КонсультацииЛичностные проблемы

Как выйти из состояния социальной изолированности?

29 мар. 2024
Артём
Всю жизнь я социально изолирован и не знаю, как выйти из этого состояния. У меня никогда не было друзей и мне тяжело общаться с людьми.

30 мар. 2024
Артём

Ну, таким ребёнком я был. Никого не любил, относился ко всем как к способу существования. Помню, когда умер дедушка, я ничего не почуствовал, для меня всё это было как игра. Отец любил меня, но я не особо по нему скучал, тогда меня больше занимала моя адаптация на новом месте. Частично отца мне заменил старший брат, это единственый человек которого я люблю. Не знаю, может это и не нормально.

По второму пункту вы полностью правы.

30 мар. 2024
Артём

Насчёт гипотезы вы не правы. Меня вообще не наказывали

30 мар. 2024
Артём

Я не могу сосредоточится, потому что просто тормоз. Не могу слушать и одновременно думать. Плохо воспринимаю человеческую речь. Насчёт тряски рук, это просто волнение.

30 мар. 2024
Артём

И да у меня явные проблемы с эмпатией потому-что когда умерла бабушка которая меня воспитывала я тоже не переживал.

30 мар. 2024

Артем, так как у нас лимит на количество символов, то предлагаю сосредоточиться на вашей проблеме с общением.

Но я объясню, откуда мои вопросы про детство. Я сторонник того, что все мы родом из детства и что многие проблемы во взрослом состоянии могут быть объяснены именно детской историей. Я бы конечно еще бы и спрашивала и спрашивала, но лимит закончится тогда. Лично я вижу параллели между вашим описанием детства и вашей нынешней проблемой.

Возвращаясь к вашему запросу, для себя лично я вижу проблему с коммуникативными навыками (можно подробнее почитать в интернете). Проблемы в общении решаются как раз развитием этих самых коммуникативных навыков. Эти навыки не даются нам с рождения. Бывает, что они формируются в процессе жизни, а бывает что человек сам может их развить. Не зря во многих компаниях, где работа связана с людьми, очень часто можно встретить тренинги, где людей учат общаться, обучают умению слышать и слушать, перефразировать, уделять внимание невербальной составляющей.

Можно также умение общаться развивать в процессе психотерапии, где психолог выступает в качестве объекта, с кем прорабатываются страхи, тревоги и т.д. И также обретается новый опыт общения, который впоследствии будет переноситься на внешний мир.

Но это все исключительно с вашего желания и ваших возможностей.

Также предлагаю вам попробовать написать, каким в идеале должно быть ваше общение. Каким вы будете? Как люди в идеале могут реагировать на вас? Как в идеале вы будете чувствовать себя, когда на вас обращают внимание. То есть представьте жизнь как будто у вас нет проблемы с общением

30 мар. 2024

И попробуйте описать мне

31 мар. 2024
Артём

Сложно конечно это представить, но в идеале это отсутствие стыда за свою несостоятельность. Я приведу примеры.

Если я чего то не знаю, то мне стыдно спросить об этом. Если я что-то не умею, то мне хочется скозь землю провалится.

И наоборот я себя отлично чуствую с людми которым я могу показать, обьяснить, сделать что-то чего они не могут.

В общение мне должно быть не стыдно, что у меня нет личной жизни, что я неначитаный, необразованый и т.д.

Я могу быть честен как с вами.

Мне комфортно, если человек простой как два рубля или полный раздолбай как мой брат.

31 мар. 2024
Артём

На самом деле чувство стыда выражается во всём, что я делаю.

Например. Я учусь играть на гитаре, но чтобы играть мне нужно перебарывать себя, чувство стыда что меня слышать соседи.

Это вещь в себе. Она у меня от рождения но со временем гиперболизировалась до космических масштабов.

31 мар. 2024

Артем, у меня осталось 40 символов вам на ответ). Вот так вот мы разговорились с вами. Конечно, я рекомендую личную терапию в вашем случае. Но это исключительно при вашей готовности работать над собой. Порой человек хочет меняться, но бессознательно сопротивляется этому.

Могу сразу сказать, что это не так просто - менять себя. Конечно, выработать навыки коммуникации можно (и нужно), но субъективные комплексы - это другое.

Отзыв о консультации

Решил продолжить консультации на платной основе, для составления плана по выходу из моего состояния изолированности.

Артём