КонсультацииМежличностные отношения

Почему я люблю чужого ребёнка? У меня двое своих детей

26 мар. 2023
Ксения
Работаю учителем в школе, 1 класс. Есть одна девочка, которая очень мне нравится, я её люблю как своего ребёнка. Всегда рада её видеть, при встрече обнимаемся, при прощении тоже. Моё внимание всегда на неё, сделала ли она задание, всегда поправлю ей одежду, проверю все ли есть в портфеле, прослежу, чтобы поела на завтрак и тд. Всегда хочется её обнять, сказать доброе слово. Дома тоже много о ней думаю. Стала много писать её маме, чтобы через маму разговаривать про девочку. 2 проблемыПервая, что люблю чужого ребёнка и думаю о нем, что хотела бы чаще видеться не только в школе, но понятно, что это невозможно и от этого тяжело. Вторая проблема, что пишу много лишнего маме, влезаю можно сказать в их жизнь, советую например на какой кружок отдать, хотя меня никто не спрашивает. Пытаюсь подружиться, но не получается, маме это не надо Мама наверное считает меня больной. Как избавиться и перестать думать об этом ребёнке и создавать себе иллюзии, что мы могли бы когда нибудь ближе и чаще общаться. И почему вообще так происходит, почему люблю чужого ребёнка. У меня двое своих детей.

26 мар. 2023
Ксения

Я работаю учителем в школе, 1 класс. Есть одна девочка, которая очень мне нравится, я её люблю как своего ребёнка. Всегда рада её видеть, при встрече обнимаемся, при прощении тоже. Моё внимание всегда на неё, сделала ли она задание, всегда поправлю ей одежду, проверю все ли есть в портфеле, прослежу, чтобы поела на завтрак и тд. Всегда хочется её обнять, сказать доброе слово . Дома тоже много о ней думаю. Стала много писать её маме, чтобы через маму разговаривать про девочку.

2 проблемы

Первая, что люблю чужого ребёнка и думаю о нем, что хотела бы чаще видеться не только в школе, но понятно, что это невозможно и от этого тяжело.

Вторая проблема, что пишу много лишнего маме, влезаю можно сказать в их жизнь, советую например на какой кружок отдать, хотя меня никто не спрашивает. Пытаюсь подружиться, но не получается, маме это не надо Мама наверное считает меня больной.

Как избавиться и перестать думать об этом ребёнке и создавать себе иллюзии, что мы могли бы когда нибудь ближе и чаще общаться.

И почему вообще так происходит, почему люблю чужого ребёнка.

У меня двое своих детей

26 мар. 2023

Ксения, здравствуйте! Вам подходят условия бесплатной консультации?

26 мар. 2023
Ксения

Да, подходит

26 мар. 2023

Ксения, скажите пожалуйста, Вашим детям сейчас сколько лет, и какого пола дети?

26 мар. 2023
И почему вообще так происходит, почему люблю чужого ребёнка

Что Вас в этом пугает?

27 мар. 2023

Ксения, для того, чтобы мне не "гадать" и не попадать "пальцем в небо", необходимо, чтобы мы находились в диалоге. Вы не отвечаете, возможно, Вам неудобно.

Тогда напишу, что может быть

Если Ваши собственные дети - мальчики, возможно, есть нереализованное желание воспитывать девочку, поэтому хочется заботится о ученице. Либо (и если есть своя дочь), ученица чем-то напоминает Вам себя, и в общении с ней Вы попадаете в какую-то свою детскую травму, девочка напоминает Вас (не обязательно внешне, может, с ней была какая-то ситуация в классе, которая напомнила Вам Ваше детство) и тогда в желании любить, заботиться - попытка заботы о себе маленькой - долюбить, дообнимать. Это можно выяснить, и проработать с психологом.

Возможно, есть проблемы с Вашими детьми, что-то в них Вас не устраивает, а тут перед глазами - полная им противоположность. И тогда попытки слиться с ученицей - это желание найти себе "правильного" ребенка. Если больше похоже на этот вариант - не забывайте, что все-таки в классе не вся жизнь девочки, Вы видите только верхушку айсберга, а дома - она так же как и Ваши дети, может капризничать, быть неудобной, разочаровывать.