КонсультацииОтношения в парах

Парень против моих подруг, он очень ревнивый. Как обходиться без общения?

24 февр. 2020
Анастасия

Мне 23 года, меня беспокоит проблема :с парнем. В отношениях 1,5 года, дело идет к свадьбе, изначально было все хорошо, но после года наших отношений стал проявлять свой характер: он стал против моих подруг. Говорит, чтобы я с ними не общалась и даже не виделась, говорит, что из за их разгульного образа жизни, они на меня плохо влияют, хотя это не так. Я считаю, что человек живет так, как он хочет жить, и у меня своя голова на плечах есть, а что касается их жизни, то это их проблемы, они меня плохому не учат, я с ними общаюсь, провожу время, а парень утверждает иначе: если я с ними виделась, значит я ищу других парней, я изменяю. Он очень ревнивый, к каждому столбу, и я не знаю, что делать с его ревностью, он мне не верит. Он упирается, что подруги меня заставляют искать себе других парней и прочее. Я, если встречаюсь с одним человеком, значит других мне не нужно! Я его очень люблю, но не хочу рушить наши отношения, а не общаться ни с кем и быть только с ним, потому что он сам утверждает, что мне никаких друзей не надо, у меня есть ты, а у тебя должен быть только я! И больше никто, и никуда ходить ты не должна. Но а как без друзей, подруг? Даже просто , знакомых, с которыми можно пообщаться, нужно же какое то общение, а вдвоем, как отбросы общества, я считаю, что это не правильно! Помогите пожалуйста, если сможете, Спасибо.

24 февр. 2020

Здравствуйте, Анастасия. Вы правы, то как Ваш парень себя ведёт - не норма, к сожалению это тиран, у него низкая самооценка, ему кажется что Вы найдете кого-то получше, поэтому единственное что он может это ревновать и контролировать, запрещать Вам общение с другими людьми, сначала подругами, потом может быть даже семья, соседи, коллеги по работе. Вам нужно осознать, что он скорее всего не изменится, он такой как есть. И к любви это не имеет отношения, он всегда будет выстраивать зависимые отношения, где жизнь похожа на тюрьму. Нужно подумать, готовы ли Вы к такой жизни? Расскажите как жили Ваши родители, как относились друг к другу, как воспитывали Вас?

24 февр. 2020
Я, если встречаюсь с одним человеком, значит других мне не нужно! Я его очень люблю, но не хочу рушить наши отношения, а не общаться ни с кем и быть только с ним, потому что он сам утверждает, что мне никаких друзей не надо, у меня есть ты, а у тебя должен быть только я! И больше никто, и никуда ходить ты не должна. Но а как без друзей, подруг? Даже просто, знакомых, с которыми можно пообщаться, нужно же какое то общение, а вдвоем, как отбросы общества, я считаю, что это не правильно!

Это так, мы не должны выстраивать всю жизнь вокруг отношений и делать мужчину центром своего мира. Отношения это часть жизни, прекрасная и важная - но часть, есть еще семья, дружба, учеба, работа, интересы и увлечения. И в нашей жизни конечно должны быть другие люди - близкие, подруги, одногруппники и коллеги. Когда мы все выстраиваем около мужчины - это нездоровые зависимые отношения. И в его жизни тоже наверное есть семья, друзья и коллеги, да и просто приятели, знакомые? Как он проводит свое время когда не встречается с Вами?

24 февр. 2020
Анастасия

В начале наших отношений, мы куда то выходили, кафе, кино,,, а сейчас ему это не нужно, мы проводим время дома, мы не живем вместе, я приезжаю к нему, вместе готовим, слушаем музыку, его больше бесит что я общаюсь с подругой, которая познакомила меня со своим другом до него,,, но у нас с ним не получилось и он ненавидит эту подругу и против нее,,, Ну и изначально, когда я с ним познакомилась, он сказал, что я должен знать о тебе все, ну я и рассказала правду, все как есть,,, спустя время поняла, что, расскажи мне свое прошлое, это странно, и не дружим с тем не общайся с этим, это правда странно,,, Он поначалу не был таким, все было хорошо,,, но спустя время, этот однотипный быт стал надоедать,,, каждый день одно и то же! Я ему предлагала, идем, меня подруга зовет в кино, кафе, идем? Я не уходила куда-то, не предупредив его, но на что он придумывал отмазки, типа:, нет, она брюнетка, она худая, не люблю худых, не люблю таких,,, не понимаю какая разница,,, но что интересно, 2 девочки, с которыми я общаюсь, ни ту ни другую он не видел в живую, откуда такие выводы у него, я не знаю, почему так

Когда мы не встречаемся, он сидит дома, никуда не выходит , он домашний человек,,,

Понимаете, у него идеал родители! То есть он им подражает, они всегда втроем, мама, папа, я,,, дом- работа, домоседы в общем,,, и если у него родители ни с кем не общаются, значит и я должна жить так с ним, никуда не ходить, чисто, дом работа, и больше ничего...

У нас конечно, семьи разные, я не скажу, что у меня идеальная семья, бывают в семье ссоры, разногласия, но у меня папа никогда не ревновал маму, если мама ходит по подругам, то это нормальное явление, у нас в семье так, было не так,,,

Но я не понимаю, почему когда мы изначально познакомились у нас такого не было, почему он поздно начал свой характер проявлять и говорить , что тебе подруги важнее меня, если он сам придумывает отмазки, что они у тебя плохие, они лучше меня,,, и обвиняет, что у меня тяжёлый характер, мне надо меняться,,, а ему не надо меняться?

Ведь если человек любит, я думаю, тут никакие подруги, друзья не повлияют,,, мы в России живем, а не в мусульманском государстве, что я это должна, туда не ходи, сюда не ходи,,, почему так? Что во мне не так? Да, я ему говорила , что, если мне идут на уступки, то я тоже пойду, а если мне что то начинают запрещать, давить на меня, я буду на зло делать, зачем так делать? Что во мне не так?

24 февр. 2020
Что во мне не так? Да, я ему говорила, что, если мне идут на уступки, то я тоже пойду, а если мне что то начинают запрещать, давить на меня, я буду на зло делать, зачем так делать? Что во мне не так?

В Вас все так, Вы сопротивляетесь давлению и контролю, это нормально. Вы не ведете себя как жертва, Вы хотите, чтобы Вас уважали, учитывали Ваше мнение. Парень свою проблему не признает, и это очень тревожный сигнал - значит он меняться не собирается. Тогда нужно подумать, можете ли Вы жить в таких условиях.

Понимаете, у него идеал родители! То есть он им подражает, они всегда втроем, мама, папа, я,,, дом- работа, домоседы в общем,,, и если у него родители ни с кем не общаются, значит и я должна жить так с ним, никуда не ходить, чисто, дом работа, и больше ничего...
У нас конечно, семьи разные, я не скажу, что у меня идеальная семья, бывают в семье ссоры, разногласия, но у меня папа никогда не ревновал маму, если мама ходит по подругам, то это нормальное явление, у нас в семье так, было не так,,,

Ваша семья не идеальна, но она и не должна быть идеальной. Мы просто люди и можем ссориться, критиковать других и отстаивать свое мнение. Главное чтобы была свобода и уважение.

У него свои представления о семье и том, как жить правильно, но быть домоседом это одно, а быть ревнивым тираном это другое. Если он просто домосед - он спокойно отпустит Вас в кафе и в кино с подружками, а сам останется дома у телевизора. И ему в голову не придет ревновать. Если ему нравится не иметь друзей и проводить время только дома, это его выбор, но это не значит что это подходит Вам. Но он ревнив и не хочет Вас отпускать по другой причине - он так относится к женщинам, он их не уважает. Кстати отсутствие у мужчины друзей тоже не очень хороший признак, у него самого тяжелый характер и ему трудно общаться с другими людьми, ведь для этого надо уметь договариваться, идти навстречу, учитывать другое мнение, уважать других людей. Задумайтесь над этим и обратите внимание на его семью, как папа общается с мамой, насколько мамин голос важен в их жизни? Как она себя ведет? Если чрезмерно мягко и угодливо, подстраиваясь под все папины желания, это тревожный знак.

24 февр. 2020
Ну и изначально, когда я с ним познакомилась, он сказал, что я должен знать о тебе все, ну я и рассказала правду, все как есть,,, спустя время поняла, что, расскажи мне свое прошлое, это странно, и не дружим с тем не общайся с этим, это правда странно,,, Он поначалу не был таким, все было хорошо,,,

Да, это такая манипуляция, то что может быть использовано против Вас потом, после свадьбы - встречалась с другими парнями до меня, значит такая же падшая как все женщины, а значит то, что я тебя никуда не выпускаю и запираю дома - правильно, тебе нельзя доверять. Таким образом он всегда обвинит Вас и оправдает любое свое поведение, даже агрессию. Кстати, понаблюдайте, бывают ли сильные вспышки гнева, ярости, как они проявляются? Может ли он например оттолкнуть Вас, схватить, или выместить агрессию на вещах?

Но я не понимаю, почему когда мы изначально познакомились у нас такого не было, почему он поздно начал свой характер проявлять

Сначала он мог этого не показать, просто потому что когда мы влюбляемся то показываем лучшую версию себя, мы же хотим понравиться. А потом когда уже проходит время и мы привыкаем друг к другу, то появляется реальный человек, такой как есть на самом деле. Он такой, как есть и нужно очень серьезно подумать о проблемах в будущем с этим мужчиной.

24 февр. 2020
Анастасия

Понимаете, раз мы уже расставались, перед новым годом, я его везде звала, а он не шёл никуда, и я психанула, сказала, что мне подруга важнее тебя! Он начал рассказывать родителям, что я его кинула, он мне стал не нужен, и соответственно, он приподнес это с одной стороны, а я преподнесла наше расставание с другой: я его зову, идем туда, сюда, у нас отмазки, ни я ни ты никуда не пойдешь, подруги важнее меня, тебе с ними лучше,,, Ты общаешься, с подругой, которая тебя познакомила с другом, ты вот наверное с ним о бывшем разговариваешь? Ты его любишь да?

О какой речи может быть любовь? Мы расстались 2 года назад! Этот человек давно счастлив! Он переехал в другой город, у него жена, родился ребёнок, что меня может к нему тянуть? Ну да, не получилось, не судьба, у меня давно к нему не тянет, но я думаю, что если я перестану ради своего парня общаться с этой подругой, то как я могу вообще забыть своего бывшего человека, если я с ним встречалась? Пусть даже 2 года, но как ты можешь забыть, стереть из памяти этого человека, если ты не помнишь, как он выглядит уже, но ты помнишь, что он был и не забудешь никогда! Что мне, голову разбить, чтобы ничего не помнить?

24 февр. 2020
Анастасия

Мы с ним расстались, перед новым годом, я пыталась забыть этого человека, но у меня не получилось, вот головой осознаю, что это не мое, что с ним будет тяжело так жить, но вот почему меня к нему тянет, не знаю,,, возможно привычка, привязанность какая то, но не любовь точно! Я первая ему написала , в итоге, мы с ним увиделись, он естественно сделал виноватой меня, он виноватым себя не считает за свое поведение, плохая Я. За этот месяц, что мы не общались, он познакомился с девушкой, и говорил, что она в разы лучше тебя но мне она не нравится. Как ни странно , друзья, которые по его словам только на работе, нашел с ними развлечения в сауне, видимо, отдыхали и высказался про меня, какая я плохая, кто то ему говорил, она плохая, она не нагулялась, она пожалеет что тебя потеряла, кто то говорил иначе, помиритесь,,,

24 февр. 2020
Анастасия

Мы помирились, но я с ним договорилась что, раз ты так негативно относишься к моим людям, то давай, когда ты дома, я с тобой! Когда ты работаешь я выйду в люди с подругой куда-нибудь,,, но мы опять не понимаем этого, у нас баран - овца опять с конца!

24 февр. 2020
Анастасия

Ну не хочу я ради него всех бросать! Какие бы они плохие не были, я одну из за него бросила, но как с ним поругалась все равно я стала общаться снова с подругой,,, тупой выбор,,, то же самое, что выбирать, муж или ребёнок?

24 февр. 2020

Анастасия, к сожалению, когда Вы пытаетесь призвать на помощь логику это убеждает всех, но не его. Вы конечно не забудете свои прошлые отношения, у нас у всех были влюбленности, но мы относимся к этому как к прошлому и нам совершенно нет дела до бывших. Но для парня это способ манипуляции, шантажа - все равно ты изменница и тебе нельзя верить. Открытым текстом он это не говорит - но то что он делает, это шантаж и контроль. Он такой, и жить с таким мужчиной если Вы не жертва и не собираетесь подчиняться будет невыносимо.

24 февр. 2020
Анастасия

Что касается его родителей, приходишь в гости, с виду идеальная семья, но как я поняла, мама, она нейтралитет у них, ну, как отец скажет, так и будет, она не любит куда-либо выходить, мама не любит цветы, мама не любит подарки, мама любит стирать, готовить, убираться,,, с виду это очень странно выглядит, я не знаю ни одну знакомую, которая не будет любить ничего кроме как стирать гладить и готовить,,, я так поняла, что у мамы своего слова нет,,, они всегда вдвоем с папой и их это устраивает,,,

24 февр. 2020
Анастасия

То есть, по моему описанию, дело не только во мне одной? Ну потому что виноватым он себя не считает и унижаться, что я виновата пришлось мне

24 февр. 2020
За этот месяц, что мы не общались, он познакомился с девушкой, и говорил, что она в разы лучше тебя но мне она не нравится.

Анастасия, это опасный парень. Смотрите что происходит - как тиран привязывает жертву.

Она в разы лучше тебя

Значит Вы в разы хуже ее, Вы никакая для него

Но мне она не нравится.

Но - обратите внимание - она ему не нравится, ему нравитесь Вы - которая в разы хуже, нужно быть ему благодарной что он подобрал, кому Вы нужны кроме него

Отношения с таким мужчиной обесценивают женщину, он ее разрушает, он ломает всю ее самооценку, обесценивает ее внешность, ее успехи, ее подруг.

24 февр. 2020
Что касается его родителей, приходишь в гости, с виду идеальная семья, но как я поняла, мама, она нейтралитет у них, ну, как отец скажет, так и будет, она не любит куда-либо выходить, мама не любит цветы, мама не любит подарки, мама любит стирать, готовить, убираться,,, с виду это очень странно выглядит, я не знаю ни одну знакомую, которая не будет любить ничего кроме как стирать гладить и готовить,,, я так поняла, что у мамы своего слова нет,,, они всегда вдвоем с папой и их это устраивает,,,

Это не идеальная семья, это тиран-отец, мама все делает как он скажет, потому что она жертва. Поэтому она очень любит стирку и уборку и не любит цветы и подарки. Это очень опасная ситуация, будьте осторожны с таким парнем. Он строит такую же модель семьи как его отец. Он ищет жертву.

24 февр. 2020
Я первая ему написала, в итоге, мы с ним увиделись, он естественно сделал виноватой меня, он виноватым себя не считает за свое поведение, плохая
То есть, по моему описанию, дело не только во мне одной? Ну потому что виноватым он себя не считает и унижаться, что я виновата пришлось мне

Да, униженной и виноватой будете только Вы, Вы будете плохой, Вы должны благодарить его, что парень из такой идеальной семьи обратил на Вас внимание. Он всегда найдет в разы лучше Вас, будьте к этому готовы. Анастасия, вспоминайте эти эпизоды, эти разговоры где он Вас унижал, несправедливо обижал. Как он говорил это, вспоминайте эти слова. Своей жене он готовит такую жизнь как у его мамы, не будет ни цветов, ни подарков - только уборка, стирка, приготовление пищи, и отношения по типу "охранник - заключенный". Тиран ухаживает только в первое время, потом когда жертва на крючке это уже не нужно. Поэтому кафе и кино уже закончены, Вы уже влюблены и больше ухаживать ни к чему. Подумайте, отслеживайте ситуацию, но из того что Вы говорите о нем - он именно такой. И нужно принимать его таким как он есть, переделать его не получится, это невозможно. Возможно, он не тиран-агрессор, который применяет все методы вплоть до физического насилия, а более мягкий вариант - моральный тиран, который будет словами давить и унижать, но в любом случае он такой и менять свое поведение не будет. А женщина рядом с таким мужчиной только разрушает себя.

24 февр. 2020
Анастасия

Ну со стороны, я бы не сказала, что его папа тиран,,, может мама так себя показывает? Ведёт? Папа у него спокойный, а вот мама, мне кажется, больше проявляет свой характер,,, но его маме ничего не нужно, может она себя так поставила и ведёт себя? У них мама папа я, и все, а что касается подарков, парень мне сказал, что у них этого вообще не заведено, Я правда не знаю, я во всем виноватая,

Унижать, обижать,,, руку не поднимал, больше всего меня бесило, то, что спустя 2 месяца, он познакомил меня с родителями, мы пришли к ним домой и они начали говорить, сходитесь, живите,,, а я не готова к этому была, и постоянно как я приходила к ним в гости, одно и то же,,, а осенью были у его сестры на свадьбе и родственники подключились, почему тебе 26 лет, ты работаешь, а еще не женишься, женись, женись давааай, и я так поняла у него это давление идет, и он давит этим на меня,,, ну вот мне же говорят надо женится, а че ты не женишься? Значит надо,

24 февр. 2020
Ну со стороны, я бы не сказала, что его папа тиран,,, может мама так себя показывает? Ведёт? Папа у него спокойный, а вот мама, мне кажется, больше проявляет свой характер,,, но его маме ничего не нужно, может она себя так поставила и ведёт себя? У них мама папа я, и все, а что касается подарков, парень мне сказал, что у них этого вообще не заведено, Я правда не знаю, я во всем виноватая,

Они при Вас могут этого не показывать, и мама при других людях может вести себя как будто даже показывая характер, но когда они остаются одни может быть совсем иная ситуация, эти мужчины очень умело притворяются интеллигентными, мягкими, спокойными - о них никогда не подумаешь, что он может бить жену или крушить мебель в доме. Это все делается без свидетелей.

Унижать, обижать,,, руку не поднимал, больше всего меня бесило, то, что спустя 2 месяца, он познакомил меня с родителями, мы пришли к ним домой и они начали говорить, сходитесь, живите,,, а я не готова к этому была, и постоянно как я приходила к ним в гости, одно и то же,,, а осенью были у его сестры на свадьбе и родственники подключились, почему тебе 26 лет, ты работаешь, а еще не женишься, женись, женись давааай, и я так поняла у него это давление идет, и он давит этим на меня,,, ну вот мне же говорят надо женится, а че ты не женишься? Значит надо,

С тираном такая история, он один из немногих мужчин кто очень быстро хочет жениться, он сразу с первых дней знакомства уже может говорить о семье и детях, о серьезных планах. Потому что для него брак это контроль, возможность унижать жену и сделать ее жертвой, виноватой во всем. Брак дает ему силу и власть, он получает безнаказанность - женщине стыдно признаться что муж ее оскорбляет, унижает, бьет, ей даже рассказать некому - он разогнал всех подруг, и даже мама в какой-то момент начинает мешать. Ему нужен полный контроль. Он убеждает, что мама лезет в нашу жизнь и он не намерен это терпеть. Происходит ссора с мамой, жена встает на сторону мужа, и перестает общаться с родителями. И когда жизнь становится кошмаром, ей некому пожаловаться, ведь ей все говорили, что он ведет себя ненормально. Но он убедил что просто очень сильно любит ее, поэтому только он знает что ей нужно в жизни, он все для нее сделает, всем обеспечит. Он обычно говорит так - любимая, ты можешь не работать, зачем, ведь у тебя есть я. Женщина сначала просто счастлива, но потом она осознает - у нее больше нет своих денег, за каждой мелочью надо обращаться к мужу, а он заставляет ее хорошо попросить, поунижаться. Он говорит что она никчемная неудачница, и если бы не он - то она уже была бы под забором или жила на помойке. Он говорит - ты ничего не умеешь, у тебя все валится из рук, ты сама не справишься, чтобы ты без меня делала, никому ты не нужна, скажи спасибо что я есть. Он унижает ее и обесценивает все что она делает каждый день - будет всегда или недосолено или неправильно сделано, она привыкает верить что ничего не умеет, у нее ничего не получается, она все время чувствует себя виноватой и пытается угодить, ей стыдно, страшно и больно, но это жизнь в которой она живет десятилетиями, потому что становится жертвой и уже не может бежать, она всего боится.

24 февр. 2020
Анастасия

Ну, по его логике, жена не должна сидеть дома, она должна работать, деньги лишними не будут,,, а на счет того, что руки поднимать, он мне говорит, что если мужик раз поднял руку на женщину, это уже не мужик, или он мне так говорит, чтобы просто меня успокоить?

24 февр. 2020
Ну, по его логике, жена не должна сидеть дома, она должна работать, деньги лишними не будут,,,

Это уже звучит неплохо, значит запереть жену в доме навечно он не планирует.

На счет того, что руки поднимать, он мне говорит, что если мужик раз поднял руку на женщину, это уже не мужик, или он мне так говорит, чтобы просто меня успокоить?

Сложно сказать, если это тиран, который не бьет, но унижает и подавляет словами - тоже вариант не из приятных.

В отношениях 1,5 года,

За это время он скорее всего уже показал бы себя и сорвался, Вы с ним уже довольно долго встречаетесь. Все таки так долго притворяться невозможно. И все же, Ваша задача не торопиться и выяснить все что можно до свадьбы.

Говорите с ним больше, отслеживайте как он учитывает Ваше мнение, понаблюдайте за ним в критических ситуациях - как он относится в конфликте к другим людям, например как водитель на дороге, или в ресторане с официантом, постарайтесь делать по-своему наперекор и смотрите как он реагирует, насколько это его злит, раздражает. Есть ли эти фразы где он Вас может обесценить - что Вы никому не нужны, кроме него, что только он знает как лучше, что без него у Вас ничего не получается. Тогда постепенно Вы будете видеть больше, потому что когда мы смотрим влюбленными глазами, мы многое прощаем, предпочитаем не замечать, выгораживаем его, обьясняем себе что не так поняли. Вот, кстати - тоже очень важный момент, например - мужчина очень часто вполне понятно и определенно говорит о чем-то, потом все оказывается не так - и виноваты Вы, что его не поняли. Такой газлайтинг - ничего не было, ты все не так поняла. Отслеживайте это.

24 февр. 2020
То есть, по моему описанию, дело не только во мне одной? Ну потому что виноватым он себя не считает и унижаться, что я виновата пришлось мне

Еще раз вернемся к этой фразе, он уже практически убедил, что дело в Вас одной. Потому что он говорит безапеляционно, не слушает никаких возражений, не принимает никакую логику - он прав 100%, чтобы Вы не говорили. И таким образом он Вас убеждает и заставляет сомневаться в себе, в своей правоте, в своей нормальности. Подумайте об этом и не торопитесь, очень взвешенно принимайте решение.