КонсультацииОтношения родителей и детей

Дети покинули дом. Они не нуждаются в моей заботе и помощи. Как жить?

23 февр. 2020
Елена

Мне 50 лет, живём с мужем вместе уже 30 лет, двое детей сын 28 и дочка 18. Оба за границей. Один путешествует и работает сам, а вторая учится уже как 2 года. Как-то раз отравилась и позвонила мне ночью, с тех пор очень беспокоюсь и постоянно на телефоне, просыпаюсь 5 раз за ночь проверить уведомления. Весь день жду сообщений, могу часами с ней говорить. Муж с дочкой обо мне беспокоятся, а я не вижу проблемы, хотя планов как таковых на жизнь нет, бизнес не идёт, друзей, с которыми мне бы было интересно, тоже нет. Есть хорошие друзья, но мы уже давно занимаемся своими делами. Муж со своими друзьями часто встречается, развивается, занимается всем. А я только хожу в спортзал и делаю работу по дому, в интернете сижу. Вечером только вместе смотрим фильмы. Иногда видимся с сестрой и мамой (папа скончался 8 лет назад). Моя жизнь мне не нравится, а менять я не знаю что и как. 2 отговорки: все деньги дочке на учёбу и в России все сложно. Смысл жизни у меня всегда был именно в детях, а они сейчас оба взрослые, уехали, в моей помощи и заботе не нуждаются, и вряд ли больше приедут, только если не надолго, а как же теперь дальше жить? Как вернуть снова драйв в жизни, найти цель и себя?

23 февр. 2020

Добрый день, Елена!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

23 февр. 2020
Елена

Бесплатную поддержку, пожалуйста, мне просто нужно с другой точки зрения, профессиональной, увидеть, что происходит, получить совет и наметить что делать

24 февр. 2020
Смысл жизни у меня всегда был именно в детях

Вы сами озвучили причину Вашего нынешнего состояния. Так как дети больше не нуждаются в Вас как раньше, то смысл жизни потерян.

Попробуйте найти новый смысл. Вспомните, что Вам нравилось делать, чем увлекались до детей? Может есть что-то, чем Вы всегда хотели заняться, но не решались, потому что не было денег или времени или сил?

Вот сейчас пришло время сделать все, до чего руки так и не дошли.

Выпишите все свои желания и мечты на листок. Напротив каждого пункта напишите, как можно этого добиться, не меньше 3 вариантов. Если мечта требует денег, а Вы считаете, что их нет, то поищите, как уменьшить расходы или сделать это бесплатно (форумы, знакомые, бесплатные курсы).

Обратите внимание на мужа. Вы говорите, что он развивается, встречается с друзьями. Как только Вы займетесь тем, что Вам всегда хотелось сделать, у Вас изменятся отношения и с мужем. Когда женщина увлечена, у нее горят глаза, на лице улыбка и она излучает энергию. Возможно, у Ваш брак заиграет новыми красками.

26 февр. 2020

Елена, Вам еще актуальна наша консультация? Если нет, то прошу ее завершить. Если в будущем понадобится помощь, пишите в Личные сообщения, сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.