорите - думаю о нем 99% времени. Теперь важно подумать что он реальный человек. И если пока он реально не показывает заинтересованность, подумайте какое решение принять, возможно все же постараться вызвать в нем желание пойти навстречу. Если Вы рассматриваете его как возможного будущего партнёра. Но отношения это как мост, и мы строим его с двух сторон и если с того берега движения нет, то и наши усилия ни к чему не приведут. А по проблеме семейных отношений - для ребенка всегда лучше два счастливых родителя, чем два несчастных, которые живут как соседи по коммунальной квартире. Со временем такие отношения неизбежно ухудшаются, мы не можем вечно терпеть обиду и пренебрежение. Когда мы перестаем быть супругами - нас никто не лишает родительских обязанностей, муж может быть прекрасным отцом если захочет этого. Но когда дети растут в атмосфере холода и эмоционального напряжения, они в будущем могут копировать модель родительских отношений. Мы своим примером учим их жить, справляться с трудностями и быть счастливыми.

23 февр. 2020
Анна

Спасибо ещё раз!

Постараюсь натолкнуть «своего» директора на какие-то шаги с его стороны. Если действительно пойму, что я ему интересна исключительно как хороший сотрудник, что ж, придётся смириться.

Запишусь к неврологу, попрошу выписать успокоительные.

23 февр. 2020
Анна

Главный вопрос, как его подтолкнуть к каким-либо действиям?

23 февр. 2020

Просто лёгкий женский флирт, что мы ещё можем? ) Смотреть в глаза, прикоснуться невзначай, неожиданно удивляться, смеяться и быть собой. Женщина это целый мир, и если он хочет приглашения - поверьте, он не пропустит это. Если нет- значит нет. Тогда идём дальше, если есть высокая самооценка и самодостаточность мы никогда не выберем безответную любовь, потому что это страдание. Мы любим только тех кто любит нас.

24 февр. 2020

И ещё, Вы правы, нужно получить медикаментозную поддержку это снизит психологическое напряжение, даст эмоциональную стабильность. Самостоятельно снижайте стресс и физическую нагрузку, подумайте как облегчить бытовые дела, чтобы больше отдыхать, общаться с теми, кто Вас поддерживает, можно использовать техники релаксации, постараться проживать с радостью и удовольствием каждый день.

24 февр. 2020
Анна

Спасибо за советы!

Я обязательно отпишусь немного позже насчёт своего состояния.

24 февр. 2020

Хорошо, Анна. Обращайтесь как будет нужно. Всего Вам доброго и берегите себя.