КонсультацииЛичностные проблемы

Прошлый негативный социальный опыт создал вторую личность, которая противоречит изначальной

27 февр. 2020
Кирилл

Мне 19 лет, примерно с 8-9-ти лет начали появляться комплексы, которые до сих пор частично остались во мне. Я был полным и недовольным собой, не мог смотреть на себя в зеркало, низкая самооценка - все по классике. Также в силу некоторых обстоятельств (сильный испуг), я заработал заикание. Мне было очень сложно находится в людных местах. В детстве я был общительным экстравертом, любил и требовал внимания, но из-за несоответствия своим концепциям сам загнал себя в рамки. В период подросткового возраста начал заниматься спортом и саморазвиваться, смог избавиться от большинства комплексов и смягчить заикание. В то же время обладал юношеским максимализмом и вытекающими из него критичностью и даже сексизмом. В 17 лет превозмог эти дары природы и стал более лояльным. Сейчас живу в неком состоянии противоречия и борьбы с самим собой, считаю что наша биология сильно портит мне жизнь. Понимаю, что надо делать простые выводы о сложных вещах. Ниразу не было отношений с девушками, сам не проявляю инициативу, но коммуникации все же есть. Когда мадам сама начинает проявлять какой-либо интерес, чувствую себя неловко. На данный момент занимаюсь музыкой и собираюсь посвятить этому жизнь. "Сейчас у меня другие приоритеты в жизни, мне не нужны ваши женщины". Кажется я себя обманываю, пытаюсь жить по своим правилам. В моем понимании, "подкаты" к женщинам, привлечение их внимания всеми возможными способами - это доминирование головки над головой. Прошлый негативный социальный опыт создал вторую личность, которая сильно противоречит изначальной. Нужен профессиональный взгляд со стороны.

27 февр. 2020

Здравствуйте, прочитайте, пожалуйста, условия консультации, если они вас устроят, можем обсудить вашу ситуацию

27 февр. 2020
Кирилл

Здравствуйте, да, устраивает

27 февр. 2020

Вы написали, что "прошлый негативный опыт создал вторую личность" и они конфликтуют, конфликт, как правило, подразумевает разные позиции, отношение к определенным вещам. Для того, чтобы выявить "зерно" этого конфликта, можете (например под пунктами) описать полностью позицию первой "личности", которая была, вы отчасти уже писали, но постарайтесь сейчас сосредоточиться (представить, что вы в данное время и есть та первая личность и опишите свою нынешнюю жизнь в ее позиции, как бы ее глазами, как выглядела бы ваша настоящая жизнь будь вы "той" личностью)

27 февр. 2020
Кирилл

Если бы я сохранился в изначально виде, то я бы однозначно не испытывал проблем с социальном миром. Я на подсознательно уровне понимаю как надо правильно вести себя с людьми чтобы создать нужное впечатление, но как раз-таки мои взгляды и принципы, которые сформировались за счёт вышеупомянутых проблем не позволяют. Даже просто страх, страх быть осуждённым. Возможно я неправильно сформулировал, скорее всего дело в моих защитных механизмах, которые мешают жить, в силу того что внутри я совсем другой. Просто я это интерпретирую как какая-нибудь биполярочка. Ну если конечно представить, то я бы точно участвовал во всяких активностях (выступления, ивенты, тренинги), начал бы проявлять себя в медийной сфере. Звучит легко, но так сложно перебороть себя. Кстати я легко могу подобным заниматься "по приколу", как бы надевая образ, используя актёрские навыки, которыми опять же я владею на подсознательно уровне.

27 февр. 2020

Но вы не описали в чем же заключаются убеждения той личности.

27 февр. 2020

Например

В моем понимании, "подкаты" к женщинам, привлечение их внимания всеми возможными способами - это доминирование головки над головой. Прошлый негативный социальный опыт создал вторую личность, которая сильно противоречит изначальной

Можете пояснить данную ситуацию, как относится к этой ситуации первая (изначальная) личность?

Отзыв о консультации

Сколько всего произошло за этот год, сколько нового я для себя почерпнул, насколько я стал увереннее, насколько понятнее стало жить? Это лишь первые вопросы, которые пришли мне в голову, когда я таки решился написать этот отзыв. И ведь действительно, была проведена очень хорошая работа, под чутким руководством Евгения я учился понимать и принимать себя, понимать и принимать других людей, в частности, хочу особенно отметить эмоциональную компетентность и повышение осознанности. Я на себе прочувствовал этот эффект, будто в какой-то момент ты просыпаешься от назойливого сна и начинаешь жить. И жить не только в радости, но и в других чувствах и эмоциях, учишься поддерживать себя. Я благодарен Евгению за весь тот опыт, которым он делился со мной, за то терпение и профессионализм, который он применял в совместной работе. Всем тем, кто только думает о походе к психологу, расценивайте это как знания, которые несомненно помогут вам в будущем, ведь лишь единицы смогут самостоятельно разобраться с этой непростой штукой под названием Жизнь, для всех остальных есть Евгений и Master Card :)

Кирилл