КонсультацииЛичностные проблемы

Кризис личности. Чувствую себя холодным, вязким, противным стоячим болотом. Что со мной?

15 дек. 2019
Карина
Мы с мужем переехали жить в другой город 5 лет тому назад. Мне 25 лет, я мама в декрете 3 года там нахожусь, надеюсь пойти на работу через год когда малыша возьмут в сад, муж все время работает не видим его практически. Все воспитание и быт на мне. Родители в другой стране и друзья близкие тоже. Чувствую себя нереализованный, нет сил заниматься бытом он просто сжирает меня этот круговорот бессмысленных действий, помыл - грязно, сложил - бросили.
На работе хотя бы зарплату выдают и видно плодов работ а здесь как белка в колесе. Нет сил так же дарить радость близким , заниматься ребёнком, не хочется ходить гулять с ребёнком на площадку 178990-раз и варить 50 блюд каждый день стирать эти дурацкие носки, собирать эти дурацкие игрушки.
У меня такое ощущение что я в клетке какой-то. Я не могу себе помочь я утром не хочу вставать, хочется спать и спать. Я занимаюсь рукоделием и живописью чтобы отвлечься первое время это помагало теперь нет. Чувствую себя болотом холодным и вязким противным стоячим болотом. Помогите понято что со мной происходит и найти выходит из этого ужаса. Мне кажется что так будет всегда я так и останусь депрессивной амебой.

15 дек. 2019
Карина, добрый вечер. Готова с вами пообщаться.
Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
15 дек. 2019
Карина
Добрый вечер ! Благодарю что откликнулись и готовы помочь
15 дек. 2019
Сочувствую вашему состоянию, вы устали и измотаны. Похоже, сейчас ваша жизнь состоит приемущественно из быта и семьи, ухода за ребенком. Если все это полностью лежит только на вас, нормально, что вы измотаны, ощущаете себя без сил и ничего не хочется. Нужно выбираться из этого состояния.

Можете ли вы просить мужа о помощи и поддержке? Знает ли он о том, как вы себя ощущаете? Есть ли еще кто-то, с кем вы общаетесь в этом новом городе, кто может поддержать вас?
15 дек. 2019
Карина
Помощь не могу он много работает , рано утром уезжает поздно приезжает , иногда есть выходные и он может немного заняться ребёнком , есть отец мужа который живет с нами го он тоже работает но может помочь на в воскресенье посидеть с ребёнком но опять же таки меня выматывает совместное нахождение с ним под одной крышей . То не так лежит это не так в плане быта расхождения и воспитания ребёнка . Муж не понимает меня , он вообще не понимает что происходит со мной . По его мнению я должна быть счастлива , он говорит зачем тебе на работу через год , давай родим второго ребёнка , я же приношу тебе достаточно денег .Будешь печь пироги своими делами заниматься растить детей . И живём с отцом , он помагает . Что не так тебе .Не хочет холодит никуда со мной . Приходит сидит в телефоне и ничего ему не нужно . А мне свободы хочется , человеком себя почувствовать а не приложением посудомойкой и чем -то ещё . И я не просто ок уезжала от своих родителей чтобы чужие мне рассказывали как жить . Все мои подруги живут другой жизнью я им завидую . Они работают нашли себя путешествуют.
15 дек. 2019
Карина
Есть подруга редко видимся , поддерживает меня
15 дек. 2019
Карина, понимаю. Ощущение, что вам сложно просить ваших мужчин.Но важно начать это делать, чтобы облегчить ваше состояние. Муж работает без выходных?
Вам бы хотелось в этой ситуации именно больше помощи и внимания от мужа? Или меньше уставать от быта и ребенка и иметь свободное время?
15 дек. 2019
Сейчас вам кажется, что отец вашего мужа рассказывает вам как жить и вести быт? Как на это реагирует муж? Какие в целом у вас со свекром отношения? Чувствуете ли вы в его присутствии себя хозяйкой в своем доме?
16 дек. 2019
Карина
Выходные есть но редко раз в 2 недели или как сложиться с работой . Я хочу меньше уставать от быта и ребёнка и иметь свободное время . Но от внимания мужа бы тоже не отказалась бы 😔 чувствую себя одинокой с ним . И если бы он занимался с ребёнком я бы тоже была бы счастлива . А так все родственники клюют меня что ребёнок не знает цифры . А мой сын все знал в этом возрасте . Заявляемо свекровь все время . А он не хочет заниматься ничем с ним . И просто это причиняет мне боль . А ему удобно я и его отец занимаемся его сыном . Все хорошо не надо напрягаться дождусь ка я того времени когда с ним будет поинтересней чтобы можно было пиво попить . А сейчас скука какая -то .Вот как мне это все видеться . По поводу отца . Да вплоть до Мелочей . Я не чувствую себя хозяйкой в доме . Муж поддерживает отца либо сохраняет нейтралитет . Все время прошу быть со мной тандемом мужа он говорит да хорошо , и всеравно ничего не меняется . Я себя чувствую лишней в этом доме . Любая моя попытка даже самая спокойная отстоять свои границы заканчивается фразой ты что такая агрессивная . Я даже не могу нарядит елку в доме как хочу . Вот пример из жизни. Говорю давайте в этом году нарядим елку конфетами , ребёнок розбивает игрушки стеклянные , отец его говорит Нет , будем игрушками наряжать которые я купил ! Я говорю ну давай один год клеветами . Так он сказал да а потом они муж ребёнок и свекр ами без меня нарядили елку игрушками теми стеклянными . И свекр настояло на своё типо я ввел традицию каждый год вещать новые игрушки на елку . А если для меня это важно нарядить эту чёртову елку как я хочу или как сын хочет . Так как мужу в принципе пофиг . Вот представляете елка , всеголишь елка а я сейчас вспоминаю и просто горю от злости .
16 дек. 2019
В выходные вам немного легче? Как обычно проводите их?
16 дек. 2019
Карина
Я уважаю своего свекра и люблю он очень добрый заботливый мужчина , очень много помагает как отец почти мне . Но жить с ним вместе я просто Не могу . Он молод ему 47 лет он одинок . И вот ему хочеться поиграть в главного в доме . А мы все его дети я муж и внук . Мы должны слушать его и тогда он счастлив . А я нет . Я взрослый человек мне не нужно это .
16 дек. 2019
Карина
В выходные легче когда выхожу из дома . Делаю домашние дела , очень редко вытягиваю мужа сходить в кино , ездим в гости к мужа бабушке проведать . Гуляю с ребёнком . Иногда выхожу прогуляться по улице . Но в основном выходные от будних ничего не отличаются
16 дек. 2019
Карина
Начала ходить на уроки живописи потом поменялись обстоятельства и 3 недели теперь не могу ходить на них и я очень огорчена
16 дек. 2019
Если муж так много работает, что на ребенка и помощь вам не остается времени, может тогда стоит подумать о поиске няни на несколько часов/дней в неделю? Если садик сейчас полноценно не возможен, может быть у вас недалеко есть развивающие занятия? Иногда даже час времени, пока кто-то будет заниматься ребенком, а вы можете посидеть и подумать о чем-то своем, может помочь и облегчить эмоциональную усталость.
16 дек. 2019
Есть ли у вас возможность съехать и жить отдельно от свекра? Понимаю, что каким бы хорошим ни был человек, все же ваша семья - это вы, муж и ребенок, и если для вас сложно уживаться, то важно с мужем обсуждать это и искать решение.
16 дек. 2019
История про елку очень показательная, понимаю вашу злость. Получается, что в своей семье вы ничего не можете решать, если на этот счет у свекра другое мнение. И муж не поддерживает вас, как бы позволяя отцу и дальше делать по своему, игнорируя ваше мнение. Как получилось, что свекр живет с вами?
16 дек. 2019
Просите ли вы мужа проводить время с ребенком, когда он сам не проявляет инициативы? Может быть, он как мужчина и правда не очень знает, как с ребенком лучше, и тогда ваши подсказки и просьбы ему могли бы помочь. (например, попросить почитать с малышом книжку про цифры, или сходить погулять). Ну то есть обозначать конкретно, какая помощь вам нужна или что было бы хорошо для ребенка.
16 дек. 2019
Карина
Спасибо , с ребёнком попробую что -то решить в плане няни и занятий . В плане свекра . Мы приехали жить в другой город и не было финансовой . С возможности снимать квартиру сами хотя ив работали была маленькая зарплата и снимали квартиру втроём . Потом я забеременела , мы с мужем взяли ипотеку и так как я ушла в декрет я не приносила денег в дом а свекр помахал все это время финансово , и по этому все и переехали жить вместе . А теперь финансово лучше . Мужа устраивает жизнь вместе и ему отца Жалко что он одинок . А свекр не хочет съезжать а муж ему ничего и не скажет . А я тоже не скажу так как меня объявят врагом и спустят всех собак . Я постоянно веду диалог но в упреках уже так как устала . Я попробую как вы сказали точно обозначить что нужно делать и подсказывать мягко мужу какмнадо заниматься с ребёнком .
16 дек. 2019
Карина
Скажите пожалуйста как ещё справиться с обесцениваем себя как матери . Я чувствую все время вину за то что не хочу заниматься ребёнком . И то что я просто мать и этого недостаточно
16 дек. 2019
Карина
И как мне отстоять личностные границы когда такое происходите не потерять авторитет перед мужем и сыном
16 дек. 2019
Карина, смотрите. Вы уже и так посвящаете свою жизнь последние несколько лет не себе, а ребенку. Но Вам кажется это почему-то недостаточным, малозначащим и это грустно. С кем вы себя сравниваете? Какие у вас внутренние критерии хорошей мамы? Чего, как вам кажется, вы не делаете?
Обвиняли ли вас в детстве родители, что вы недостаточно стараетесь, делаете что-то не так хорошо, как могли бы?