КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из состояния социальной изолированности?

29 мар. 2024
Артём
Всю жизнь я социально изолирован и не знаю, как выйти из этого состояния. У меня никогда не было друзей и мне тяжело общаться с людьми.

29 мар. 2024

Артем, здравствуйте.

Ознакомьтесь с правилами консультации и мы сможем продолжить.

30 мар. 2024
Артём

Здраствуйте, Екатерина. Я принимаю условия

30 мар. 2024

Артем, напишите пожалуйста подробнее о своей проблеме. Вы написали, что социально изолированы. Как это проявляется в жизни (можно конкретные примеры)? И сформулируйте пожалуйста свой запрос ко мне как психологу, чтобы вы хотели узнать в ходе текстовой консультации?

30 мар. 2024
Артём

Я не с кем не общаюсь, и не умею поддерживать разговор. Если я работаю в коллективе бывает чуство подавлености или легкий мандраж, например болит желудок. Когда на меня обращают внимание, мне не комфортно, не могу сосредоточится, трясутся руки. Если мне нужно обратится к незнакомому человеку, то я нервничаю.

Я зациклен на себе, на том как я выгляжу, ем, хожу. Я стараюсь переключить внимание на других людей или ситуацию, но получается плохо.

Иногда у меня бывает чувства одиночества, пустоты и бессмысленности, которые грызут меня изнутри.

30 мар. 2024
Артём

Как я уже писал, у меня нет контактов с людьми и я не знаю как разорвать этот круг.

30 мар. 2024

Да, это действительно очень грустно. Каждому человеку нужен человек. Когда невозможно найти свое место в коллективе, человек может чувствовать как будто он какой то «не такой».

Артем, вы все же не сформулировали свой запрос. Попробуйте написать свой запрос. Запрос - это важный этап.

30 мар. 2024
Артём

Я просто хочу жить, а не существовать, чтобы жить мне нужна мотивация и общение с людьми. С людьми я общаться не могу, так я чувствую себя неполноценными и не имею идентичности. Я ничего не умею, у меня куча минусов и я знаю, что я хуже других во всём.

Я не знаю что конкретно спросить?

30 мар. 2024

Очень печально, что вы так критичны к самому себе. Чтобы чуть глубже разобраться в вашей проблеме я задам еще несколько уточняющих вопросов. Если есть темы на которые вы не хотите говорить, то просто скажите мне об этом. Мне не будем трогать тогда.

Скажите, что вы подразумеваете под фразой «не имею идентичности»?

И вы уже предпринимали какие то попытки чтобы решить свою проблему с общением с другими людьми?

30 мар. 2024

И еще Артем, я могу задать вам вопрос о семье? Согласны ли вы это обсудить?

30 мар. 2024
Артём

Под словом идентичность я подразумевал стремления, интересы и т.д.

Нет, я вообще старался не думать об этом этой проблеме.

Можете задавать любые вопросы.

ОК. Тогда я изложу свою предысторию.

30 мар. 2024
Артём

Я вырос без отца. Мать развелась с ним, когда мне было 7 и забрала меня в другой город. Тогда у меня были друзья, но я заметил, что их интересы меняются, а мои нет.

В целом я заторможенный, плохо учился и в 12 мать отдала меня бабушке в деревню. После переезда новых друзей я не искал, так как по природе стеснительный. Мне купили компьютер и я перестал участвовать в жизни, выпнуть меня на улицу было некому. У меня была игромания до 23 лет, в реальную жизнь я выходил только на учёбу и работу. Я понял, что гейминг больше не приносить мне удовольствие, в душе дыра и полное отсутствие жизненных навыков.

30 мар. 2024

Артём, а из-за чего мама приняла решение перевезти вас к бабушке? И как вы на это отреагировали, что испытывали?

30 мар. 2024

Также давайте вспомним развод. Может вы вспомните себя в том возрасте? Что было с вами? Как вам рассказали? Как в общем относились к вам как к ребенку в семье?

30 мар. 2024
Артём

Развод родителей я воспринимал как приключение, негатива не было. Всё таки перемахнуть с одного конца страны в другой, тогда для меня это было, как на луну полететь.

30 мар. 2024
Артём

Мама отдала меня бабушке, чтобы она подтянула меня в учёбе. Я не очень этого хотел, но и не сопротивлялся.

30 мар. 2024
Артём

В целом я рос сам по себе. Никто ко мне не лез, тогда меня это устраивало.

30 мар. 2024
Артём

В принципе, до переезда к бабушке я уже начал терять связь с друзьями. Друзей стало меньше и мне становилось всё сложнее общаться с ними.

30 мар. 2024

Очень интересно, Артем. Вы совсем мало пишете о чувствах. Обычно развод родителей оставляет след в душе ребенка, пусть и маленького.

Также я хочу обратить внимание на вашу фразу «никто ко мне не лез» и что вы росли «сам по себе». Почему то у меня возникло чувство, будто никто не обращал внимания, всем было все равно что там у вас внутри. Развлекал себя сам, сам себе был друг. Может я не права. Текстовый формат все таки вносит ограничения в восприятие ситуации.

30 мар. 2024

Если отмотать вверх, то можно увидеть вашу фразу о том, когда на вас обращают внимание вам некомфортно, не можете сосредоточиться, трясутся руки.

У меня есть гипотеза что в детстве на вас обращали внимание когда вы делали что то не так. Соответственно затем следовало что то нехорошее

Поэтому сейчас на бессознательном уровне вы испытываете дискомфорт когда на вас обращают внимание. Вы начинаете переживать и испытывать тревогу

Что вы думаете об этом?

30 мар. 2024

Я могу быть и неправа. Вы говорите об этом если что

Отзыв о консультации

Решил продолжить консультации на платной основе, для составления плана по выходу из моего состояния изолированности.

Артём