КонсультацииЛичностные проблемы

Кризис личности. Чувствую себя холодным, вязким, противным стоячим болотом. Что со мной?

15 дек. 2019
Карина
Мы с мужем переехали жить в другой город 5 лет тому назад. Мне 25 лет, я мама в декрете 3 года там нахожусь, надеюсь пойти на работу через год когда малыша возьмут в сад, муж все время работает не видим его практически. Все воспитание и быт на мне. Родители в другой стране и друзья близкие тоже. Чувствую себя нереализованный, нет сил заниматься бытом он просто сжирает меня этот круговорот бессмысленных действий, помыл - грязно, сложил - бросили.
На работе хотя бы зарплату выдают и видно плодов работ а здесь как белка в колесе. Нет сил так же дарить радость близким , заниматься ребёнком, не хочется ходить гулять с ребёнком на площадку 178990-раз и варить 50 блюд каждый день стирать эти дурацкие носки, собирать эти дурацкие игрушки.
У меня такое ощущение что я в клетке какой-то. Я не могу себе помочь я утром не хочу вставать, хочется спать и спать. Я занимаюсь рукоделием и живописью чтобы отвлечься первое время это помагало теперь нет. Чувствую себя болотом холодным и вязким противным стоячим болотом. Помогите понято что со мной происходит и найти выходит из этого ужаса. Мне кажется что так будет всегда я так и останусь депрессивной амебой.

15 дек. 2019
Карина, добрый вечер. Готова с вами пообщаться.
15 дек. 2019
Карина
Добрый вечер ! Благодарю что откликнулись и готовы помочь
15 дек. 2019
Сочувствую вашему состоянию, вы устали и измотаны. Похоже, сейчас ваша жизнь состоит приемущественно из быта и семьи, ухода за ребенком. Если все это полностью лежит только на вас, нормально, что вы измотаны, ощущаете себя без сил и ничего не хочется. Нужно выбираться из этого состояния.

Можете ли вы просить мужа о помощи и поддержке? Знает ли он о том, как вы себя ощущаете? Есть ли еще кто-то, с кем вы общаетесь в этом новом городе, кто может поддержать вас?
15 дек. 2019
Карина
Помощь не могу он много работает , рано утром уезжает поздно приезжает , иногда есть выходные и он может немного заняться ребёнком , есть отец мужа который живет с нами го он тоже работает но может помочь на в воскресенье посидеть с ребёнком но опять же таки меня выматывает совместное нахождение с ним под одной крышей . То не так лежит это не так в плане быта расхождения и воспитания ребёнка . Муж не понимает меня , он вообще не понимает что происходит со мной . По его мнению я должна быть счастлива , он говорит зачем тебе на работу через год , давай родим второго ребёнка , я же приношу тебе достаточно денег .Будешь печь пироги своими делами заниматься растить детей . И живём с отцом , он помагает . Что не так тебе .Не хочет холодит никуда со мной . Приходит сидит в телефоне и ничего ему не нужно . А мне свободы хочется , человеком себя почувствовать а не приложением посудомойкой и чем -то ещё . И я не просто ок уезжала от своих родителей чтобы чужие мне рассказывали как жить . Все мои подруги живут другой жизнью я им завидую . Они работают нашли себя путешествуют.
15 дек. 2019
Карина
Есть подруга редко видимся , поддерживает меня
15 дек. 2019
Карина, понимаю. Ощущение, что вам сложно просить ваших мужчин.Но важно начать это делать, чтобы облегчить ваше состояние. Муж работает без выходных?
Вам бы хотелось в этой ситуации именно больше помощи и внимания от мужа? Или меньше уставать от быта и ребенка и иметь свободное время?
15 дек. 2019
Сейчас вам кажется, что отец вашего мужа рассказывает вам как жить и вести быт? Как на это реагирует муж? Какие в целом у вас со свекром отношения? Чувствуете ли вы в его присутствии себя хозяйкой в своем доме?
16 дек. 2019
Карина
Выходные есть но редко раз в 2 недели или как сложиться с работой . Я хочу меньше уставать от быта и ребёнка и иметь свободное время . Но от внимания мужа бы тоже не отказалась бы 😔 чувствую себя одинокой с ним . И если бы он занимался с ребёнком я бы тоже была бы счастлива . А так все родственники клюют меня что ребёнок не знает цифры . А мой сын все знал в этом возрасте . Заявляемо свекровь все время . А он не хочет заниматься ничем с ним . И просто это причиняет мне боль . А ему удобно я и его отец занимаемся его сыном . Все хорошо не надо напрягаться дождусь ка я того времени когда с ним будет поинтересней чтобы можно было пиво попить . А сейчас скука какая -то .Вот как мне это все видеться . По поводу отца . Да вплоть до Мелочей . Я не чувствую себя хозяйкой в доме . Муж поддерживает отца либо сохраняет нейтралитет . Все время прошу быть со мной тандемом мужа он говорит да хорошо , и всеравно ничего не меняется . Я себя чувствую лишней в этом доме . Любая моя попытка даже самая спокойная отстоять свои границы заканчивается фразой ты что такая агрессивная . Я даже не могу нарядит елку в доме как хочу . Вот пример из жизни. Говорю давайте в этом году нарядим елку конфетами , ребёнок розбивает игрушки стеклянные , отец его говорит Нет , будем игрушками наряжать которые я купил ! Я говорю ну давай один год клеветами . Так он сказал да а потом они муж ребёнок и свекр ами без меня нарядили елку игрушками теми стеклянными . И свекр настояло на своё типо я ввел традицию каждый год вещать новые игрушки на елку . А если для меня это важно нарядить эту чёртову елку как я хочу или как сын хочет . Так как мужу в принципе пофиг . Вот представляете елка , всеголишь елка а я сейчас вспоминаю и просто горю от злости .
16 дек. 2019
В выходные вам немного легче? Как обычно проводите их?
16 дек. 2019
Карина
Я уважаю своего свекра и люблю он очень добрый заботливый мужчина , очень много помагает как отец почти мне . Но жить с ним вместе я просто Не могу . Он молод ему 47 лет он одинок . И вот ему хочеться поиграть в главного в доме . А мы все его дети я муж и внук . Мы должны слушать его и тогда он счастлив . А я нет . Я взрослый человек мне не нужно это .
16 дек. 2019
Карина
В выходные легче когда выхожу из дома . Делаю домашние дела , очень редко вытягиваю мужа сходить в кино , ездим в гости к мужа бабушке проведать . Гуляю с ребёнком . Иногда выхожу прогуляться по улице . Но в основном выходные от будних ничего не отличаются
16 дек. 2019
Карина
Начала ходить на уроки живописи потом поменялись обстоятельства и 3 недели теперь не могу ходить на них и я очень огорчена
16 дек. 2019
Если муж так много работает, что на ребенка и помощь вам не остается времени, может тогда стоит подумать о поиске няни на несколько часов/дней в неделю? Если садик сейчас полноценно не возможен, может быть у вас недалеко есть развивающие занятия? Иногда даже час времени, пока кто-то будет заниматься ребенком, а вы можете посидеть и подумать о чем-то своем, может помочь и облегчить эмоциональную усталость.
16 дек. 2019
Есть ли у вас возможность съехать и жить отдельно от свекра? Понимаю, что каким бы хорошим ни был человек, все же ваша семья - это вы, муж и ребенок, и если для вас сложно уживаться, то важно с мужем обсуждать это и искать решение.
16 дек. 2019
История про елку очень показательная, понимаю вашу злость. Получается, что в своей семье вы ничего не можете решать, если на этот счет у свекра другое мнение. И муж не поддерживает вас, как бы позволяя отцу и дальше делать по своему, игнорируя ваше мнение. Как получилось, что свекр живет с вами?
16 дек. 2019
Просите ли вы мужа проводить время с ребенком, когда он сам не проявляет инициативы? Может быть, он как мужчина и правда не очень знает, как с ребенком лучше, и тогда ваши подсказки и просьбы ему могли бы помочь. (например, попросить почитать с малышом книжку про цифры, или сходить погулять). Ну то есть обозначать конкретно, какая помощь вам нужна или что было бы хорошо для ребенка.
16 дек. 2019
Карина
Спасибо , с ребёнком попробую что -то решить в плане няни и занятий . В плане свекра . Мы приехали жить в другой город и не было финансовой . С возможности снимать квартиру сами хотя ив работали была маленькая зарплата и снимали квартиру втроём . Потом я забеременела , мы с мужем взяли ипотеку и так как я ушла в декрет я не приносила денег в дом а свекр помахал все это время финансово , и по этому все и переехали жить вместе . А теперь финансово лучше . Мужа устраивает жизнь вместе и ему отца Жалко что он одинок . А свекр не хочет съезжать а муж ему ничего и не скажет . А я тоже не скажу так как меня объявят врагом и спустят всех собак . Я постоянно веду диалог но в упреках уже так как устала . Я попробую как вы сказали точно обозначить что нужно делать и подсказывать мягко мужу какмнадо заниматься с ребёнком .
16 дек. 2019
Карина
Скажите пожалуйста как ещё справиться с обесцениваем себя как матери . Я чувствую все время вину за то что не хочу заниматься ребёнком . И то что я просто мать и этого недостаточно
16 дек. 2019
Карина
И как мне отстоять личностные границы когда такое происходите не потерять авторитет перед мужем и сыном
16 дек. 2019
Карина, смотрите. Вы уже и так посвящаете свою жизнь последние несколько лет не себе, а ребенку. Но Вам кажется это почему-то недостаточным, малозначащим и это грустно. С кем вы себя сравниваете? Какие у вас внутренние критерии хорошей мамы? Чего, как вам кажется, вы не делаете?
Обвиняли ли вас в детстве родители, что вы недостаточно стараетесь, делаете что-то не так хорошо, как могли бы?