Мы уже долго были вместе, всегда ей доверял, но тут она мне врала, хотя я догадывался что она мне изменяла, но в итоге она мне рассказала. Немного поплакала чтобы я не уходил и все, Я как бы отчетливо понимаю что я ее не люблю, и я ее прощаю, но мне обидно, ну просто как будто друг предал чувство, Это не любовь а именно просто неприятное ощущение из-за предательства,
Я ее прощаю, как бы ничего плохого ей не говорю и тд, но вместе с ней не буду
Что дальше, как поступать, надо глушить эту обиду, бухать не собираюсь
Здравствуйте, wa1one1. Укажите, пожалуйста, возраст Ваш и гражданской жены. Как долго вы с ней живете вместе? Оба работаете? Есть ли у вас дети? "Я ее не люблю, и я ее прощаю... Как поступать", - правильно ли я поняла, что Вы хотите расстаться с женой? Вы говорили с ней об этом? Если она плакала, чтобы Вы не уходили, значит - она дорожит Вами и хочет вернуть все как было. Как Вы относитесь к этому? Проживание измены не проходит быстро: это не только предательство, но и задетая самооценка ("я оказался хуже для нее, чем кто-то другой"). Однако данная ситуация может стать не только причиной для окончания отношений, но и поводом улучшить их, если понять, чего именно не хватало жене в ваших взаимоотношениях. Вот несколько рекомендаций о том, как справиться с состоянием тревоги и обиды:
Самый важный момент – проговаривать ситуацию! Не замыкайтесь в себе, не проявляйте излишнюю агрессию к супруге. Успокойтесь и поговорите. Почему так произошло? Такой шаг не может совершиться просто так. Наверняка есть весомые причины. Неудовлетворенность в чет-то, проблемы. Важно выяснить настоящую причину, особенно если вы не хотите развода и любите свою семью. Нужно сделать выводы, принять верное решение, а главное – исключить подобное в будущем.
То, что происходит в супружеской жизни делите на двоих. В произошедшем всегда виноваты оба. Не нужно перекладывать всю вину на одного, ведь ваше поведение могло подтолкнуть на этот путь.
Для того чтобы вернуть эмоциональное равновесие, нужно успокоится. Принятое решение сгоряча будет ошибочным, заставит жалеть об этом и принесет больше боли. Выдержите паузу, только после этого размышляйте как вести себя после измены.
Перед тем как объявлять о расставании, представьте жизнь без своей второй половины. Как вы видите свое будущее? Готовы расстаться навсегда? Когда эмоции утихнут, видение ситуации поменяется. Развод – очень болезненный и серьезный процесс, который создаст пропасть между вами, станет тяжким грузом для детей. Если вас пугает такой исход, не рубите сгоряча.
Каждый имеет право на ошибку! Неужели вы безгрешны? Принять факт измены непросто, и сделать в одночасье вряд ли возможно. Если чувствуете, что не справляетесь со своими эмоциями, лучше всего прийти на очный прием к специалисту, - вероятно, Вам нужно поработать над своей обидой, над самооценкой и другими вопросами, которые поднялись в связи со сложившейся ситуацией.
24 июн. 2017
wa1one1
Я уже буду далее сам, это уже точно не моя вторая половина отныне, я в этом не виноват, это только предательство вопрос самооценки тут не стоит 3 года Детей нет Под тридцать лет обоим, ну я знаю прекрасно что это не прощается но, мне нужно как бы понять как просто не обижаться
wa1one1, как жена относится к Вашему решению разойтись? Сейчас вы уже живете раздельно? Давайте попробуем поисследовать Вашу обиду - на что конкретно она появляется? О чем Вы думаете в момент, когда испытываете обиду? Может быть, это другое чувство - например, жалость к себе, гнев из-за собственного бессилия и возможности что-то изменить, разочарование, обманутые ожидания/надежды на будущее, что-то еще? Опишите подробнее свое состояние.
25 июн. 2017
wa1one1
Мне как бы отвращение, и то что блин это только доказывает что женский род такой) Просто это уже не первый раз меня предают, но этот раз подло Разочарование просто и грустно
Мы отдельно, я не хочу ее видеть вообще больше никогда, она плакала, походу не хотела чтобы я уходил. Но говорила что типа только раз,:joyful:
wa1one1, если Вас предают не впервые, мы можем говорить об определенном жизненном сценарии, согласно которому Вы постоянно переживаете отвращение, грусть, внутреннюю пустоту и боль разочарования. Скажите - кто-то из родителей или других значимых взрослых в детстве подобным образом предавал Вас (внезапно исчезал, уезжал, не выполнял своих обещаний, выражал сухость/жестокость/гнев вместо заботы и любви)?
28 июн. 2017
wa1one1
Нет но чувство мне знакомо, когда предали, даже не помню откуда, Родители идеальные у меня, а вот девушки такие попадаются, Я сразу скажу что не признаю что я в чем-то виноват, Мне сейчас даже легче немного, но чувство отвращения остается и сейчас, Ну фу же
wa1one1, я понимаю Ваше нежелание думать о том, что в происходящем может быть доля Вашей вины, однако отношения всегда строят двое и значит - оба ответственны за ситуацию. Возможно, Вы бессознательно толкаете своих партнерш на измену, чтобы избежать длительных серьезных отношений, которых по какой-то причине боитесь. Может быть и другое - что так Вы выглядите более правильным и "хорошим" на фоне неверной партнерши. Все это очень тонкие моменты, которые в основном всплывают в очной терапии (тем более что у Вас это не впервые, то есть однозначно действует определенный жизненный сценарий). Опишите, пожалуйста, свои идеальные отношения с родителями в детстве - возможно, нам удастся найти там что-то важное.
29 июн. 2017
wa1one1
Cпасибо) =за Ваши ответы но я с Вами не согласен, мне не нравится ваш подход. Я ни в чем не виноват - с родителями все было идеально
"Может быть и другое - что так Вы выглядите более правильным и "хорошим" на фоне"
В итоге оно так и получается, ну далее я просто постараюсь только быть в несерьезных отношениях Или построю семью ради детей только, а не радт партнера и лябви
wa1one1, ни одному человеку на свете не может нравиться, когда ему говорят о доле его вины и ответственности в происходящем, потому что нас с детства учили быть "хорошими", "правильными", отзывчивыми, щедрыми - в общем, удобными для других, в то время как осознание самого себя (своих желаний, стремлений, возможностей, границ) настолько притуплялось, что с годами превратилось лишь в следование социально одобряемым шаблонам. Поэтому нам так трудно сказать: "Да, здесь есть и доля моей вины/недосмотра/невнимательности/охлаждения к супруге/нежелания замечать очевидное/страх сразу поговорить с ней об этом". Раз ответственности за измену на Вас вообще никакой нет, то получается, что и отношения строили не Вы с женой, а одна жена, и изменила одна она, Вы вообще ни при чем, - откуда же обида? Может быть, ее причиной стало понимание того, что другой мужчина оказался для жены привлекательнее, чем Вы? Или были нарушены негласные договоренности о том, что в отношениях партнеры не лгут и во всем доверяют друг другу? Однако измена означает, что в отношениях не удовлетворяется какая-то важная потребность партнера, - что бы это могло быть для Вашей жены, как Вы думаете? Чего ей не хватало от Вас на самом деле - внимания, понимания, заботы? Если вы не говорили об этом, это необходимо прояснить, чтобы в будущем Вы имели возможность вовремя исправить положение.
05 июл. 2017
wa1one1
Это Ваше личное мнение которое не имеет ничего общего с реальностью
Я виноват что мне изменили, да вы думайте о чем говорите вообще) Обида уже давно прошла) Сейчас я реально свободный и это супер, думал хоть слова тут услышу, но я услышал хорошие слова в другом месте
wa1one1, я рада слышать, что Ваша обида уже прошла. И Ваши слова о свободе звучат энергично, с прицелом на новые горизонты, что не может не радовать. Мне жаль, что Вы так резко восприняли мысль об обоюдной ответственности партнеров в отношениях. Никто не говорил, что Вы виноваты в происходящем, - я лишь пытаюсь объяснить, что пара - это система, которая живет по определенным законам, и один из элементов этой системы просто так не станет предпринимать разрушающих отношения действий, если получает в этих отношениях все, что ему нужно. А если не получает, значит - второй партнер не дает/дает не совсем то, однако изменяющему не хватает терпения/решимости поговорить об этом, и искренний разговор заменяется "походом налево". Таким образом, доля ответственности в виде незнания о проблеме или невозможности дать партнеру то, что тому нужно, лежит на том, кому изменяют. Или Вы и это хотите оспорить? Я сочувствую Вам как преданной стороне и хотела бы, чтобы Вы прояснили для себя - в чем именно Ваша роль в подобной (причем не единичной, а повторяющейся!) ситуации, понимаете? Если Вы увидите это, то сможете предотвратить подобное поведение партнерши в будущем и избежите обиды, с которой пришли сюда. Надеюсь, что сейчас вы чувствуете себя лучше. Если будет необходимость - обращайтесь, и мы продолжим общение.