КонсультацииЛичностные проблемы

Кризис личности. Чувствую себя холодным, вязким, противным стоячим болотом. Что со мной?

15 дек. 2019
Карина
Мы с мужем переехали жить в другой город 5 лет тому назад. Мне 25 лет, я мама в декрете 3 года там нахожусь, надеюсь пойти на работу через год когда малыша возьмут в сад, муж все время работает не видим его практически. Все воспитание и быт на мне. Родители в другой стране и друзья близкие тоже. Чувствую себя нереализованный, нет сил заниматься бытом он просто сжирает меня этот круговорот бессмысленных действий, помыл - грязно, сложил - бросили.
На работе хотя бы зарплату выдают и видно плодов работ а здесь как белка в колесе. Нет сил так же дарить радость близким , заниматься ребёнком, не хочется ходить гулять с ребёнком на площадку 178990-раз и варить 50 блюд каждый день стирать эти дурацкие носки, собирать эти дурацкие игрушки.
У меня такое ощущение что я в клетке какой-то. Я не могу себе помочь я утром не хочу вставать, хочется спать и спать. Я занимаюсь рукоделием и живописью чтобы отвлечься первое время это помагало теперь нет. Чувствую себя болотом холодным и вязким противным стоячим болотом. Помогите понято что со мной происходит и найти выходит из этого ужаса. Мне кажется что так будет всегда я так и останусь депрессивной амебой.

16 дек. 2019
"И как мне отстоять личностные границы когда такое происходите не потерять авторитет перед мужем и сыном"
Ну тут нет универсального ответа, честно говоря. Можно настаивать на своем, пытаться убедить и договориться, можно поступить и так же, как свекр - перевесить вместо игрушек конфеты, как хотели вы :) Думаю, есть и много других самых различных вариантов, и какой выбрать, никто не знает лучше кроме вас.
Скорее стоит спросить себя, что сейчас вам мешает, что останавливает в таких ситуациях, когда вы понимаете, что ваши границы нарушают?
16 дек. 2019
Карина
Люблю своего сына просто космической любовью , Я полностью ему отдавалась все это время . А теперь я чувствую пустоту мне хочется заниматься чем-то что наполняете меня . Малозначащим кажется потому что посмотрите вокруг Инстаграмм, фейсбук . Посмотрите на все эти посты, сториз . Все мамы успешные находят себя в декрете одной рукой варят борщ заниматься йогой и вкачивают ребёнка и все одновременно . Это я утрировано конечно . И это заставляет чувствовать себя ущербной убогой . Что я просто как в Интранете называют таких мам клуша . Если как мама . Я в последнее время стараюсь уйти в себя и спрятаться от всех . Могу сидеть в телефоне и включить ребёнку мультики так спокойнее он не мешает . И чувствую себя виноватой что я просто не занимаюсь им . Вернее занимаюсь когда есть настроение . Я читаю с ним книги , учу английский , занимаюсь но не все свободное время , играю гуляю . Но делаю это все через силу . Раньше такого не было . Чувство вины что он вырастет недолюбленным что я ему уделяю недостаточно внимания и он вырастет человеком неспособным подарить любовь своим детям и жене . Ведь можно весь день провести с ребёнком но это не значит что из этих суток ты качественно провёл время . Критерии хорошей мамы: она внимательная к ребёнку , с лёгкостью играет с ним а не заставляет себя , мама которая умеет вовлечь папу в занятие с ребёнком и мама которая не включает мультики чтобы ребёнок не мешал ей прятаться от мира . Меня в основном воспитывала мама , бабушка и дедушка . Основная доля это была мамина , очень добрая заботливая жаловала всегда меня , очень интересное тёплое детство . У нас до сих пор хорошие отношения . Она поддерживает меня всегда . А вот отец он уехал на заработки когда мне было 4 года и отношения у нас всегда были натянутые . Я всегда для него была не такая . Ничего не умею , сплошное разочарование , хотя он добрый но всегда ему нужно было выше быстрее сильнее , слишком требовательный . Он ездил вахтами на заработки . А когда приезжал это был полный ппц я уже честно при всей любви искренне ждала когда он уедет. Просто это было не выносимо . Я все делала для него не так .. . Сплошная истерика . Крики и естественно шутки что я попандопало . Я сейчас когда повзрослела я поняла что он хочет добра мне просто не мог это правильно выразить . У него в детстве было матр любви и он просто наверное не умел правильно ее выразить .Как говориться не стреляйте в пианиста он играл как мог . Бабушка тоже была интересным человеком . Очень любила меня и я ее но человеком была тяжелым , она одновременно гордилась мной и пыталась сломать как ей хотелось но тоже от любви которой она проявляла по своему . Дедушка просто моя душа как и мама был . Никогда не ругал я всегда для него была самая лучшая , всему меня учил так же как и благодаря маме у меня было интересное Детсво . Учил меня рыбу ловить из пистолета стрелять , драться . Всегда поманил в начинаниях .
16 дек. 2019
Карина
Когда мои границы нарушают . Во первых я мягкий человек я всегда борюсь обидеть кого -то . Во вторых меня останавливает то что муж и свекр объединяться и опять скажут мне что ты такая агрессивная и вообще с другой планеты . Нпвернте если глубоко копнуть то проблема наверное в том что я боюсь быть плохой . Синдром такой хорошей девочки . Я ненавижу вообще конфликты . Я не умею даже конфликтовать . Вернее учиться начала после рождения сына. Он поменял мой Мир немного . До рождения я была абсолютно мягкотелая .
16 дек. 2019
Карина, понимаю Вас. Правда, в мир соцсетей мы наблюдаем за успехами других, но это не вся картинка, это какая-то ее часть, которую человек хотел показать. Мы ничего не знаем об их настоящей жизни. Возможно, у них 5 бабушек и пару нянь, плюс помогающий муж. А возможно, они не могут себе позволить казаться неидеальными, и последние силы тратят на этот образ-картинку.
Вы были в постоянной эмоциональной связи с сыном, конечно, вы устали. Но он подрастает, вы скоро сможете отдать его в сад и появится время для себя, появится больше общения и впечатлений от жизни, чем дом и быт. Вы чувствуете себя виноватой, что сажаете ребенка иногда за мультики, а если спросить себя честно: у вас есть силы и желание заниматься с ним в этот момент? Есть ли внутри то, чем делиться или вы сами сейчас как разряженная батарейка?